Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

30.Принципы избирательного права.

Пр-п всеобщности.

В ЗС много разл. цензов:

а) Возрастной.

б) Оседлости

в) Гражданство. (иностранцы, если они посто­янно проживают в стране, м. обладать актив. и пассив. избир. правом в Дании, Нидерландах, Швеции на муниципальных вы­борах, в США президент д.б. урожденным, а не натурали­зованным гражданином). В некот. странах нельзя избирать граждан, имеющих также гр-во др. г-ва.

г) Политический д) Расовый е) Образование ж) Имущественный (кандидату в президенты необходимо заполнить декларацию о доходах)

з) Органич. изб. право у бродяг и пьяницам.

и) Сословный ценз Во многих странах временно не осущ-ют свои избир. права лица, находящиеся под стражей по приговору суда. Подследственные и обвиняемые в бол-ве стран вправе голосовать. Лишение избирательных прав м.б. осущ-но судом, в т.ч. за злостное банкротство, мошенничество на выборах, за с\ма­тич. уклонения от участия в выборах в тех странах, где закон пред­усм. обязат. голосование.

Пр-п равного избир. права (Избир. округа):

а) все уч-ют на равных основаниях;

б) кажд. изб-ль имеет 1 голос;

в) кажд. деп-т представляет равное кол-во избирателей.

Пр-п прямого избир. права.

Органы избир. населением непоср. Нижн. палаты и однопалат. парл-ты избир. населением непоср-но.

Есть особенности у верхн. палат:

*В Великобрит.: палата лордов, в нее входят: наследственные; пожизненные; духовные лорды (цероков. служ.); лорды по аппеляции (высш. суд. инстанции).

*Индия: верх. палата (Совет штатов):12 чел. назнач. през-том; 232 избир. зак. собраниями суб-тов.

*ФРГ: Бундесрат (верх. палата) избир. правит-вами земель.

*Китай: однопалат парл-т – Всекитайское СНП (собрание нар. представителей) формируется нижестоящими (СНП волостиСНП уездаСНП правит-ваВсекитайский СНП).

Пр-п свободного избир. права.

-плюрализм мнений;

-запрет давления, подкупа, шантажа изб-лей;

-запрет на агитацию за день и в день выборов;

-запрет контроля волеизъявления изб-ля.

Пр-п тайного избир. права.

-Закрытые кабинки (в США – машины голосования).

Нарушения:

*В США: респ. и дем. партии не организованы – спрашивают за кого будете голосовать (чтобы определить приверженцев).

*В Великобрит. – книга – корешок остается, а вкладышем голосуют.

*В Великобрит. и Швейц. разреш. голосовать по почте.

* Голландия – разреш. голосовать по нотар. доверенности.

*В некот. странах голос-е обязат-но - иначе санкции: денеж. штраф в Турции; Люкс. – 240$, Австрия 3000 шиллингов или арест на 2 недели.

31. Регистрация избирателей в зарубежных странах.

Списки избирателей.По общему правилу голосовать могут только лица, включенные в список избирателей. Лица, имеющие временные удостоверения на право голосования (например, в связи с командиров­кой), заносятся в дополнительный список избирателей и только после этого получают бюллетень. Лишь в отдельных странах, например в Сирии, нет списка избирателей, достаточно предъявить удостоверение личности, в котором делается отметка, что избиратель проголосовал. В некоторых других странах, где велика неграмотность и списки составля­ются не повсеместно, избиратель ставит свой отпечаток большого паль­ца, который затем окрашивается несмываемой в течение минимум неде­ли краской.

В большинстве стран ведение списков избирателей относится к ком­петенции муниципальных властей (Нидерланды, Польша), в латиноаме­риканских странах для этого существует особая служба —националь­ный или гражданский регистр, в Израиле списками ведает министерство внутренних дел, в Швеции —налоговое управление. В список избирате­лей могут быть включены лишь лица, удовлетворяющие избирательным цензам (квалификациям), которые, как уже отмечалось, имеют свои осо­бенности в каждой стране. В Великобритании списки избирателей со­ставляют чиновники-регистраторы, в отдельных странах Латинской Америки —специально назначенные комиссии (там, где нет службы гражданского регистра). Эти списки передаются затем органам, которые проводят голосование, в большинстве стран —участковой комиссии. Она проводит проверку списков, для чего необходимо предъявить соот­ветствующие документы (во многих англосаксонских странах, где нет паспортов для внутреннего употребления, а есть только международные паспорта, используются самые разные документы).

При составлении списков, их проверке и уточнении участковыми избирательными комиссиями, чиновниками-регистраторами и другими органами используются два способа: обязательная регистрация и необя­зательная. Обязанностьили отсутствие обязанности регистрации отно­сится не к избирателю, а к комиссии или чиновнику-регистратору. При системенеобязательной регистрациичиновник не включает автомати­чески избирателя в список, он делает это только по инициативе послед­него. Избиратель сам должен обратиться с соответствующим заявлени­ем, если он хочет быть включенным в список избирателей (Испания, Мексика, США). При системеобязательной регистрации(Великобритания, Индия, Италия) избиратель автоматически включается в список, регистратор (комиссия) обязан разыскать всех лиц, имеющих избира­тельные права, и включить их в этот список. Лицам, включенным в спи­сок, выдается специальная карточка избирателя (часто —с отпечатками пальцев и фотографией, иногда с учетом возможности электронного го­лосования). Списки избирателей бывают либо постоянными, и тогдаот пересматриваются через 10—12лет, либо периодическими, заново составляемыми к каждым выборам.

Избиратель, включенный в список, может в некоторых ситуациях получить удостоверение на право голосования, чтобы в случае отъезда проголосовать в другом избирательном участке. Это, однако, имеет место только при некоторых видах общегосударственных выборов, когда одни и те же кандидаты баллотируются по всей стране, например при выборах президента непосредственно гражданами. Чаще избирателю предоставляется право проголосовать досрочно, ибо в месте его временного пребывания будет баллотироваться другой кандидат. Обычно досрочное голо сование разрешается за одну-две недели до выборов. В этом случае избирательная комиссия вскрывает запечатанный конверт с бюллетенем iдень выборов.