Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

74.Президент и правительство.

Президент Франции это центральная фигура в системе высших ОГВ. Избирается прямым путем. Для выдвижения должно быть 500 подписей, притом это представители парламента, советники и так далее. Что характерно то эти подписи должны быть поставлены не менее чем в 30 департаментах. Это число подписей составляет 1% избирательного корпуса. Избирательный залог – 2000 евро. В нижнюю палату – 200 евро. В верхнюю палату – 400 евро. Кандидатов на пост президента утверждает конституционный совет.

Закон предусматривает что должна идти избирательная компания на равных условия для всех кандидатов. Выборы президента производятся путем прямого тайного голосования по системе мажоритарной абсолютного большинства.

Президент обладает большими полномочиями в различных сферах, прежде всего в законодательной –

  1. он подписывает и обнародывает законы, если не согласен то может вернуть на повторное рассмотрение или обратиться в конституционный суд

  2. может выносить на референдум важные вопросы и в частности вынсоить законопроекты минуя парламент

  3. Он может делать послания парламент

Сфера управления:

  1. Назначает главу правительства

  2. Присутствует на заседании совета министров

  3. Активно участвует в формировании государственного аппарата

Внешняя политика:

  1. Представляет Францию в международных отношениях

  2. Назначает представителей своей страны в другие государства

  3. Ведет международные переговоры

  4. Ратифицирует их

Судебная власть

  1. Является гарантом

  2. Участвует в формировании высшего совета магистратуры

Статья 16 Конституции предоставляет ему исключительные полномочия на случай политического кризиса

Конституция предусматривает что акты президента должны быть скреплены подписями министра или премьер министра. Такому порядку не подлежат такие вопросы: осуществление права помилование, назначение трех членов конституционного совета, референдум и так далее.

Роль президента во Франции зависит и от политической фигуры.

Правительство

Возглавляет его премьер министр – председатель правительства

Его назначает президент, и по предложению премьера назначаются другие

Существует два заседания правительства^

1. заседание совета министров

2. Заседание кабинета

Компетенция в конституция закрепляется в общем плане. Правительство определяет и проводит политику нации. Правительство отвечает за национальную оборону.

Акты президента должны быть скреплены подписью министра.

Декреты премьер министров нередко представляют собой нормативные акты правительства, особенно те которые в рамках регламентарной власти.

По конституции правительство ответственно перед национальным собранием путем резолюции порицание. Точно также и парламент может быть распущен если правительство может дать такое порицание.

Правительство во Франции обладает широкими полномочиями.

75-76 Парламент Франции

Парламент состоит из двух палат:

Нацио­нального собрания (избираеться на 5 лет, миним. возраст для избарния 23 года). Депутаты избираются по мажоритарной системе абсолютн. большинства. Существует загородот. барьер – 5%.

Сената(избираеться на 9 лет, кажд. 3 года обновл на 1/3, миним. возраст 35 лет). ВП образуется косвенным путем – избираться коллегией (депутаты НП + представит. териитоорий)

Депутаты и сенаторы обладают депу­татским индемнитетом (также включаеться обя­занность гос-ва обеспечивать депутатам их материальные потребности для вып-я ими своих обязанностей). Довольствие, состоит из двух частей: основно­го жалованья и дополнительного. Депутат после избрания и при окончании мандата обязан представить в бюро палаты парламента декларацию об имущественном положении. Члены парламента имеют ограничен­ный депутатский иммунитет: арест и другие формы лишения свободы в случае совершения ими уголовного преступ­ления, они м.б. задержаны на месте преступления. В других слу­чаях требуется разрешение бюро палаты.

Французский парламентарий имеет свободный мандат. Совмещение депутатского мандата с государствен­ными должностями невозможно. Имеются заместители депутатов.

Каждая палата имеет бюро: председатель палаты (он является представ-м наиболее крупной фрак­ции в палате), вице-председатели, секретари и квесторы (под­держивает порядок и занимаются АХЧ).

Как и в других парламентах, в палатах французского парламента существуют постоянные комиссии(предварительно обсужда­ют законопроекты и контролируют деятельность правительства). Каждый парламентарий обязан входить в постоянную комиссию, но в каждой палате комиссий не более 6.

Наряду с постоянными образуются специальные комиссии. Бывают временные объединенные специальные комиссии палат, создаваемые по требованию правительства для изучения конкретного проекта закона. Чаще создаются другие, согласительные комиссии палат на паритетной основе.

Повестка дня заседаний палаты определяется совещанием председа­телей(бюро палаты и председатели фракций).

Депутатские объединенияобразуются в том случае, если в них входят в нижней палате не менее 20парламентариев, в верхней —не менее 14.На основе пропорционального представительства фракций формируются бюро палаты и постоянные комиссии.

Французский парламент обладает законодательными, контрольными, судебными, внешнеполитическими (ратификации международных договоров). и иными полномочиями. Парламент формир. органы (Палата правосудия, Констит. совет, утверждает правит. и премьера). Осуществляя законодательную деятельность, парламент принимает обыкновенные, органические и конституционные (изменяющие консти­туцию) законы.

Парламент Франции с ограниченнойкомпетенцией (это относится прежде всего к обыкновенным законам). В конституции содержитсяперечень вопросов,по которым парла­мент может принимать законы. По некоторым вопросам он издает зако­ны-рамки, по указанным в консти­туции вопросам парламент издает исчерпывающие законы.

Парламент проводит одну ежегодную сессию (не более 120заседаний для кажд. палаты).