Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

15.Авторитарный (властный) режим

Может существовать в различных условиях организации общественного строя. Может быть как в развитых так и в развивающихся.

Доктрины: Концепция героя, концепция вождя, концепция массы, теория правящей элиты.

Эти теории мы должно хорошо знать. Они считают что плюралистическая демократия ведет к неустойчивости государства. Считают, что именно лидер должен определять политику государства. Сейчас авторитарных режимов и тоталитарных режимов становиться все меньше и меньше.

Признаки авторитарного режима:

  1. Права и свободы граждан признаются, но в ограниченном объеме. Потому что этот объем прав и свобод не обеспечивает активное участие граждан в определении государственной политики и не предоставляет политическим партиям, оппозиционным партиям права активно участвовать в ведении политических дел.

  2. Признается ограниченный политический плюрализм, разрешаются только некоторые организации и на определенных условиях. Все решения обычно принимаются руководящим большинством правящей партии без учета мнения оппозиции, то есть меньшинства. Что касается разделения властей – то НПА президента или правительства вторгаются в другие ветви власти.

  3. Плюрализм идеологической идеологии тоже ограничивается

Могут быть разные режимы авторитарного режимы, но суть их одна и та же. На взгляд лектора то авторитарный режим является разновидность тоталитарного режима.

Следует отметить, что авторитарный режим часто устанавливается в результате военных переворотов. Латинская Америка – было совершено около 540 военных переворотов. В результате этого устанавливались различные военные технократии. Боливия – за 160 лет было 180 военных переворотов.

16. Форма правлении общая характеристика

Форма правления – это совокупность признаков, в соответствии с которыми строится система высших органов государства, то есть способ организации верховной государственной власти.

17.Особенности монархической формы правления в странах арабского востока.

Монархическая форма правления предполагает что главой государства является лицо которое получает и передает свой государственный пост по наследству и пожизненно.Именуются эти лица по разному. Правда в некоторых странах сейчас существует выборная монархия (Малайзия).

Наиболее ранней монархической формой правления является абсолютная монархия. В современном мире тоже наблюдаются абсолютные монархии. Признаки абсолютной монархии:

  1. Вся власть сосредотачивается в лице одного человека. Законы издает монарх. Исполнительную власть и судебную тоже осуществляет монарх.

  2. Монарх осуществляет свои функции с помощью консультативных советов.

Примером абсолютной монархии является Саудовская Аравия. Территория и население этой страны велико. Для этой страны характерно, что это не просто абсолютная монархия но и теократическая монархия – потому что королю принадлежит и духовная власть. Политических партий нет. Высший судебный орган – Верховный суд.

Другой страной является государства Оман. Во главе Омана находится султан, который тоже создал консультативный совет, частично избираемый парламент, в котором есть две женщины. Более того он в 1996 году провозгласил основной закон (конституция) вместе с биллем о правах. В этой стране нет ни одного политического заключенного. Иначе говоря, султан проводит довольно таки позитивную политику в этом регионе. У султана вся полнота власти.

К числу этих государств можно отнести и Бруней. Законодательная и исполнительная власть тоже принадлежит султану. Султан – очень богатый.

Есть государства которые теперь уже формально не являются абсолютными монархиями, они находятся в переходном периоде, некоторые называют их дуалистическими. Признаки:

  1. Исполнительная власть – монарх и правительство

  2. Законодательная власть – парламент

Дуализм потому, что министры несут двойную ответственность – перед монархом и парламентом.

Бутан – это тоже переходная форма монархии из абсолютной в парламентарную. Там парламент 2хпалатный. Нижняя палата избирается, а вторая палата наполовину избирается, а наполовину назначается монархом.

Бах и Рейн – тоже пример –исполнительная власть принадлежит монарху и правительству, законодательная парламенту.

Иордания и Марокко. Особенности этих стран – это крупные государства, не столь многочисленное население, значительно более развитые по сравнению со странами персидского залива, но следует иметь в виду что:

  1. Конституции этих стран предусматривают смешанные формы дуалистических и парламентарных монархий. Если взять Иорданию то здесь преобладают элементы дуалистической монархии, в Марокко преобладают элементы парламентарных монархий

  2. В конституции этих стран закреплено, что правительство ответственно перед парламентом, что является одним из главных признаков парламентарных монархий. Все нормы должны быть подтверждены монархом.

Право монарха распустить парламент. Этим пользуется монарх и фактически управление страной осуществляет монарх.

  1. Применяется признак вотум недоверия правительству. Это присуще двум этим странам. В Марокко такое решение не нуждается в подтверждении короля. В Иордании необходимо подтверждение Короля.

  2. В то же время правительство ответственно и перед монархом.