Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы межд-ого труд-ого обмена (Каменский).doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Часть 2. Проблема использования иностранной рабочей силы

2.1. Анализ рынка труда. Структура иностранной рабочей силы, нынешний механизм принятия решений

2.1.1. Анализ рынка труда

Аналитическая работа для объяснения ситуации на рынке труда относится к работе с использованием микроэкономических позиций спроса и предложения. Рассмотрим, как это может быть использовано для описания последовательных изменений в определении цены(зарплаты) и численности (занятости) рабочей силы на рынке. Функция предложения, представляющая поведение продавцов рабочей силы (отдельных рабочих и их представителей), и функция спроса, представляющая поведение потребителей рабочей силы (отдельных фирм и их представителей), раскрываются на каждом рынке рабочей силы. Цена и численность рабочей силы меняются и определяются в точке пересечения двух этих функций.

2.1.1.1. Предложение рабочей силы

Кривая приближения рабочей силы показывает численность рабочей силы, по которой отдельные работники или их группы хотят работать по каждому уровню оплаты труда. Продавец рабочей силы — это тот, кто находится в положении определяющего численность рабочей силы, которая может быть предложена к продаже. Может быть на рынке наличие многих продавцов и, следовательно, конкуренция, а может только один продавец, т.е. монополист. Монополизм может возникать тогда, когда работник является обладателем уникальной способности или когда группа индивидов объединяется для единых действий, например, образует профсоюз или профессиональную ассоциацию. Существует уровень оплаты труда, ниже которой работник не имеет желания работать, она называется резервирующей зарплатой, т.к. зарплата выше этого уровня начинает вызывать некоторое предложение рабочей силы на рынке. Одной из определяющих черт резервирующей зарплаты может быть социальное пособие, т.е. тот уровень потребления, который может удовлетворить насущные потребности неработающего (безработного). Функция предложения может быть изображена для каждого рынка рабочей силы кривой, как на графике 1.1 (а). Цена рабочей силы, представленная уровнем реальной заработной платы — W/P (абстрагируясь от денежных и натуральных доплат), увеличивается по вертикальной оси. Предложение численности показано как позитивный фактор по отношению к уровню заработной платы. Факторы, определяющие предложение рабочей силы, могут также быть в общем виде представлены как уравнение:

L = L (W/P,Y,T), (1.1)

где предложение рабочей силы L показано как функция от уровня реальной заработной платы — W/P, и нетрудовой доход, и индивидуальный коррелятор. Изменения в нетрудовом доходе и индивидуальном корреляторе затрат на досуг могут изменять позицию кривой предложения, тогда как изменения в уровне зарплаты приводят к понижательной или повышательной тенденции самой кривой.

На графике 1.1 показаны:

а) кривая предложения,

б) кривая спроса.

Кривая предложения рабочей силы поднимается вверх, показывая нам, что число физических лиц, желающих работать, увеличивается по мере увеличения реальной заработной платы, тогда как никто не хочет работать, если реальная зарплата падает ниже W/P.

Кривая спроса на рабочую силу показывает, что если реальная зарплата падает, то работодатели желают брать больше работников. Причины такого поведения в части продавцов и покупателей на рынке рабочей силы объясняются далее.

2.1.1.2. Спрос на рабочую силу

Кривая спроса на рабочую силу представляет собой спрос на рабочую силу как одного, так и нескольких работодателей. Покупатели рабочей силы имеют потребность не в трудовых услугах как таковых, а с целью производства товарных стоимостей, т.е. товаров и услуг, которые будут продаваться на товарном рынке. Спрос на рабочую силу, таким образом, является опосредованным по отношению к спросу на окончательный продукт, производимый рабочей силой, и цене, которую готов платить покупатель рабочей силы за нее, является производной по отношению к рыночной стоимости продукции, производимой работодателем, т.е. к доходу, получаемому фирмой-работодателем. Покупателей рабочей силы может быть множество, а по определенному типу рабочей силы покупателем может быть и фирма-монополист.

Спрос на рабочую силу находится в обратно пропорциональной зависимости от цены на рабочую силу, эта зависимость может быть представлена в виде уравнения:

L = L (W/P,K/P), (1.2)

где К/Р — реальная стоимость капитала, т.е. строится на базе теории предельной экономической эффективности.

2.1.1.3. Равновесие на рынке рабочей силы

Равновесие должно быть достигнуто между ценой и численностью рабочей силы. Такой точкой является точка пересечения двух кривых спроса и предложения на рынке рабочей силы. Это пересечение — результат того, что достигнуто равновесие между реальной зарплатой W/P и уровнем занятости L, при котором численность рабочей силы, которая предлагается на рынке, совпадает с численностью потребной рабочей силы. Таким образом, если реальная зарплата первоначально была заниженной до уровня Wo/P, то только численность Lo предлагала себя на рынке рабочей силы до тех пор, пока работодателям не потребовалась численность работающих в размере L . Конкуренция между работодателями за наличную рабочую силу на рынке вызывает у них тенденцию к повышению номинальной зарплаты, что при неизменных ценах приводит к повышению реальной зарплаты.

W*/P и L* показывают равновесие реальной зарплаты и уровня занятости соответственно. Если зарплата установится на уровне Wo/P, то спрос на рабочую силу будет излишним, равным L1-Lo. Конкуренция между покупателями рабочей силы будет нарастать, пока не достигнет уровня W*/P. Только при W*/P и L* не появляется тенденции к изменению зарплаты и спроса на рабочую силу.

Результатом подъема реальной заработной платы является как уменьшение излишнего спроса на рабочую силу, так и введение дополнительного предложения. Спрос на рабочую силу упадет до уровня Lo. Равновесие, таким образом, будет устанавливаться как результат сокращения потребностей в рабочей силе у работодателей ввиду подъема зарплаты P, что привело бы к подъему реальной зарплаты. Эффект подъема уровня реальной зарплаты приведет как к сокращению излишнего спроса на рабочую силу, так и введет дополнительное предложение рабочей силы.

Соседние файлы в предмете Правоведение