Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

70-71 . Парламент Великобритании

По британской конституции парламент —трие­диное учреждение. В обычном словоупотреблении под парламентом поним-ся нижняя палата, которая осуществляет законодательные функции. Король подписывает все законы (на основании конституционного обычая почти 300лет не применяет вето). Палата лордов возражения против законопроектов, принятых па­латой общин, тоже выдвигает очень редко.

Палата общинизбирается по одномандат­ным избирательным округам по мажоритарной системе относительного большинства.Депутатыобладают индемнитетом и ограниченным иммуните­том (только во время сессии + 40дней до начала и после сессии). Они имеют трех оплачиваемых государством помощ­ников. Им возмещаются транспортные, канцелярские, почтовые расхо­ды. Жалованье считает­ся чуть ли не самым низким в мире.

Спикер,имеет трех заместителей. Избирается на весь срок полномочий палаты и выходит из состава своей партии. Не может голосовать, он подает решающий голос только в том случае, если голоса членов палаты разде­лились поровну. Он не вправе комментировать выст-я членов па­латы и выступать сам.

Постоянные и временные комитеты. 1. Неспециализированные комитеты (до 50 человек). Их персональный состав опреде­ляется пропорционально численности партийных фракций. Спикер передает им законопроекты по своему усмотрению. 2. Специализированные комитеты. Эти комитеты также предварительно обсуждают законо­проекты, занимаются парламентскими расследованиями, но их основная деятельность связана с контролем за управлением, за работой минис­терств.

Партийные фракции(возглавляет лидер). Строгая партийная дисциплина (возможны санкции). Организацией работы парламента, удосто­верением его актов ведают клерки палаты, имеющие подчиненный им небольшой аппарат. Кворум – 40 депутатов.Палата лордов,состав и численность которой изменяется, формируется в основном по наследственному признаку. Около 2/3палаты составляютпэры,около 1/3 —пожизненные пэры. Кроме того духовные лорды англиканской церкви, 20«лордов по апелляции» и др. В палате лордов председательствуетлорд-канцлер.Кворум в пала­те — 3лорда.

Полномочия.

1. Законодательные. Закон. инициатива – монарх, правительство. 3 чтения. Если проект принят, он передается в палату лордов, где происходит аналогичная процедура.

2. Финансовыепол­номочия. Закон о бюджете всегда принимается сначала нижней палатой (его вносит только правительство).

3. Контрольные. Палата общин может потребовать отставки министра (премьер-министр решает, уйдет ли в отставку все правительство или только виновный министр). Вопрос овотуме недовериябывает толькосвязанным т.е. он ставится самим правительством в связи с предлагаемым им зако­нопроектом.Используеться резолюция порицания,вопросы кпремьер-министру и к министрам,дебатыпо общим вопросам политики, контроль также парла­ментских спец. комитетов. Парламентский уполномо­ченный(омбудсман) по делам администрации. Помимо него существуют уполномоченные по здравоохранению, местному самоуправлению и т.д.

72 Местные органы государства в Великобритании

Великобритания —сложное унитарное государство с автономией и с особенностями управления в некоторых историко-географических еди­ницах.

С точки зрения особенностей самоуправления и управления в состав Великобритании входят несколько частей: Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия и несколько мелких ост­ровов вокруг Великобритании. Кроме того, Великобритания имеет колониальные владения:это остров Святой Елены, другие мелкие острова, Гибралтар.

Англией управляют общегосударственные органы.Шотландия и Уэльс юридически поль­зуютсяадминистративной автономией, но на деле управление ими осуществляется из центра —министрами по делам Шотландии и Уэльса.

Северная Ирландия с 1920г. обладаетполитической (законода­тельной) автономией,но местный парламент сейчас не действует, осуществляется прямое правление из Лондона (через министра по делам Северной Ирландии). Прибрежные острова рассматриваются каккорон­ные владения,имеют местные законодательные органы, но их решения вступают в силу после королевской санкции. Монарх представлен здесь лейтенант-губернатором.

Территория Англии и Уэльса разделена на графства, а графства —на округа.Шотландия разде­лена сначала на регионы (области), а затем на округа.Северная Ирландия делится непосредственно на округа.

Округа (в каждом из них должно быть не более 10тыс. человек населения) делятся на приходы или общины —низовое звено админи­стративно-территориального деления

Во всех административно-территориальных единицах избираются со­ветысроком на четыре года. В малых приходах решения принимаются наобщих собранияхлиц, обладающих избирательным правом.. Состав советов обновля­ется ежегодно на треть, председатель совета (в городах он называется мэр) и вице-председатель переизбираются ежегодно. Из состава совета образуются специальные комиссии. Комиссии ведают различными сфе­рами местной жизни (дороги, рынки, противопожарная служба, социаль­ное обслуживание населения и др.) и нанимают для этого муниципаль­ных чиновников, утверждаемых советом на пленарных заседаниях.

Контроль центра осуществляется через:

  1. Мини­стров, издающих обязательные инструкции для подконтрольных местных служб

  2. Институт адоптивных законов (типовые инструкции министерств)

  3. Ми­нистерское инспектирования (проверки работы

  4. Специальные расследования министров

  5. Многие чиновники муниципального управления должны утверждаться не только местными советами, но и департаментами соответствующих ми­нистерств.

  6. Фин. контроль. В каждом графстве, округе действует аудитор.

Специальный комиссар парламента (омбудсман) по делам администрации местного самоуправления, а также две комиссии по делам самоуправления (для Англии и Уэльса).