Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

77 Местные органы государства во Франции

Франция делится на регионы, департаменты и коммуны, которые счи­таются территориальными коллективами, и потому в них есть выборные органы самоуправления. Наряду с этим существуют административные округа, где выборных органов самоуправления нет и управляет назначен­ный сверху супрефект. Есть историко-географические единицы —канто­ны, которые не имеют собственных органов самоуправления и управле­ния, а используются как избирательные округа для выборов в советы департаментов, иногда в них создаются судебные органы —трибуналы малой инстанции.

Низовой административно-территориальной единицей является ком­муна (община). Крупные города тоже имеют статус общин, но с более широкими полномочиями. В общине избирается совет сроком на 6 лет (9—69 человек). Он избирает на 6 лет мэра и его заместителей. Мэр одновременно по должности является представителем госу­дарственной власти в коммуне. Каждая коммуна имеет свой устав. К ведению общин относятся: водоснабжение, рынки, муниципальные биб­лиотеки и музеи, кладбища и др.

Муниципальный совет может быть досрочно распущен декретом президента, принятым на заседании Совета министров, но если он не способен управлять коммуной.

В департаментах (их 96во Франции и 3заморских департамента) избираетсягенеральный (департаментский) советтоже на 6лет. Он ведает примерно теми же вопросами, что и коммунальный совет, но его полномочия гораздо шире. Как отмечалось, совет обновляется по частям (на 1/2 через 3года). Исполнительным органом совета являетсяпредседатель совета.

В регионах, объединяющих 3—5департаментов, также избираетсярегиональный совет. Он имеет более разветвленную систему служб, ряд комитетов, которые вы­полняют консультативные функции. В состав комитетов входят представители предпринимателей, профсоюзов, обще­ственных организаций, лица, назначенные правительством. Исполни­тельным органом совета является избираемый им председатель. Наряду с ним совет региона избираетбюро.Некоторые департаменты метропо­лии (это крупные города, в том числе Париж, Лион) разделены на внут­ригородские районы (округа) с избираемыми советами и мэрами.

Наряду с избираемыми органами во Франции в административно-тер­риториальных единицах имеются назначенные сверху чиновники — представители государства. В регионе этокомиссар республики,в департаменте —такжекомиссар республики(префект), в округе, не являющемся «территориальным кол­лективом» и не имеющем своего совета, есть супрефект.

Комиссар республики (префект, супрефект) теперь не осуществляет административную опеку над органами местного самоуправления, но имеет право контроляза ними с точки зрения соблюдения законности.

78.Политические партии и партийная система Германии

В Германии законодательным путем определяется правовое положение политичскиъх партий, в том числе и в основном законе. Германия одной из первых приняло специальный закон о политических партиях – принят в 1967 году и действует до сих ор. Закон определил политическую партию германии как объединение граждан которая постоянно или длительное время влияет на формирование политической воли в рамках федерации или земель. В отличие от ВБ членами партии Германии могут быть только физические лица. Коллективное членство не допускается. Партия проходит регистрацию, если она не выдвигает своих кандидатов на выборы в бундестаг или ландтаги земель то она ликвидируется. Закон обязывпется партии иметь свои уставы и программы. Устанавливает какие вопросы они должны содержать. Ежегодно партия должна публиковать отчеты о деятельности. Порядок ликвидации партии которые признаются антиконституционными тоже есть в законе – решение об этом принмиает федеральный конституционный суд. Для Германии характерна – хорошо отлаженная организационная деятельность партии. Одна из наиболее влиятельных партий является Христианский демократический союз (как католики так и протестанты, лютеране).Однако место этого союза занимает христианско-социальный союз. Идеология – консервативно-социальная направленность.

Социал-демократическая партия. Основную часть избирателей этой партии составляют лица наемного труда и мелкие предприниматели, партия влиятельная в профсоюзах, основной упор делает на социальные проблемы.

Также действует свободная демократическая партия. Поддерживает средний класс. В последние годы в предыдущем составе правительства входили социал-демократы и зеленые. Поэтому свободные демократы перестали быть правящей партией.

Зеленые – союз 90 зеленых.

Необходимо отметить, что на территории германии действует и партия демократического социализма. Вполне естественно, что эта партия пользуется большим влиянием на территории бывшей восточной Германией. Она преодолела 5% заградительный пункт в рейстаге. Она выступает под наименованием левая партия-ПДС.

Есть и другие партии но они не пользуются большим влиянием, а крайне правы – запрещены.

79.президент и правительство ФРГ

Главой государства в Германии является федеральный президент. Кандидатом в президенты может быть немец не менее 40 лет. Кто избирает президента? Он избирается косвенными выборами, федеральным собранием, который состоит из бундестага и такого же представительства земель, которое избирается в землях и участвует в избрании президента. Каждый депутат ландтага имеет на выборах один голос, а места на выборах в федеральном собрании кандидатов распределяются по методу Донта.

Кто может выдвигать кандидата на пост президента.

Кандидата выдвигают в письменной форме любой член федерального собрания, не только перед первым туром. Голосование проводится официальными запечатанными бюллетенями и для избрания достаточно набрать наибольшее число голосов. Если в первом туре никто не избран, проводится второй, если во втором, проводится третий. Обычно много туров не проводится и во второму туре как правило избирается президент.

В том случае если президент не может исполнять свои функции эта миссия возлагается на председателя бундестага, а затем назначаются выборы президента.

Каковы полномочия президента?

Президент назначает и смещает федеральных судей, чиновников, офицеров, унтер офицеров. В отдельных случаях он вправе осуществлять помилование, кроме того указанные полномочия он может передать другим органам. Он представляет федерацию в международно-правовых отношениях, принимает договоры, аккредитует послов и дипломатических представителей. С согласия бундестага он может делать заявление о наличии состоянии обороны и так далее. Если говорить откровенно, то полномочия президента незначительны, он даже не имеет права вето.

Для президента установлена ответственность и он может быть лишен должности в случае умышленного нарушения конституции или законов страны. Обвинение могут выдвигать только бундесрат и бундестаг. Предложение об обвинении может быть выдвинуто 1\4 из состава одной из палат. Это обвинение рассматривается другой палаты и там должно быть 2\3 голосов. Потом передается в федеральный конституционный суд где принимается окончательное решение.

Отрешенный от должности президент потом может быть привлечен к уголовной ответственности