Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по МГП( международного гуманитарного права)нет 26.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
128.41 Кб
Скачать

1. Гуманитарные идеи и доктрины.

Следует отметить, что собственно в источниках МГП - Женевских конвенциях 1949 г. и Дополнительных протоколах к ним 1977 г., Гаагских конвенциях - термин МГП не используется. В силу этого можно констатировать, что понятие МГП имеет доктринальное происхождение. Так, Дополнительный протокол I в п. "b" ст. 2 содержит определение понятия "нормы международного права, применяемого в период вооруженных конфликтов".

Таким образом, понятие МГП, имея доктринальное происхождение, широко используется не только в доктрине, но и в международно-правовых актах, что позволяет говорить о его правовом закреплении и содержательном наполнении. Сейчас можно считать, что понятие "международное гуманитарное право" прочно вошло в международное право и четко выражает содержание комплекса международно-правовых норм, призванных ограничить зловещие последствия вооруженных конфликтов.

Международное гуманитарное право должно разрабатываться на основе идеи прав народа как правовая сила, направленная на преодоление условий возникновения международного терроризма и подавление очагов международного терроризма. 

2. Концепции гуманитарного права.

Весьма широкое распространение получила классификация прав человека в соответствии с хронологическими критериями, которая получила в международно- юридической литературе название “концепции трех поколений прав человека”. В соответствии с ней права человека делятся на три основные группы:

1. Первое поколение - гражданские и политические права, осознание и декларация которых начинается с периода Великой Французской революции.

2. Второе поколение - социально-экономические и культурные права, которые нашли отражение в международно-правовых актах сразу после второй мировой войны (Всеобщая декларация прав человека) после разворачивания процессов демократизации, выхода на историческую сцену еще в первой половине XX в. широких слоев народных масс и успехов социалистических движений, а также социальных преобразований в СССР.

3. Третье поколение - право на мир, право на здоровую жизненную среду, право на развитие, право на разоружение - с 60-х гг. XX в. после массового освобождения от колониальной зависимости народов Африки, Азии и Латинской Америки, а также формирования новой мировой силы - совокупности развивающихся государств. Третье поколение прав человека тесно связано также с осознанием человечеством своих глобальных проблем, которые ставят под сомнение само выживание планетарной цивилизации.

Еще одной общепринятой классификацией прав человека является деление их на коллективные права (права народов) - право на самоопределение, право на профсоюзы, право на развитие и т.д.; индивидуальные права (права личности).

Исторически существовало большое количество концепций прав человека: религиозная, естественная, позитивная и т.д.

3. Понятие гуманитарного права и его место в системе международного права.

Международное гуманитарное право - это попытка государств установить определенный минимум норм и правил поведения сторон вооруженного конфликта с целью облегчить страдания жертв таких конфликтов. Эти нормы изложены в международных договорах и признаются практически всеми членами мирового сообщества.

Международное гуманитарное право представляет собой самостоятельную отрасль международного публичного права, для обозначения которой можно предложить следующее определение.

Международное гуманитарное право - это совокупность конвенционных и обычных норм, регулирующих отношения между участвующими в вооруженном конфликте и затронутыми им субъектами международного права по поводу применения средств и методов ведения вооруженной борьбы, защиты раненых, больных, военнопленных и гражданского населения, а также устанавливающих ответственность государств и отдельных лиц за нарушение этих норм.