Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

49. Порядок работы парламента (палат) в зарубежных странах

Парламентские процедуры — это порядок работы парламента. Виды парламентских процедур.

1. Сессии парламента — период времени, в течение которого палаты парламентов вправе в установленном порядке проводить пленарные заседания и принимать решения в соответствии со своей компетенцией.Сложились две разновидности порядка работы парламента:

· сессионный , когда парламент созывается (собирается) в определенный промежуток времени, который может быть либо прямо указан в основном законе (очередные или ординарные сессии), либо определяться в зависимости от необходимости (внеочередные или экстраординарные сессии) — Франция, Австрия, Великобритания, Япония.

· постоянный , когда парламент сам решает о перерывах и каникулах в своей деятельности (Словакия).

В межсессионный период действуют два принципа:

· Дисконтинуитета (означает, что все дела, не получившие в течение сессии завершения, прекращаются с ее окончанием, и на следующей сессии те же вопросы могут начинаться с самого начала — США, Великобритания).

· Континуитета (означает, что прохождение законопроекта не прекращается с закрытием сессии палат — Индия, Италия).

2. Пленарные заседания — это собрания членов парламента (его палат), которые проводятся в установленном законом порядке.Обычно они являются открытыми, но могут быть и закрытыми (при рассмотрении вопросов, затрагивающих государственную тайну). Процедуры пленарных заседаний регулируются регламентами. Пленарные заседания делятся на две группы: организационные (проводятся сразу после выборов) и обычные.

Важнейший элемент парламентской процедуры — кворум (установленное регламентом количество парламентариев, необходимое и достаточное для начала работы (в отдельных случаях) и для принятия решений (как правило). Решение, принятое при отсутствии кворума, недействительно.

Регламенты подробно регулируют порядок установления повестки дня заседания и обсуждения вопросов.

Ораторы записываются заранее. Они должны не отклоняться от обсуждаемого вопроса; обычное время для выступлений — от 5 до 20 минут (реже 50-60).

Обсуждение заканчивается голосованием. Способы: а) открытые (электронным голосованием, вставанием, разделением, поднятием руки, аккламация (кто громче кричит) и б) закрытые, тайные (бюллетенями). В наиболее ответственных случаях может применяться поименное голосование

3. Заседания комитетов и комиссий. Процедура этих заседаний гораздо проще. Здесь не требуется предварительной записи на выступления; сами выступления носят характер скорее деловой, чем публичный; возможны неоднократные выступления.

Особое значение имеют проводимые комитетами слушания. Они позволяют выявить не только возможные позиции и оппозицию по тем или иным вопросам, но и формировать в необходимом

направлении общественное мнение.

Важная роль принадлежит комиссиям при осуществлении контрольных функций парламента. Узкая специализация комиссий, их небольшой численный состав позволяют с большей глубиной и компетентностью курировать отдельные области государственной деятельности.

Вспомогательный аппарат парламента

Под вспомогательным аппаратом парламента понимают организацию государственных служащих, которые оказывают научную, организационную и техническую помощь в работе парламенту в целом, его палатам, комитетам (комиссиям) и парламентариям . Аппарат обычно очень многочисленнен (В США работу 535 парламентариев обеспечивает аппарат из 20 тыс. человек).

51 Стадии законодат. процесса в ЗС 1. Законодат. инициатива: Президент (В США президент не облад. правом закон. инициативы, а осуществл. эту функцию через посланника). Самый активн. субъект закон. инициативы – Правительство, возможна народная инициатива, но она применяеться крайне редко. В соцмал. странах закон. инициатива может принадлежать обществ. организациям. 2. Обсуждение на пленарных заседаниях (2 или 3 чтений). После 1-го или 2-го чтения проект передается в соотв. комиссию. Заседания комиссии проходят в 2 этапа: - приглашаться эксперты-консультанты, кот. дают заключение как профессионалы

обсуждение самими членами комиссий – вправе внести изменения, доработать, отклонить, т.е. обладает огромными полномочиями.. Комиссия выносит заключение, затем проект рассматривается депутатами. 2- е чтение (в странах где их два) – выступает председатель с заключением. Дебаты, обсуждения депутатами.

Депутаты могут отклонить проект, вернуть на доработку, вносят поправки в письм. виде затем принимается закон.

  1. Принятие После принятия нижн. палат он переходит в верхнюю, в ней происходят те же стадии. Простые законы принимаются простым большинством. Ограниченные законы – квалифицированным большинством.

  2. Подписание главой государства

  3. Опубликование (промульгация), т.е глава гос-ва подписывает и передает на опубликование. Проект вступает в силу с момента опубликования, но есть исключения. В Италии через 15 дн., Греция – 1 мес., Франция на след. день после опубликования, Дания – 7 дней.

Гильотина – устанавливается время для обсуждения закона.

Метод «кенгуру» - если много поправок, то спикер перепрыгивает как кенгуру некоторые. Выбирает их по своему усмотрению для дальнейшего голосования по ним.

Если верх. палата не соглашается с принятой нижней законом, то создается согласительная комиссия. Елси же она не придет к консенсусу, то существует процедура обхождения несогласия верхней палаты, повторное голосование нижней за проект преодалевает это несогласие.

Законопроект вносится лишь с экономич. обоснованием . Правит-во вносит законопроект по бюджету.

Испания, Австрия – проект вноситься лишь в нижнюю палату. В Германии все законопроекты подаются через верхнюю палату. В Великобритании все, связанное с судоустройством в палату лордов, а потом в палату общин. В скандинавских странах д/подачи проектов устанавливается для депутатов – 15 дней, для правительства 90 дней.

Отклоненный законопроект не м.б. внесет на той же сессии повторно.