Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

68. Политические партии:

Вопрос о конституционно правовой регулировании партийной системы определяется в ВБ специальным актом. Несмотря на то что в ВБ существует 11 политических партий, в целом для страны характерна двухпартийная система. Термин партия в законодательстве страны до недавнего времени не употреблялся. Акт о выборах и референдуме. Партии ВБ:

  1. Во первых он говорит о парламентских параламентах,

  2. во вторых это малые партии,

  3. а в третьих это парламентские партии которые не относятся ни к правящем партиям ни к оппозиционным

Партия должна быть зарегистрирована.

Что касается финансовой деятельности партии то она регулируется законом о выборах и референдуме. В Великобритании только с 1975 года стала осуществляться государственная поддержка оппозиционных партий, предполагается что остальные партии заработают сами.

Образована специальная комиссия парламентских партий. Британская двухпартийная система не отлучает другие партии с политической арене. По стране действует 73 политических партии.

Правый крыло – консервативная партия – насчитывает более 2х миллионов человек, она относится. Структура – фракция, конференции и действующие органы. Она действует в различных регионах страны.Постоянной программы не имеет, есть предвыборные манифесты – программа в случае победы.Её характеризуют как правую. Внутри есть несколько политических течений. Во внешней политики стремиться действовать в рамках ЕС, и выступает за ядерное сдерживания. У власти была около 50 лет в целом. Это организационно не оформленная партия

Левая часть политического спектра - Лейбористская партия – носит социальный трудовой характер. Выступает за права рабочих. Эта партия организационно оформленная, болеедецентрализованная по сравнению с консерваторами, партия допускает как индивидуальное так и коллективное членство, коллективными членами выступают профсоюзы и кооперативные общества.

Партия либеральных демократов – образована в 1987 году. Социал-демократическая партия по многим позициям примыкает к консерватором.

В регионах есть другие партии.

Партия зеленых – действует с середины 70х годов, популярность партии растет, но влияние её пока не может конкурировать.

Коммунистическая партия – образованная в 1920 году уже не функционирует, заявила о самороспуске.

69.Глава государства

Монарх, наследование проводится в прямом порядке, если нет сыновей то вступает на престол дочь. Так произошло недавно, королева Елизавета 2 вступила на престол в 1952 году после смерти отца и царствует уже много лет – 52 года.

Формально королева обладает рядом полномочий: созывает сессию, распускает парламент, командует должностными лицами высшими, главнокомандующая, возглавляет содружество наций, возглавляет церкви – англиканскую и церковь в Шотландии, она является церковным Иерархом, есть тайный совет при Монархии который символизирует символ единства нации. Королева вправе санкционировать законы, наложить вето, но она не применяет это право уже в течении многих лет, начиная с 1707 года.

Правительство

Исполнительный орган. Правительство ВБ насчитывает большое число министров, но есть так называемый узкий кабинет который включает 20-25 членов правительства. В ВБ различные категории министров, хотя не обязательно, что все они есть.

  1. Государственные секретари – главы отдельных министерств

  2. Министры без портфеля – лорд хранитель печати и так далее, должностные лица

  3. Государственные министры, которые являются заместители государственных секретарей или министров

  4. Младшие министры

Нынешнее правительство включает в себя премьер министра, канцлера казначейства, министр иностранных дел, министр по делам Уэльса и так далее.

Правительство формируется из партии имеющей большинство в парламенте, лейбористов 366 депутатов и 646. Деятельность кабинета носит закрытый характер. Правительство несет ответственность перед парламентом. И наиболее серьезной формой ответственности является вотум недоверия (отказ правительству в доверии). Такое было всего 2 раза.

Правительство выполняет очень важные функции которые связаны с осуществлением постоянной каждодневной деятельности как во внутренней так и в международной сфере отношений. Состав правительства подбирается премьер-министром. Полномочия кабинета британское законодательство не определяет. Понятие кабинет сложилось на основе общего права. Практически кабинет выполняет функции главы государства. Фактически кабинет руководит деятельностью всего государственного аппарата и принимает решения по важнейшим направлениям деятельности + делегированное законодательство. Правительственные акты издаются не только от имени королевы но и от имени отдельных министров. Кроме того есть так называемый внутренний кабинет внутри кабинета правительства – он состоит из 3-5 министров, наиболее доверенных лиц премьер-министра. Правительство осуществляет функции исполнительной власти.