Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы межд-ого труд-ого обмена (Каменский).doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.39 Mб
Скачать

1.3. Влияние основных экономических показателей на международные миграционные потоки

На миграционную политику стран мира не могут не влиять основные экономические показатели этих стран. Известный ученый В. Бенинг — руководитель департамента международных миграций МОТ — приводит в качестве основных параметров стран — участниц мирового рынка рабочей силы в числе прочих и такие, как объем ВНП, объем денежных переводов, численность иностранного населения и населения этих стран за рубежом. Однако он не анализирует многих зависимостей этих экономических показателей и международной миграции и тем более не касается вопросов миграционной политики стран мира.

Учитывая, что у Бенинга приводится список из 88 стран мира, имеющих точные данные по ВНП, общей численности рабочей силы и реального дохода на душу населения, на базе которых мы и строим свой анализ, мы сократили рассматриваемую группу стран до этого уровня.3

Вначале мы рассматривали страны по их общему характеру участия в международном рынке труда: экспортеры, импортеры или экспортеры и импортеры.

На первой стадии данного обследования мы не увидели сильной зависимости каких-либо экономических показателей на характер участия тех или иных стран на международном рынке рабочей силы.

На второй стадии, рассчитав показатели экономически активного населения, доли национального дохода в ВНП и отклонения от среднемирового реального дохода на душу населения в год, мы приблизились к пониманию проблемы. И только рассчитав средние от этих показателей по группам стран, сгруппированным по типам миграционной политики, мы увидели некоторые реальные зависимости.

На наш взгляд, эти экономические показатели могут выявить глубинное влияние на тип государственной миграционной политики той или иной страны. Рассмотрение всей совокупности анализируемых стран мира по миграционной политике подсказало нам объединить их в группы по типу проводимой миграционной политики и рассматривать экономические показатели как средние по данной группе, отмечая выявившиеся зависимости. Страны по типам эмиграционной (а также иммиграционной) политики мы сгруппировали в таблицах 2 и 3 соответственно.

Страны-импортеры рабочей силы, как правило, входят в группу стран с высоким реальным доходом на душу населения в стране. В этих странах (кроме ЮАР и России) этот показатель колеблется от 3 до 14,5 тыс. долларов в год (по состоянию на начало 90-х годов).

Кроме того, основная группа стран-импортеров рабочей силы характеризуется высокой долей национального дохода в ВНП. У таких стран, как США, Канада, Швейцария, Германия, Швеция, ОАЭ, Бельгия, Австралия, Великобритания, Нидерланды, Кувейт, Новая Зеландия, Саудовская Аравия, Бахрейн, Оман, этот показатель колеблется от 20 до 29%. У остальных стран столь высокий показатель реального дохода встречается крайне редко.

Следует отметить, что у стран-импортеров рабочей силы, как правило, очень высока экономическая активность населения (т.е. доля экономически активного населения в общей численности). Этот показатель колеблется у данной группы от 34 до 56%. Из остальных стран подобный высокий показатель встречается в основном у стран СНГ, независимо от того, какова их позиция на международном рынке рабочей силы.

Теперь рассмотрим реальный доход на душу населения у других стран (экспортеров и экспортеров-импортеров). Все страны-экспортеры рабочей силы имеют реальный доход на душу населения ниже среднего (кроме Португалии и Ирландии, у которых он превышает средний уровень на четверть и треть соответственно). У большинства стран-экспортеров рабочей силы этот показатель значительно ниже среднего (Бангладеш, Судан, Пакистан, Марокко, Египет, Гватемала, Сальвадор), но есть и такие, у которых он лишь на треть ниже среднего (Уругвай, Колумбия, Польша, Мексика и др.).

Что касается группы, обозначенной как экспортеры/импортеры рабочей силы, то показатель реального дохода на душу населения в этой группе имеет большой разброс: от Испании с доходом более 11 трлн. долл. в год до Буркина-Фасо — более 600 долл. в год, что не позволяет выявить однородной тенденции в этой группе по данному признаку.

Это подводит нас к выводу о том, что экспортом рабочей силы занимается отнюдь не только беднейшие страны мира.

Рассмотрим влияние отобранных нами основных экономических показателей на иммиграционную политику стран мира. Избрав тактику рассмотрения показателей по группам, сформированным по типам государственной миграционной политики, нам удалось выявить следующие тенденции.

Страны, проводящие различную миграционную политику, имеют примерно одинаковые показатели экономической активности своего населения по группам. Однако те страны, которые проводят иммиграционную политику по типу 3: “Иммиграция удовлетворительная, но требуется государственное вмешательство для ее улучшения”, как правило, имеют показатель экономической активности населения несколько выше среднемирового. В то же время, для той группы стран, которые проводят иммиграционную политику по типу 5: “Иммиграция удовлетворительная, государственного вмешательства не требуется”, характерна несколько сниженная экономическая активность населения. Таким образом, общая экономическая активность в стране, доходящая до стадии усиления экономической активности населения, вызывает усиленный интерес к иммиграции, а снижение экономической активности ниже среднемировой у стран-импортеров вызывает и пассивную иммиграционную политику.

Наблюдается и влияние размеров национального дохода на иммиграционную политику. Так, в группе тех стран, которые проводят иммиграционную политику по типу 6: “Иммиграция удовлетворительная, но требуется государственное вмешательство для ее понижения”, размеры национального дохода явно ниже среднемирового. Тогда как существенно выше среднемирового этот показатель у стран, проводящих иммиграционную политику по типу 4: “Иммиграция удовлетворительная, но требуется государственное вмешательство с целью ее сохранения”, и еще выше у группы стран, проводящих иммиграционную политику по типу 3: “Иммиграция удовлетворительная, но требуется государственное вмешательство для ее усиления”.

Таким образом, мы можем констатировать, что иммиграционная политика тем активнее направлена на привлечение иностранной рабочей силы, чем выше у страны-импортера национальный доход.

Определенное влияние оказывает на иммиграционную политику стран мира и такой показатель, как доля национального дохода в валовом национальном продукте (в %). Так у группы стран, проводящих миграционную политику типа 3: “Иммиграция удовлетворительная, но требуется государственное вмешательство для ее усиления”, показатель доли национального дохода в ВНП явно выше среднемирового. И напротив, у группы стран с типами иммиграционной политики 5 и 6, т.е. считающими иммиграцию удовлетворительной, но не требующие государственного вмешательства, либо требующие, но для понижения иммиграции, доля национального дохода в ВНП существенно ниже среднемирового. Это еще раз подтверждает нам повышенную заинтересованность в рабочей силе у стран, имеющих возможность платить высокие ставки, и наоборот, вялое или негативное отношение к иностранной рабочей силе там, где платежеспособность на рынке рабочей силы занижена.

Рассмотрим теперь влияние основных параметров на эмиграционную политику. Во-первых, страны, придерживающиеся эмиграционной политики типа 3: “Эмиграция удовлетворительная, но требуется государственное вмешательство для ее усиления”, в целом по группе имеют показатель экономической активности населения ниже среднемирового почти на 60%, тогда как группа стран, придерживающихся более либеральной эмиграционной политики типа 5: “Эмиграция удовлетворительная, государственного вмешательства не требуется”, напротив, имеет показатель экономической активности населения выше среднемирового примерно на 30% (среднемировой показатель и в том, и в другом случае мы принимаем за 100%).

Так, мы видим, что низкая экономическая активность населения усиливает эмиграционный настрой в государственной миграционной политике, а повышенная экономическая активность делает эту политику более либерально-пассивной.

Увеличенный национальный доход характерен для группы стран, ведущих эмиграционную политику по типу 5: “Эмиграция удовлетворительная, государственного вмешательства не требуется”, тогда как для тех стран, которые декларируют эмиграционную политику по типу 3: “Эмиграция удовлетворительная, но требуется государственное вмешательство для ее усиления”, показатель национального дохода ниже среднемирового. Таким образом, страны с явно заниженным национальным доходом требуют государственного вмешательства для усиления эмиграции из этих стран. Что касается доли национального дохода в ВНП, то у этой группы стран (тип 3) она также низка, тогда как у рассмотренной нами выше группы (тип 5) она явно выше, как и в группе, проводящей эмиграционную политику по типу 6: “Эмиграция удовлетворительная, но требуется государственное вмешательство для ее понижения”.

Все это говорит о том, что внешняя миграционная политика государств мира обусловлена рядом экономических показателей этих стран. Страны мира, проводя миграционную политику, ориентируются на такие важные показатели, как экономическая активность населения и национальный доход (в абсолютной и относительной величинах).

Таким образом, группы стран мира в выборе типа миграционной политики исходят из возможности работать и заработать в их собственных странах.

Чем больше у них такой возможности, тем меньше они склонны допускать эмиграцию и, напротив, все более внимательно присматриваются к возможности привлечь иностранную рабочую силу. Инструмент миграционной политики, таким образом, призван создать механизм гармонизации международного рынка труда.

Соседние файлы в предмете Правоведение