Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы межд-ого труд-ого обмена (Каменский).doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.39 Mб
Скачать

2.3.5. Оплата труда рабочей силы из других стран

Традиционно внешняя миграция идет из стран с низкой оплатой труда в страны с традиционно высокой.

Здесь следует проанализировать уровень оплаты труда, сравнить его с национальным и оценить условия оплаты и использования рабочей силы с точки зрения и международных норм.

По китайцам и вьетнамцам уровни оплаты труда характеризовались следующим образом: у нас они зарабатывали в зависимости от квалификации, опыта, интенсивности труда примерно от 50 до 125% от среднего уровня оплаты труда нашего работника на аналогичном участке промышленного производства. По сравнению со своими возможностями на родине они только по уровню заработка повышали свое благосостояние примерно в 1,5-2 раза против среднего национального заработка. При этом следует учесть, что во многих странах происхождения имелась значительная безработица (иногда скрытая), что сильно влияло на желание уехать на заработки в Россию. Кроме того, поездка в другую страну и обратно давала возможность иностранным рабочим получать дополнительный доход на перепродаже товаров, пользующихся большим спросом как в России, так и у себя на Родине. Это зачастую давало значительно больше трудового заработка. Таким образом, стимулов для привлечения иностранной рабочей силы достаточно. Иногда высказывались опасения по возможности сильного занижения оплаты труда иностранных рабочих (прежде всего китайцев) и отрицательного влияния такой практики на иностранный контингент. Следует отметить, что в случае посреднического обязательного участия национальной компании (Китай, КНДР) наша сторона не имеет возможности выяснить реального уровня оплаты труда иностранного работника, предоставленного компанией, и влиять на него. Международные нормы никаких конкретных цифр по оплате труда не предусматривают, указывая лишь на “достаточность”.

2.3.6. Эффективность использования иностранной рабочей силы

В настоящее время не существует методик определения эффективности использования иностранной рабочей силы, хотя в свое время работа в этом направлении велась (Васильев Л.Н.), однако в тот период 60-70-х, начала 80-х годов оценка делалась на базе искусственно скалькулированных (по согласованию с правительственными органами стран-членов СЭВ) ставок оплаты труда для специалистов из социалистических стран, работающих на тех или иных объектах по межправительственным соглашениям.

В нынешней рыночной ситуации, когда оплата труда зависит от конъюнктуры на рынке труда и не регламентируется жестко правительственными решениями, каждый предприниматель решает вопрос о найме иностранной рабочей силы на базе эффективности ее использования, даже не делая специальных расчетов, а часто лишь подсознательно.

В основе этих расчетов может лежать целый ряд факторов: скорость и беспрерывность работы, ее качество, возможности оперативного изменения задач в ходе выполнения работ, досягаемость самих трудовых ресурсов и т.д. Но главными остаются стоимость труда (издержки) и норма эксплуатации (в традиционных терминах политэкономии). Во Всероссийском научно-исследовательском институте создана методика эффективности использования иностранной рабочей силы на базе нескольких формул.

Норма эксплуатации рассчитывается по формуле:

Пn

Зтр

Нэ= , где

Пп — прибыль предприятия (проекта),

Зтр— затраты труда (или издержки на рабочую силу).

Для получения конкретной цифры по этой формуле исследователю (расчетчику) следует взять всю прибыль за период работы и разделить на сумму тех средств, которые были истрачены на рабочую силу, а именно (по контингенту иностранных рабочих):

  1. Зарплата (включая надбавки, премии, доплаты).

  2. Плата в социальные, пенсионные, страховые фонды и проч.

  3. Стоимость жилья, питания, спецодежды и т.д.

  4. Стоимость медицинского обслуживания контингента иностранной рабочей силы.

  5. Прочие выплаты, сделанные нанимателем для обеспечения использования контингента иностранной рабочей силы (например, оплата проезда, доставка багажа, таможенные формальности).

Все эти выплаты суммируются и вводятся в знаменатель формулы как Зтр. Что касается числителя формулыПп, то здесь следует решить, брать ли за основу валовую или чистую прибыль (т.е. после уплаты налогов с прибыли, выплат в фонды и т.д.). Учитывая специфику нашей экономической ситуации, можно было бы посоветовать брать валовую прибыль, т.к. многие предприятия (особенно большие) не имеют прибыли или искусственно минимизируют ее. В этом случае эффективность лучше подсчитывать по формуле:

Дс

Зтр

Эрс= , где

Эрс — эффективность использования рабочей силы,

Дс— добавленная стоимость,

Зтр — затраты труда.

Зтрсчитаются так же, как было сказано выше, а добавленная стоимость состоит из стоимости созданной продукции (освоенных средств при возведении и монтаже объектов) за вычетом всех затрат прошлого периода:

1) материалов, сырья;

2) малоценных инструментов (списываемых в процессе работы);

3) стоимости износа основного оборудования;

4) других платежей.

Все платежи (1-4) подсчитываются в соответствии с рекомендациями Государственной налоговой инспекции РФ для бухгалтеров по расчету налога на добавленную стоимость.

Эта формула применяется в строительстве (где нет как такового понятия прибыли), а в нынешней ситуации может быть применена и в сельском хозяйстве, и в промышленности.

Далее, получив Эрспо иностранной рабочей силе, т.е. по контингенту, работающему на данном объекте (например, строительства или сельского хозяйства), следует сравнить его с аналогичным показателем по всей рабочей силе на предприятии, получив, таким образом, показатель сравнительной эффективности применения иностранной рабочей силы на предприятии(Эсирс).

Эрс(uрс)

.

Эрс (в целом)

Эсирс=

Если Эсирсбольше 1,0, то в целом иностранная рабочая сила используется более эффективно, чем в целом на предприятии. Как правило, если контракт составлен правильно и контроль за работой иностранного контингента осуществляется качественно, то иностранная рабочая сила используется сравнительно эффективнее, чем отечественная, по следующим причинам:

1) за тот же срок проводят больший объем работ;

2) работают интенсивнее;

3) получают меньшую оплату труда.

Соседние файлы в предмете Правоведение