Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

66-67 Парламент сша.

Конгресс США состоит из двух палат: палаты представителей и сената. Палата представителей избирается на два года в составе 435депутатов по одно­мандатным округам. Избр. м. быть только граждане США, достигшие 25лет, состоящие в гражданстве США не менее 7 лет и проживающие в том штате, где они баллотируются по избир. округу.Сенаторыизбираются сроком на шесть лет, по два от каждого штата, (ротация: треть сенаторов обновляется каждые два года). Для избрания сенатором необхо­димы 30-летний возраст, состояние в гражд. не менее 9 лет, проживание в штате, от которого он избирается.

Депутаты и сенаторы являются профессиональными парламентария­ми, имеют свободный мандат, не м. быть досрочно отозваны избира­телями. Депутаты и сенаторы пользуются неприкосновенностью во время сессии, на пути на сессию и обратно, но за измену, тяжкие уголовные преступления и нару­шение общественного порядка они м. быть арестованы и в этот пери­од. Депутаты пользуются индемнитетом. Они получают парламентское вознаграждение: члены нижней палаты — 120тыс. долл. в год, сенаторы — 98,4тыс. Кроме того, им выплачиваются дополнительные суммы в зависимости от численности их избирательных округов. Им выделяются деньги для содержания личного штата (9—25человек). Депутаты пользуются оплачиваемыми ко­мандировками, бесплатным медицинским обслуживанием, им оплачива­ются почтовые, телефонные, канцелярские расходы, пользование иными средствами коммуникаций. Конгрессмены получают специальную пен­сию, размер которой зависит от стажа пребывания в конгрессе.

Спикер в ниж. пал. (он всегда является предста­вителем партии большинства), в сенате председательствует вице-прези­дент. Спикер, как и в дру­гих странах англосаксонского права, пользуется большими полномочия­ми. Председатель сената, напротив, существенных полномочий не имеет.

Конгресс создает из своих членов различные комитеты: постоянные объединенные комитеты обеих палат (их немного), постоянные специализированные комитеты каждой из палат (в палате представителей их 22., в сенате — 16:), которые; временные специальные комитеты для расследования отдельных вопросов.

Особую роль играет комитет всей палаты. Создаются согла­сительные комитеты. Председатели комитетов, обычно занимающие этот пост по старшинству пребывания в конгрессе, вправе создавать подкомитеты, которые обладают некоторыми полномочиями комитетов.

В обеих палатах конгресса имеются партийные фракции большинст­ва и меньшинства, возглавляемые лидерами, избранными на собраниях фракций.

Полномочия конгресса.У конгресса есть общие полномочия, кото­рые м. быть реализованы при согласованном решении обеих палат: только так может быть принят закон, поскольку обе палаты равноправны и институт преодоления вето верхней палаты нижней палатой в США отсутствует. С другой стороны, у каждой палаты есть свои, спец. полномочия: например, палата представителей может возбудить импичмент против федеральных должностных лиц, а сенат ратифицирует меж­дународные договоры.

К числу общих пол-чий конгрес­са относятся: фин-е, в области экономики, в области обороны, в области охраны общ. порядка. Нек. полномочия, закр. в конституции не соотв. межд. праву и офиц-но отменены межд. согл-ми.

Конгресс работает в сессионном поряд­ке.Сессия длится7—8месяцев (с перерывами). Главной формой деятельности конгресса являетсязаконодательст­во.Законодательная инициатива принадлежит только членам обеих палат. Для ускорения прохождения закона текст законопроекта обычно вносят в обе палаты члены этих палат. Президент вправе вносить только законопроект о бюджете. Члены палат, напротив, такого права не имеют. Законы принимаются в трех чтениях. Конгресс принимает также резолюции (некоторые из них по своей юридической силе выше обыкновенного закона).