Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы межд-ого труд-ого обмена (Каменский).doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.39 Mб
Скачать

2.3.3. Отраслевой аспект использования иностранной рабочей силы в России

Так, в показательном 1988 году из 140 тыс. иностранных рабочих в СССР в основных отраслях использовалось: Миннефтегазстрой — 45 тыс. чел. (Болгария, ГДР); Минлесбумпром — 34 тыс. чел. (Болгария); Минлегпром — 20 тыс. чел. (Вьетнам).

Здесь необходимо рассмотреть распределение иностранной рабочей силы по отраслям и по возможности по профессиям. Определить наличие тенденции к “притяжению” определенных национальных контингентов к “своим” отраслям и профессиям в первый период довольно сложно, поскольку привязка эта если и была (болгары — лесоповал, венгры — газ), делалась достаточно искусственно. В Болгарии мало лесных массивов и, следовательно, на лесоповал присылались люди недостаточной квалификации и без учета национальной профориентации. Во втором периоде распределение вьетнамцев по широкому спектру отраслей невольно выявило отрасли, где вьетнамки “пришлись ко двору” и не только выполняли наши нормы, рассчитанные на физически более развитых женщин, но и обгоняли их в тех отраслях, которые являлись традиционными для Вьетнама, т.е. в легкой промышленности (ткацкое и швейное производство).

Так, в ткацких цехах вьетнамки выполняли, согласно замерам ученых, операцию по ликвидации обрыва нити в 2,5 раза быстрее наших ткачих, а на швейном производстве Дальнего Востока, по данным цехового учета, на наиболее монотонных операциях (например, сверлочных) вьетнамские швеи показывали результаты в 1,5 раза выше наших опытных ткачих.

Третий этап, характеризующийся резким ростом использования китайской рабочей силы в профессионально-отраслевом разрезе, показал наиболее эффективное использование китайцев в сельском хозяйстве (особенно огородничестве), где урожай был в 4-5 раз выше, чем на соседних участках у отечественных колхозников, а также в строительстве, где китайцы всегда успевали закончить объект в течение строительного сезона (апрель-октябрь).

При этом и качество, и интенсивность труда в отраслях “национальной профориентации” были по многим отзывам значительно выше, хотя серьезных “полевых” обследований научными подразделениями не проводилось. В связи с этим трудно разделить две такие спорные причины использования иностранной рабочей силы, как простую нехватку трудовых ресурсов и большую эффективность труда иностранцев именно в конкретной отрасли или профессии.

2.3.4. Региональный разрез использования иностранных трудовых ресурсов

В этом разделе главное — взаимоотношение использования иностранной рабочей силы и безработицы (в т.ч. трактовка этих вопросов в общественном сознании и прессе) и методы защиты национального рынка труда от иностранной трудовой конкуренции.

Следует отметить, что боязнь воздействия на национальный рынок труда использования иностранной рабочей силы была сильна в первые периоды, а затем снизилась. На наш взгляд, причин снижения этой боязни несколько. Первая, — несмотря на упрощение механизма привлечения, иностранная рабочая сила даже в “пик” своего присутствия не составляла и 1% от занятых в народном хозяйстве. Второе — иностранцев из восточных стран направляли на относительно низкооплачиваемые, монотонные, непрестижные работы, где местная рабочая сила не составляла конкуренции. И третья причина, связанная с нашей спецификой, — иностранная рабочая сила, особенно китайцы, использовались в необжитых районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, где нехватка трудовых ресурсов приобрела хронический характер. Таким образом, механизм лицензирования, введенный на третьем этапе, был более чем достаточной защитой для национальной рабочей силы от конкуренции. Сейчас решено возродить лицензирование иностранной рабочей силы. Эти лицензии предприятия-работодатели должны получать с 1 января 1994 г. в региональных (краевых, областных, городских) органах по труду.

Важным моментом является влияние экономического кризиса на процесс использования иностранной рабочей силы. Несмотря на необходимость иностранной рабочей силы, кризисная ситуация снижает ее использование (инфляция, нестабильность, невыгодность новых проектов, плохая транспортная сеть и т.д.).

Проблема возможностей привлечения квалифицированной рабочей силы из стран Запада также должна стать предметом обсуждения. Однако фактически возможности ее привлечения ограничены либо узкими областями использования (например, сфера валютных услуг), либо особыми ситуациями (роль спонсора, благотворительный труд самого иностранного специалиста, трудовой бартер и т.д.). Если по восточной рабочей силе кризис наносит сильный удар, то по западным специалистам он практически сводит возможность к самому минимуму.

Соседние файлы в предмете Правоведение