Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

46 Правовое и фактическое положение членов парламента в зс

Правовой статус регулируется: Конституцией, избирательными законами, регламентами, обычиями, законодательством о партиях.

Во всех ЗС, кроме социалистических, депутаты имеют свободный мандат, т.е. представляют весь народ, нет права отзыва. В социалист. странах действует императивный мандат (КНР, Беларусь)

Принципы правового статуса депутатов:

  1. Независимость от избирателей и партии, членом которой является, ни от коких-либо гос. органов и должностных лиц, но должны поддерживать тестные связи с округом.

  2. Неприкосновенность. Не м.б. подвергнут аресту, преследованию без согласия палаты, эту неприкосновенность может снять палата. Неприкосновенность действует на весь срок избрания депутата, но есть страны, где она распространяется только на время сессии (Франция, Япония, США – на время сессии + дорога; Великобритания за 40 дней до и после + во время сессии). Совершения тяжкого преступления или нарушение общ. порядка снимает неприкосновенность.

  3. Неответственность. Депутат не несет ответ-ти за рез-ты голосования, выступления, высказанные мнения.

  4. Несовместимость. В большинстве стран депутат не может быть на гос. службе во время работы депутатом. Депутат может заниматься научной и творческой деятельность. Есть исключение: Великобритания – члены кабинета д.б. членами парламента; Япония, Польша, Белоруссия, Чехия – депутат м.б. министром либо членом касац. суда.

  5. Равноправие, т.е. любой депутат м.б. избран в любой орган палаты (спикером, вице- спикером). Также в праве депутата участвовать в дебатах, в голосовании, облад. законод. инициативой, подавать запрос в гос. органы.

Обязанности депутата: принесение присяги, присудств. на заседаниях палат парламента, участвовать в голосовании, д. вести себя уважительно, не д. кричать, ходить по залу, читать др. худож. литературу.

Постор-е доходы деп-та не должн. превышать 15% от осню жал-я, но в пост-е дох. не входят от худож., литер. произв-ий, прод. акций, сем-ных предпр-ий.

Только в США депутат ежегоднод. должен предоставлять финас. декларацию. Во Франции в течении 15 дней после избрания и за месяц до конца полномочий д. предоставить финанс. декларацию. Жалование депутатов: в США – 140 тыс. долларов в год, в ФРГ- 150 тыс. + бесплатный проезд, жилье, оборудование, страхование. Также получ. жалование за работу в качестве спикера, вице-спикера, если таковым является.

Ответственность депутатов : выговоры, исключение из состава комиссии, исключение из состава палаты на неск-ко дней или о месяца., лишение мандата – решение палаты, принимаемое обычно квалифиц. большинством

Австрия – неявка депутатов в течении 30 дней, деп. вправе обратиться в констит. суд.

ФРГ – федер. констит. суд может лишить мандата детутата, в случае если депутат явл. членом запрещенной партии.

Депутаты работают на постоянной профес. основе. Во Франции существуют заместители депутатов, кот. в случае его выбытия выполн. его функции и замещают его. Португалия – если правит-во отправило депутата за границу, то его функции выполняет второй по списку кандидат партии.

Депутат обладает идеминитетом (не несет ответственность за свои выступления).

Прекращение мандата: по собст. инициативе, в связи с утратой гражданства, обвинит. приговор, признание недееспособности, лишение мандата, в случае досрочного роспуска палат

47 Внутренняя организация палат парламента Руководящие органы(спикер, председатель – единоличные или коллегиальные) избираються на первой сессии парламента. Председатель палаты представляет палату в отношении с другими государственными органами, обладает огромными фин. полномочиями – принимает на работу обслуж. персонал, осущ. контроль за их работой. Является главным лицом в подготовки повестки дня, решает порядок очередности рассмотрения вопросов, руководит самим заседанием палаты, устанавливает время обсуждения и т.д.

Великобритания – палата общин – спикер должен приостановить членство в партии, где он состоял, он не обладает правом голоса, но если голоса разделились, то голос спикера решающий.

Великобритания – палата лордов – спикера (лорд-канцлера) наначает правит-во. Если лорд-канцлер имеет титул, то может голосовать, если нет, то не может.

В США спикера не избирают, на заседаниях председательствует вице-президент США, он тоже не голосует.

Постоянные комиссии работают весь период, на который избрали палату. Их образовывают на первой сессии, предложения оп составу исходят от фракций. Депутаты голосуют за кандидатов, но есть нек-е особенности: Япония, Индия, Италия – кандидатов предлагает председатель, который назначает их без голосования.

Великобритания – особенности формирования пост. комиссий: постоянно на весь срок избираються только председатели пост. комиссий. Председатели формируют комитет по отбору, который избирает членов комиссии для решения данного вопроса. Выбираются те депутаты, кот. имеют хоть какое-то отношение к данному вопросу. Т.о. в Великобритании постоянно работает только председатель и комитет по отбору.

Численность комиссий различная. Во Франции по 6 комиссий в каждой палате, Италия нижн. – 14, верх – 12. Число депутатов в комиссиях колеблется от 10 до 50. Заседания проводятся открыто. Не один законопроект не м.б. принят палатой без заключения соответствующей постоянной комиссии. Комиссия осуществляет контрольные функции за работой исп. власти, являеться консультативным органом по поводу подписания док-в.

Виды комиссий:

специализированные (отраслевые) неспециализированные (по законодательству, по этике, мандатная комиссия и т.д._

Также существуют внутр. вспомогательные органы, напр. секретариат

48.

Важнейшую роль в работе палат парламента играют комиссии. В странах англосаксонского права чаще эту роль играют комитеты. Через их руки проходят все законопроекты, они выносят вопросы на обсуждение палат парламента. Комиссии делятся:

  1. Постоянные. Играют основную роль потому что постоянные комиссии работают по предусмотренным регламентом срокам.

  2. Временные. Создается на определенный период времени для решения определенного вопроса, обычно создаются для решения важных вопросов, по выполнению своей функции она распускается.

Вопросы о составе и количестве комиссий решается регламентом.

На заедании комиссии могут присутствовать члены правительства, депутаты не члены комиссии, но это далеко не во всех странах. Постоянная комиссия делится на:

  1. Специализированные. Важнейшая роль

  2. Неспециализированные

Формирование комиссий:

  1. В одних странах члены комиссии назначаются председателем палаты (Япония)

  2. В других странах комиссии избираются на пленарном заседании (США, Италия)

  3. Избирается комиссией по формированию комиссий (Финляндия)

Каков бы ни был порядок формирования комиссий персональный состав комиссий и партийная принадлежность решается политическими партиями.

Задачей комиссии, прежде всего, является законотворчество. В некоторых странах перечисляют комиссии которые обязательно должен быть образованы в палате, вопрос об остальных комиссии решает сам парламент. Вот, например, в КНР такой порядок.

В тех странах, где несколько официальных языков при формировании парламентских комиссий строго соблюдается принцип пропорционального представительства языковых групп (меньшинств). Если брать Бельгию, то здесь происходит тоже самое. В других странах учитывается религиозная принадлежность, особенно в многонациональных странах.

Комиссии работают под руководством председателя комиссии. Как они избираются:

  1. председатели комиссий избираются палатой

  2. Избирается самой комиссией

  3. Назначение председателя комиссий спикером палат

Председатели комиссий ведут большую работу.

Кроме специализированных комиссий есть и неспециализированные комиссии. Неспециализированные комиссии обозначаются обычно буквами a,b,c,d и так далее.

Там где только неспециализированные то законопроект направляется в любую комиссию, если есть специализированные комиссии то в специализированную.

Из 57 стран :в 37 странах председатели комитетов избираются всем составом комитетов, 5 назначаются, 3 занимают посты по должности (каждый из депутатов должен возглавлять комиссию, назначается председателем), 11 избираются всей палатой.

В некоторых странах комиссии могут принимать законы, если нет возражений со стороны правительства, определенной части депутатов, или комиссии (например, Дания).