Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

22. Формы государственного устройства зарубежных стран

Форма государственного устройства — национально территориальная организация государства, а также взаимоотношения центральных и региональных органов.

В отличие от формы правления, форма государственного устройства рассматривается с точки зрения распределения государственной власти и государственного суверенитета в центре и на местах, их разделения между составными частями государства.

Форма государственного устройства — правовое понятие, характеризующее законодательное или конституционное оформление отношений между центром (высшими органами государственной власти и управления) и периферией (территориальными

органами власти и управления). С более теоретических позиций, речь идет о правовом оформлении взаимодействия между государством и иными — территориальными — субъектами публичной власти, или между нацией (народом) и территориальными сообществами.

Классическая теория права различает три формы государственного устройства: конфедерация, федерация, унитарное государство. Практика публичного управления в ХХ в. уточняет и дополняет эту типологию:

1) конфедерации становятся исторической, не существующей в современном мире формой государственного устройства;

2) понятие унитарного государства существенно меняется за счет внутренней дифференциации (различий в степени централи зации, наличия или отсутствия автономных территориальных образований и т.д.);

3) федеративные государства также трансформируется, приобретая несвойственные классическим федерациям черты и становясь все более разнообразными;

4) появляются новые формы территориальной организации публичной власти, от надгосударственных образований (Европейский Союз) до регионализованных государств (государств автономий).

23 Автономия в зс, её признаки и реальное значение.

Автономия – это предоставление к.-л. части г-ва (Пр.: Крым на украине), неск. частям, всем однопорядковым ед-цам (Пр.: обл. в Италии), всем АТЕ внутр. самоуправления и возм-ти решать местн. вопросы.

Сп-бы образ-я:

1) Образ-ся по нац. признаку (Финляндия, Дания, Великобр., Китай)

2) По смешанному признаку. Испания: 17 авт. образований: 4 по национальному, 13 по территориальному (историч. признаку)

3) Чисто по территориальному признаку (Италия: 20 обл-й с прав. статусом автономий)

Виды автономий:

1. Политические (законодательные) автономии (Финл., Исп., Итал.) – имеют право:

-иметь св. К. и самост-но принимать з-ны регион. ур-ня;

-устан. гр-во;

-вступать в м\н отн-я и уч-ть в м\н дог-х с разреш-я центра.

2. Административная (КНР) – органы автом. не м. принимать з-ны, а т. реш-я (кот. м. принимать любые АТЕ). Данн. автономия нужна для реш-я нац. ??, главная з-ча – сохр-е нац. языка, самобытности (Пр.: судопр-во ведется на нац. языке). М. требовать отмены фед. акта, если не соотв-ет местн. условиям.

3. Персон.автономия – созд. небольшим этносом (Пр.: немцы в Дании).

Кол-во автономий различно (в КНР 140-155), как и их прав. статус.

24.автономиния в Финляндии и Дании.

Автономным образованием в Финляндии выступают Аландские острова, они же Аланды. Политическое положение менялось. Когда Финляндия была в составе Швеции, Аланды тоже туда входили. Но когда Петр Iпобедил в Северной войне, забрал их. Он построил там крепость-блокпост перед Кронштадтом. Во время Крымской войны французская и английская эскадры подошли к этим островам и разрушили все крепости. Со временем Финляндия отделилась от Швеции, а затем и от молодой Советской России (в 1918 году). Стал вопрос об Аландах. По настойчивому требованию Лиги Наций было принято решение о передачи Аландских островов Финляндии. Конституция 1919 года предоставила Аландским островам автономию. Но учитывая, что конституция была из нескольких актов, признавалось, что автономия законодательная. Шведы на территории Аландов составляют около 6% населения. Государство обеспечило равноправие народов.

  1. Был установлен принцип двуязычия.

  2. Все предложения парламент и правительство составляют на двух языках, если это вносит правительство

  3. Рядовые депутаты вносят предложение закона на любом языке, а эдускунта переводит законопроект на другой язык. Это положение закреплено и в новом Основном законе 1999 года.

  4. В суде каждый гражданин может изъясняться на родном языке.

  5. Служащие в школах и институтах, чиновники должны знать два языка.

Половина шведов двуязычна, но финны только на 6-7% владеют шведским языком. Из всех президентов Финляндии кажый владеет двумя языками. На островах действует своя партия со своими предствителями.

Ныне действующая конституция закрепляет два государственных языка.

Кроме того, власть должна удовлетворять культурные потребности на одинаковых принципах. Надо поощрять языки и культуру иных народов.

Параграф 120 называется «Автономия Аландских островов». В этой стране существует конституционная автономия.

Ныне правовой статус Аландов регулируется законом 1991 года (с 01.01.1999).

На Аландах есть:

Парламент (избирается населением). Вопросы таможенной политики, уголовное и гражданское право, судебная практика, оборона, безопасность, МО – в руках центра

Парламент избирает правительство

Парламент избирает лицо в эдускунту.

С другой стороны, Президент назначает полномочного предствителя.

Аланды имеют автономию с выраженным национальным фактором: собственная экономическая, политическая структура, своя языковая культура в рамках унитарного государства. Закон 1999 года детально регулирует все вопросы самоуправленческой деятельности Аландов – это «миниконституция». Он стоит выше других региональных законов. Этот закон разрабатывается Аландами, обсуждается и принимается и отправляется в эдускунту. Губернатор назначается с дополнительного согласия.

Законодательные полномочия Аландов делятся на собственные и делегированные. Парламент Финляндии может делегировать часть полномочий. Одной из составляющих автономии является финансовая система.

Что касается некоторых других вопросов, то Финляндия военнообязанных, призванных на службу, отправляет вести обучение на родном языке. Еще на Аландах есть свой флаг, герб, почтовые марки. Марки очень ценятся.

25.автономия в Италии и Испании.

В число этих стран относятся две теплых страны: Италия и Испания. Автономия в этих государствах является конституционной, но закрепление правового положения автономий шло по разному. В Италии в конституции перечислено 20 областей поименно. Они разделены на две группы: 5 областей (Сицилия, Сардиния, Валь д’Аосте, Приули Венеция Джули, Франтите Альтеадидже – две островные, три – инонациональные). Для каждой из этих пяти автономий принимается собственный статут и утверждается принятие конституционного закона. Что касается остальных 15 областей, то итальянский парламент принимает один статут для всех – общий, утверждаемый обыкновенным законом. Реализация автономии в Италии шла долго с 1947 года. Полная реализация была осуществлена в 1970 году на основе закона 1967 года, предоставившего автономию пяти областям.

Конституция перечисляет органы государственной власти в автономии: Областной совет (собрание на Сицилии), областная Джунта (председатель во главе. Раньше избирался областным советом, с 2000 года – населением путем прямых выборов). В каждую область назначается правительственный комиссар (государственный на Сицилии), осуществляющий надзор за деятельностью этих органов. Областные советы издают областные законы, устанавливают местные налоги, но издают их по ограниченному кругу вопросов. В Сицилии областные законы оспариваются в специальном органе – верховном суде Сицилии. Этот суд наполовину состоит из лиц, назначенных Италией, наполовину – областным советом Сицилии. Этот суд находится не на Сицилии, а в Риме. Конституция разрешает правительству распускать областной совет, если это нарушает законы страны.

Испания.

Автономия была упразднена по окончанию гражданской войны. По окончанию режима Франко король вернулся. За автономию стали выступать исторические области.

Процесс шел постепенно, в соответствии с конституцией (там нация, страна – единое и неделимое отечество, состоящее из национальностей и регионов, имеющих право на автономию. Никак не определено, что такое нация, национальность или регион. Не объясняется, у кого больше прав из этих субъектов). Понятие нации относится ко всей Испании, а к населению исторических регионов применяется понятие национальности – признание неполной государственности, т.е. автономии. В Испании конституция, закрепляя автономию, не дает поименный перечень областей. Просто говорится об автономии. Пограничные друг с другом провинции могут создать автономии. Если 5 провинций ставят данный вопрос, то абсолютное число голосов должно быть в каждой провинции. Следующий вопрос при ненабрании голосов можно поставить только через 5 лет.

В Испании сегодня существуют 17 региональных автономных образований. Эти региональные образования представляют следующее:

3 созданы национальностями (Каталония, Страна басков, Галисия)

2 созданы национальными общностями (Валенсия и Андалусия)

12 остальных созданы территориальными регионами по описанному принципу. Все регионы должны идти своим путем.

Различия автономии в Италии и Испании

  1. В Конституции Испании нет перечня автономных единиц.

  2. В Италии области создаются директивным путем, в Испании ставится вопрос о волеизъявлении граждан

  3. В Италии имеются области с четко выраженным компактным проживанием национальных меньшинств. Идентичность населения не вызывает сомнения. Баски, каталанцы, галисийцы рассеяны по территории всей страны. Прежде всего деление производится не по видам, а по способам получения автономии.

  4. Особые права имеют области со специальным статутом в Италии. Но в Испании в статутах закреплены особые полномочия тоже.

  5. В Италии есть области с максимальной автономией и с минимальной автономией. В Испании максимальную автономию имеет только страна басков.

  6. На практике по-разному решается вопрос о степени вмешательства центральных органов в деятельность органов власти. Центральные органы не вмешиваются в Испании в дела автономий.

Регионализм, по новым учебникам, считается формой перехода от унитаризма к федерации. Но что касается правительства Испании и Италии, они не очень хотят слышать об этом. Они выступают за единое унитарное государство.

Страна басков беспокоит Испанское государство все больше.

В Испании принят пакт о гармонизации национально-региональных отношений. Главный смысл: недопустить конфронтации и столкновения по такому вопросу, как отношения между автономными образованиями.

Что касается представительства автономии в центральных органах, в Испании иной подход. В Италии Сенат формируется в зависимости от численности жителей областей. В Испании Сенат, верхняя палата, формируется по территориальному принципу. Сенаторы там – представители территорий, от которых они избираются. Можно провести классификацию автономий по самым различным признакам.