Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы межд-ого труд-ого обмена (Каменский).doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Характеристика причин нелегального проживания в Сингапуре тайских граждан33

Год

Дор.-тран. происшествия

Не-легаль-ный въезд

Превыше-ние визовых сроков

Преследо-вание работодателей

Нелегаль-ный выезд

1984

5.665

1986

2.916

1987

6

266

3.532

13

N/A

1988

18

542

4.120

10

6

Таким образом, мы видим, что роль посреднических фирм крайне велика в развитии международной трудовой миграции в странах АСЕАН как в легальной, так и нелегальной форме. Мало того, посредники оказывают существенное влияние на формирование политики в области международной трудовой миграции стран региона.

Таблица 3.2.5.5

Сбережения нелегальных таиландских иммигрантов в Сингапуре34

Сбережения в синг. долл.

Процент

Менее 500

27.62

500 — 1 500

27.62

1 501 — 2 500

16.19

2 501 — 3 500

7.62

3 501 — 4 500

12.38

Более 4 500

8.59

Всего

100.0

Таким образом, мы видим, что увеличивается диверсификация экспортируемых рабочих — это означает, что все более широкие слои населения втягиваются в потоки международной трудовой миграции.

Возрастает роль посредников в трудоустройстве за рубежом и увеличивается размер посреднического процента. Посредники обеспечивают, прежде всего, контрактную основу экспорта рабочей силы, укрепляя тем самым как условия деятельности посреднических фирм и позиции работника при зарубежном трудоустройстве, так и позиции страны-экспортера в целом.

3.3. Внешнеэкономический аспект проблем компенсирования за участие в международном трудовом обмене

3.3.1. Вопрос о компенсировании от утечки умов и роль стран происхождения в мире

В начале 90-х годов после распада СССР в Россию устремились потоки мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев из ближнего и дальнего зарубежья). Поток этот имеет тенденцию к нарастанию. Это создает немало проблем. Практически это дополнительная нагрузка на федеральный и региональные бюджеты. Затраты России на нужды беженцев осуществляются по нескольким каналам.

Выполнение только одних строительно-монтажных работ на денежные средства Федеральной Миграционной Службы России составило с 1 сентября 1993 года по 1 октября 1998 года 4 млрд 586,1 млн.руб.35). Беженцам представляется беспроцентная ссуда (на 22.09.98 г. 780 тыс.руб. на одну семью) и единовременное денежное пособие особо нуждающимся в помощи в размере минимальной оплаты труда на каждого члена семьи, а размещенным в сельской местности — в двойном размере.

Всего на единовременные денежные пособия были затрачены значительные средства, хотя инфляционные процессы не позволяют измерять затраченные суммы путем простого арифметического сложения.

Не секрет, что большая часть мигрантов — этнические русские, которые по праву претендуют на российскую помощь, российское гражданство и на российскую защиту их интересов. Так, по национальному составу беженцев (вынужденные переселенцы) в России на 1 июля 1998 г. на 66,5 % русские (армяне — 9,4 %, татары — 8,8 %, украинцы — 3,2 %, таджики — 1,5 % и другие — 10,6 %). Мало того, многие люди приезжают в Россию без имущества, даже без одежды и документов. И дело не только в том, что им нужна помощь и с ними больше хлопот, а дело еще и в том, что потерянное ими имущество, в первую очередь жилье, не возмещается. В беженцы большей частью попадает часть наиболее социально уязвимых категорий людей. Значительная часть беженцев и вынужденных переселенцев находится на иждивении других членов семьи — 32 % или получает государственные выплаты — 16,9 %, в том числе пенсии- 14,7 % и стипендии — 2,2 %. В настоящее время потеря работы (т.е. зарплаты), как и всех пособий существенного характера, не компенсируется.

Всем нам давно известно, что в целом ряде республик бывшего СССР ведется тайная или явная политика выдавливания лиц некоренной национальности со своих территорий, причем основной поток мигрантов устремляется в РФ. Эта политика “выдавливания” в значительной степени направлена именно на завладение небогатым имуществом, прежде всего, жильем будущих мигрантов. А ведь, с точки зрения теории международных экономических отношений, миграция — часть внешнеэкономических связей любой страны. И Россия должна вести подотчет всех средств, которые ей приходится тратить на прием всех видов мигрантов всех национальностей, пришедших из всех государств. На сегодняшний день общий объем затрат или точные экономические потери России по этому вопросу не подсчитываются, хотя поток мигрантов в Россию нарастает. Следует заметить, что у ряда наших политиков звучит идея о необходимости защиты интересов мигрантов и россиян, живущих за рубежом, о необходимости привязки наших внешнеэкономических связей с вопросами положения русскоязычной общины в республиках бывшего СССР.

Идея “о компенсации за выезд русскоязычного населения” уже прозвучала в контексте разработки общей стратегии отношений с бывшими республиками СССР в статье доктора исторических наук Алексея Арбатова. 36

Задача данной работы дать концептуальную основу для аргументированной позиции РФ по этому вопросу в отношениях со странами выхода. Необходимо вести учет всех экономических потерь как России, так и прибывших в Россию мигрантов с разбивкой по странам, откуда они прибыли. Подобный учет позволит методично следить за расходами России самих мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев от политики выдавливания. Эта концепция дает возможность обсудить эту ситуацию как с российской общественностью, так и с представителями властных структур. Это позволит сравнивать заверения политических лидеров этих стран с ростом цифр по нашей методике и позволит со временем предъявить полновесные счета по потерям России и самих мигрантов. Это позволило бы России обсудить вопрос о приплюсовании данных стран к внешнеэкономическому долгу этих стран. В дальнейшем это дает возможность применять необходимые экономические санкции к тем государствам, которые откажутся обсуждать этот вопрос.

Данная работа раскрывает проблему межгосударственного компенсирования расходов, связанных с миграциями. Кроме того, нами делается пробный расчет возможного компенсирования по нашей методике с использованием ряда приемов, позволяющих в условиях частого отсутствия статистики из стран СНГ и Балтии все же дать ориентиры для конкретных компенсационных расчетов.

Соседние файлы в предмете Правоведение