Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

Правительство фрг

Оно функционирует в тех рамках как это предусмотрено конституцией и с учетом формы правления. Форма правления – это парламентарная республика.

Кто формирует правительство?

Правительство Германии не носит официального названия, не кабинета, ни совета министров, но обычно говорят просто – правительство. Правительство возглавляется федеральным канцлером. Кандидатура федерального канцлера выдвигается правящей партией (большинство в парламенте).

Впервые в истории Германии канцлер – женщина.

Кандидатуру федерального канцлера затем предлагает бундестагу, и бундестаг избирает канцлера без обсуждения. Если большинство за – то он назначается официально президентом. Остальных членов правительства назначает президент по предложению канцлера.

В рамках правительства канцлеру отводится большое место. Именно канцлер, а не правительство определяет внутреннюю и внешнюю политику государства. Правительство Германии полностью контролирует законодательную деятельность бундестага. Правительство вносит большую часть законопроектов.

Правительство в целом или отдельные министры издают большое количество нормативных актов в силу основного закона. Таким образом всю работу проводит правительство как во внутренней так и внешней политике.

Что касается контроля за деятельностью правительства, то он осуществляется различными органами. Конституция кроме того предусматривает того предусматривает актуальный час, когда на заседании бундестага приглашается правительство, и оно в этот час отвечает на вопросы члены законодательного органа.

Впрочем отстранить от власти правительство очень сложно. Потому как в Германии – конструктивный вотум недоверия правительства. Канцлер и правительство может быть смещен если одновременно будет избран новый канцлер. Кроме того канцлер располагает сильным конституционным правом для давления на бундестаг – он может сам поставить вопрос о доверии, в этом случае депутаты немного сдержаннее. В этом случае в Германии очень редко выносится решение об отставке канцлера.

Правительство Германии занимает очень прочные позиции. Именно оно осуществляет всю исполнительную власть Германии.

80-81 Парламент фрг

В ФРГ есть два органа, участвующих в законодательстве: бундестаг и бундесрат (Союзное заседание и Союзный совет). Участвует и президент, который подписывает зако­ны и вправе возвратить их на втор-е рассмотрение.

Бундестаг избирается на 4года путем всеоб­щих, прямых, равных, свободных выборов при тайном голосовании. Его депутаты имеют свободный мандат. Действует принцип несовместимости. Депутаты обладают иммунитетом, но могут быть задержаны без разрешения парламента на месте совершения пре­ступления и в течение следующего за этим дня. Индемнитет депутата также несколько ограничен: он может нести ответственность за клевет­нические высказывания в парламенте. Денежное вознаграждение депу­тата составляет 16тыс. марок в месяц.

Председатель(«президент бундестага») осуществляет распорядительную дея­тельность в здании бундестага. Палатой избирается также замес­титель.Секретарибундестага ведают организационными вопросами, связанными с делопро­изводством.

Партийные фракции. Их руководство участвует в формировании органов бундестага, в том числе в создании специализированныхпостоянных комиссийи определении их предсе­дателей. Председатель палаты, его заместитель, а также 23представите­ля фракций пропорционально их численности образуютсовет старей­шин.В необходимых случаях создаются различные временные комиссии —следственные, ре­визионные и др. Не существует понятия «сессия парламента». Бундестаг находится впостоянной сессиии созывается его председателем на пленарные заседания по мере надобнос­ти.

Бундесрат является представительством земель, его членыназначаютсяправительствами земель и отзываются ими. Срока полномочий для этого органа конституция не устанавлива­ет. Число представителей земель в немзависит от численности населениякаждой земли.Председательбундесрата переизбирается ежегодно. Заседания созыва­ются председателем по мере надобности.

Полномочия:

1. Законодательные.Правом законодательной инициативы обладают федеральное правительство, депутаты бундестага (только коллективно) и члены бун­десрата. Законопроекты в бундестаге рассматриваются втрех, чтенияхпо классической схеме. Принятый бундестагом законопроект передается в бундесрат. По некоторым вопросам согласие бундесрата обязательно. Однако в определенных условияхбундесрат,напротив, может при­нимать законысамостоятельно,без участия бундестага. Бундестаг, вправеделегироватьправительству полномочия по изданию актов (иногда треб. согласие бундесрата).

2. Контроль за деятельностью исп. власти, правительство несет как коллективную, так и индиви­дуальную ответст­венность только перед бундестагом. Конструктивный вотум недоверия.

3. Ратифицирует м/д, объявляет состояние обороны, фор­мирует некоторые другие высшие органы государства (бундестаг участ­вует в выборах президента республики, бундестаг и бундесрат форм. Федеральный конституционный суд, избирают председателя и вицепредседателя Счетной палаты).

Если парламент не может собраться, то решения (сила закона), в период состояния обороны принимаются совместным, коми­тетом,состоящим из 33членов, 2/3из которых —депутаты бундестага и 1/З —члены бундесрата.