Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

13.Понятие и виды партийных систем в зарубежных странах.

Партийные системы очень разнообразны. Как правило, для зарубежных стран характерно наличие нескольких политических партий. Партийная с\ма – это не механич. множество, а совокупность взаимодй-щих партий в г-ве

Многопартийные системы можно подразделить на следующие группы:

- Многопартийные системы без монопольно господствующей партии. Ни одна партия не располагает абсолютным большинством в парламенте - Италия, Бельгия, Дания, Нидерланды.

- Многопартийные системы с монопольно господствующей партией. Абсолютное парламентское большинство принадлежит одной партии, которая формирует однопартийные правительства: Мексика - Институционально-революционная партия; Индия - Индийский национальный конгресс.

- Двухпартийные системы. Монопольное господство двух партий, попеременно сменяющих друг друга у власти: США - республиканская и демократическая; Великобритания - консервативная и лейбористская.

- Однопартийные системы. Существуют в странах с авторитарными политическими режимами - Габон, Заир, Камерун и др.

14.Демократический режим

Демократический режим характеризуется следующим.

  • Главным на земле считается человек. Положение человека должно стоять на первом месте. Следовательно, должно быть признание политических прав и свобод граждан, но одного признания мало. Признание должно быть таковым которое обеспечивает возможность гражданам принимать активное участие в определении государственной политики. На равных условиях действуют не только партия отстаивающие правительственную политику, но и партии оппозиционные. То есть признание прав и свобод это активное участие в осуществлении государственной власти деятельность политических партий

  • Принцип разделения властей. Роль каждой ветви власти и их взаимодействие. Любое общество в котором не проведено разделение властей то государство не имеет конституцию (конституция Франции 1991)

  • Обязательное участие в осуществлении власти представительного органа – парламента. Причем парламент, и только он, вправе издавать законы по любому вопросу. Хотя это на самом деле далеко не всегда так.

  • В парламентарных формах правления - парламент вправе осуществлять контроль за управлением в стране, за деятельностью правительства.

  • Политический плюрализм и переход политического руководства от одной партии к другой, причем этот переход может быть осуществлен двояким способом, либо путем проведения выборов, либо путем изменения соотношения расстановки политических сил в парламенте. Что имеется ввиду во втором случае. Иногда партия имеет перевес всего в два три мандата.

  • Пропаганда любой политической идеологии при условии что она не призывает к насильственным действиям, не нарушает права граждан и т.д.

В рамках самого демократического режима могут выделять и другие признаки. Например по государственным органами – Великобритания парламент избирается как верхняя так и нижняя палата, ответственность только перед палатой общин у парламента.

Исторически сложилось две разновидности демократического режима:

  1. Режим либеральной демократии. Признаки:

    1. Ограничение роли государства административно-полицейскими функциями,

    2. невмешательство государства в экономическую и социальную жизнь общества

    3. и другие

  1. Режим социальной демократии. Признаки:

    1. Государство в своей деятельности руководствуется интересами всего общества

    2. Государство стремится распределять экономические блага в духе социализма

    3. Социально ориентированное государство пользуется поддержкой со стороны общества