Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

61.Понятие местного управления и самоуправления.

Термин местное управление понимается в двух значениях в широком смысле и узком:

  1. Широкий смысл: управление делами на местах которые осуществляются как государственными органами так и органами местного самоуправления

  2. Узкий смысл: выполнение местных административных функций органамигосударственной власти назначаемыми центральным правительством

Европейская Хартия о местном самоуправлении 1985 года пытается дать понятие местного самоуправления в ней говорится: под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и так далее. Одновременно хартия обращает внимание, что в самоуправлении могут участвовать граждане путем сходов и референдумов на местном уровне.

Местное самоуправление – представляет собой существование автономий. Той автономии в которой местные органы самостоятельны в решении местных вопросов.

62 Формы контроля центр. Орагнов власти за деятельностью мс в зс.

При любом развитии демократии местное самоуправление как власть коллектива части территории государства находится под контролем государственной власти, представляющей общество в целом. Этот контроль осуществляется со стороны центральных органов и уполномоченных государственной власти на местах. Он имеет различные формы: инспекции и «советы» со стороны министерств, издание соответствующих министерских циркуляров, приостановление и отмене актов органов местного самоуправления (в случае противоречия закону и и обычно только по решению суда), наложение взысканий на муниципальных служащих, смещение мэра и т.д.

Принято различать собственно контроль (проверку представителями государства, судами законности актов местного самоуправления) и административное вмешателъство (агенты центра утверждают или не утверждают муниципальные служащих на ключевые посты, например на пост начальника муниципальной полиции, приостанавливают деятельность совета, отстраняют мэра от должности). Существует жесткий финансовый контроль, особенно по дотациям центра; применяется судебная ответственность муниципальных органов по искам министерств. На местах создаются местные отделения министерств, часть из них может быть даже подчинена в неко­торых отношениях муниципальным органам, но на деле давление минис­терств гораздо сильнее. Часто центральные органы создают на местах так называемые публичные корпорации, которым передается обслужива­ние определенных сфер (транспорт, водоснабжение, энергия и др.), что ограничивает роль местного самоуправления. Этот же результат имеет создание специальных округов — школьных, по здравоохранению, эко­логических и пр. Тем не менее местные органы самоуправления облада­ют в демократических странах значительными полномочиями и ограни­чение их полномочий в одном отношении обычно компенсируется расши­рением в другом.

63 Политические партии и партийная система в сша

Решающее значение в полити­ческой жизни США имеют в основном две политические партии:Рес­публиканская и Демократическая, созданные еще в XIXв. При их воз­никновении между ними были принципиальные разногласия:«демократы» южных штатов выступали за сохранение рабства, республиканцы Севера требова­ли отмены рабства негров и их равноправия с белыми гражданами.После Гражданской войны существенные различия между этими партиями постепенно стерлись. Республиканцы, ко­торые с 1994г. имеют большинство с обеих палатах конгресса, выступа­ют во внутренней" политике за сокращение финансовых социальных про­грамм (ассигнования на образование, здравоохранение, жилье, помощь безработным), а во внешней политике требуют решительно сократить финансовую помощь зарубежным странам.

Систему, при которой пост президента находится в руках одной партии, а в кон­грессе большинство принадлежит другой, называют в США «разделен­ным правлением».

Обе главные партии не имеют постоянных программ —они принима­ют лишь предвыборные манифеста, и то главным образом в год выборов президента, не имеют постоянного членства, у них нет обязательных членских взносов, хотя в некоторых штатах у республиканцев бывают членские билеты. Национальные съезды партий созываются раз в четыре года для выдви­жения кандидатуры президента, между съездами функционируют наци­ональные партийные комитеты, избираемые съездами.

Деятельность партии обеспечивается постоянным профессиональ­ным партийным аппаратом, структура которого приспособлена к выбо­рам. Глава низшего партийного органа («капитан»), действующего на избирательном участке, назначается вышестоящим партийным органом. Партийные комитеты есть в районах крупных городов, в городах, графст­вах (административно-территориальных единицах), штатах. Национальный комитет, возглавляющий эту сис­тему, большой роли не играет, политику партии определяет ее лидер. Главная цель этого органа —обеспечить победу лидера партии на прези­дентских выборах.

Заявку на лидерство в партии делает обычно сенатор или губернатор штата, но само лидерство является переменным, оно определяется тем, сколько штатов и какие из них поддержат его канд-у на первичных выборах (голосование членов партии по выдвижению «кандидата в кандидаты»).

Обе партии пользуются определенными привилегиями в избиратель­ной борьбе. Выдвинутые ими кандидаты регистрируются автоматически, тогда как кандидаты других партий, для того чтобы баллотироваться, должны получить на первичных выборах определенное число голосов или собрать под своим заявлением определенное число подписей избирателей (в разных штатах от 3до 5%).Вся партийная деятельность, равно как и порядок выборов, приспособлена в США к двухпартийной системе.

Общефедеральными партиями считаются Коммунистическая партия, не имеющая социальной под­держки в американском обществе, Международная партия зеленых (экологическаяпартия), Социал-демократическая партия, Социалистическая партия труда, Американская независимая партия, Прохибиционистская партия.Эти партии функционируют не во всех штатах.

Конституция США, включая поправки, о партиях не упоминает. Приняты ФЗ-ны, регулирующие некоторые стороны деятельности партий (главным образом финансовые вопросы, связанные с выборами), в штатах принято законо­дательство, также касающееся роли партий в выборах. Сущест­вуют решения Верховного суда США, которые касаются роли партий в проведении первичных выборов, некоторых других конкретных вопро­сов. Есть также множество решений верховных судов отдельных штатов, но они преимущественно связаны с финансированием партий и их ролью на выборах.