Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

32 . Порядок выдвижения кандидатов в депутаты в зс.

Обычно регулируется спец. законом.

  • Выдвижение происходит от партии. Иногда допустимо только этот тип выдвижения (Австрия, Египет, Португалия).

  • Практикуется самовыдвижение (Вьетнам, Франция, Япония), при котором требуется подписаться нескольким (обычно незначительным колич.) избирателям.

  • Выдвижение от общественной организации (Белоруссия, Украина), блока (Румыния), кот. выдвигают кандидатов.

  • иногда кандидаты могут быть выдвинуты опре­деленным числом членов представительных органов и избираемых долж­ностных лиц (кандидат на должность президента во Франции).

Перечисленные способы выдвижения кандидатов во многих странах комбинируются. Кандидат может быть выдвинут и партией, и группой избирателей, и объединением граждан и т.д.

В странах тоталитарного социализма кандидаты выдвигаются поли­тическими партиями, общественными организациями, на собраниях из­бирателей по месту работы, жительства, но самовыдвижение, как и вы­движение группой избирателей, не допускается (кроме Вьетнама). Прак­тически в странах тоталитарного социализма кандидаты выдвигаются правящей партией, использование различных форм служит только при­крытием этого.

Списки сост-ся за 45 дней до выборов, обжалование ЦИКом в 3-х дневный срок, печатаются бюллетени.

Регистрация кандидатов

Для рег-ции необх::

1) Заявление кандидата о согласии баллотироваться. Оно д.б. подписано теми, кто его избирает:

-В Бельгии – 500 подписей;

-В Польше – 100 тыс. подписей.

-Куба – 10 тыс. подписей.

2) Избир. залог – сумма, кот. д.б. сдана с заявл-ем:

-Велик. – 500 фунтов;

-Яп.: - 1млн. йен.

-Канада – 200$

Залог возвращ. в случае победы кандидата полностью, иначе удерживают 4-5%

33 Правовое регулирование избир. компании в ЗС. В большинстве стран после регистрации кандидатов или опубликования их списка (Литва) им официально разре­шается вести предвыборную агитацию. Лишь в отдельных странах (Ру­мыния) это разрешается со дня объявления даты голосования или с опре­деленной даты до дня голосования (за 15 дней в Турции). Законодатель­ство зарубежных стран по-разному регулирует условия такой агитации, в одних странах довольно жестко, в других — мягче, но всегда закон определяет допустимые методы агитации, запрещая все другие. Закон регулирует начало и время окончания (обычно за сутки до дня выборов) предвыборной агитации, в ряде стран определяются даже места расклей­ки афиш и их количество, но наиболее детально регулируются вопросы использования средств массовой информации (периодической печати, радио, телевидения) и вопросы финансирования избирательной кампа­нии. Лица, зарегистрированные в качестве кандидатов на выборах, имеют доступ к государственным средствам массовой информации. Кан­дидаты пользуются такими средствами бесплатно и в равной доле; эти расходы оплачивает казна.

Формы:

митинги

встречи с избирателями

TV, радио, печать

распространение плакатов и т.д.

Финансирование осуществляется частично из бюджета, из средств партии и возможно из собственного избирательного фонда кандидата.

В целях обеспечения равенства шансов кандидатов запрещается участие в предвыборной агитации определенных должностных лиц, орга­нов местного самоуправления. Обычно запрещена агитация в воинских частях, в общественном транспорте; она не должна мешать деятельности государственных органов; запрещается вторгаться в личную жизнь граж­дан и кандидатов (на деле последнее делается, особенно в США). Закон устанавливает предел финансовых затрат на ведение избирательной кам­пании, определяется максимально разрешенная сумма пожертвований от юридических и физических лиц, причем размер пожертвований от юридического лица значительно превышает допустимый размер пожер­твований физического лица (в Германии, например, в 10раз). При этом существует довольно строгая градация. В США по закону о федеральных избирательных кампаниях 1974г. (хотя в него вносились поправки, ука­занные ниже суммы пожертвований не изменялись) индивиды не могут жертвовать более 1тыс. долл. в год кандидату на федеральных выборах или уполномоченному им комитету, а фамилии лиц, давших более200долл. в год, должны быть обнародованы.

Запрещено принимать пожертвования от иностранных граждан, иностранных государств, от компаний с участием иностранного капитала (обычно если доля иностранного капитала превышает 25—30%),от международных организаций. Предусматривается гласность крупных пожертвований.

Для того чтобы не влиять на голосование граждан, за несколько дней до выборов запрещается публиковать опросы общественного мне­ния (во Франции —за 7,в Венгрии —за 8дней).