Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

29. Сущность выборов в зс. Избирательные цензы.

Конституционные избират. з-ны (кодексы), регламенты палат парламента, всеобщая декларация прав чел-ка, междун. пакты о гражданских и полит. правах, конвенция о гражд. и полит. права, о полит. правах женгщин, международн. конвенция о ликвид-ии расовой дискриминации и др.

Выборы – это устан. з-ном гос.-прав. проц-ра, во время кот. гр-не отдают свои голоса за партию или кандидата.Должн. производиться на конкретной основе:

  • общегосударственные выборы

  • региональные выборы

  • местные выборы

Непрямые выборы: косвенные (компания выборщиков) и многоступенчатые.

Очередные выборы проходят по истечении срока, внеочередные – до его истечения, дополнительные – если имеются вакансии, частичные – предусм. законом через регион и срок (в США кажд. 2 года палата обновляеться на 1/3), повторные – если выборы не состоялись, праймерис (предварительные) - в рамках партии, опред. круга избирателей. Сущность выборов это определение партий и должностных лиц которые в течение определенного срока будут управлять государством государственным образованием или административно-территориальной единицей.В подавляющем большинстве стран свободные, «честные» (без фальсификации) и регулярные выборы рассматриваются как один и важнейших признаков демократии. Принципы избир. права:Всеобщееизбирательное право не означает, что все жители страны могут участвовать в выборах. Существуют цензы:

  • Возрастной. Не уча­ствуют в выборах граждане-дети (не достигшие избирательного возрас­та), душевнобольные (это должно быть признано решением суда). Активное – 18 (Япония – 20, Куба, Бразилия - 16), пассивное – 18 (ФРГ), 21 (Польша), 23 и 35 (Франция соотв. нижняя и верхняя палата), 50 (президент в Италии).

  • Проживание (Бельгия – 6 мес., Япония – 3 мес., в США постоянное проживание потенц. президента – 14 лет)

  • Гражданство. (иностранцы, если они посто­янно проживают в стране, могут обладать активным и пассивным избира­тельным правом в Дании, Нидерландах, Швеции на муниципальных вы­борах, в США президент д. б. урожденным, а не натурали­зованным гражданином). В некоторых странах нельзя избирать граждан, имеющих также гражданство другого государства.

  • Политический (в ряде мусульм. стран женщина ограничена в избир. правах – Саудовская Аравия)

  • Расса (до 1894 г. ЮАР, индейцы в Канаде, не прошедшие воен. службу не могут облад. пассивн. избир. правом)

  • Образование (нужно уметь читать, писать на гос. языке в Руанде —по-французски), высшее образование (в Турции кандидатам на пост президента).

  • Имущественный (кандидату в президенты необходимо заполнить декларацию о доходах)

  • Органич. изб. право у бродяг и пьяницам.

  • Сословный ценз (лишены изб. прав военнослужащие в Бразилии, Аргентине, Мексике, также судьи – члены Конст. суда, гос. служащие).

Во многих странах временно не осуществляют свои избирательные права лица, находящиеся под стражей по приговору суда. Подследственные и обвиняемые в большинстве стран вправе голосовать. Лишение избирательных прав может быть осуществлено судом, в том числе за злостное банкротство, мошенничество на выборах, за система­тические уклонения от участия в выборах в тех странах, где закон пред­усматривает обязательное голосование.