Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы межд-ого труд-ого обмена (Каменский).doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.39 Mб
Скачать

2.2. Обзор мировой теории и практики по взаимосвязи импорта рабочей силы и безработицы

2.2.1. Взаимосвязь иммиграции и безработицы

Трудовые ресурсы многих стран созданы за счет иммигрантов и иммиграция стала традиционным путем для пополнения трудового потенциала.

Иммиграция, вместе с тем, создает не только увеличение рабочей силы и тем самым увеличивает производство продукции, но и увеличивает социальные расходы: как на самих мигрантов, так и связанные с их пребыванием. На первых порах в период обустройства мигрант выступает на рынке больше как потребитель, а не как производитель. Но типичная для мигрантов высокая доля трудоспособных и государственная политика отбора мигрантов по критериям рынка труда приводят к тому, что мигранты скапливаются в крупных промышленных центрах. В принципе, допуск мигрантов в страну в рамках государственной политики, основанной на экономических критериях, носит чисто проциклический характер.

Наша задача показать эмпирическим путем взаимосвязь между миграцией и безработицей.

2.2.1.1. Проверка статистической причинности связей

Самый распространенный метод неструктурированной оценки — статистическая причинность — строится на анализе улучшенной корреляции, что помогает избежать ошибки простой корреляции. Он основан на определении причинности Грэнгера (1969 г.), которая говорит о том, что если есть две переменные X и Y, т. е. X есть причина Y, если в соответствии с набором данных настоящий Y может быть лучше предсказан с использованием прошлых данных X, чем без них. Если X вызывает Y и также Y вызывает X, взаимосвязь существует.

В соответствии с проверкой на причинность между иммиграцией и безработицей мы приводим два следующих основных оценивающих уравнения:

(U/LF)t= Ao + A1T1 + AkDk +E At-i(U/LF)t-i +B1 — j (M/P)t-j , (1)

(M/P)t = Yo + Y1T1 + YkDk +Yt-1 (M/P)t-i +Ct-j(U/LF)t-j , (2)

где: — изменения;

U — уровень безработицы;

LF — рабочая сила;

T — линейная тенденция времени;

D — квартальная переменная;

M — миграция;

P — население.

Эти уравнения позволяют изучить причинность от миграции к безработице и наоборот. Вначале мотивационной гипотезой было то, что миграция a priori воздействует и на спрос, и на предложение. Затем был вопрос о воздействии предложения мигрантами своей рабочей силы на рынке труда на безработицу, и как фактор индивидуального поведения мигранта, и как фактор государственного регулирования миграционного потока, т.е. заниженного государством “спроса” на мигрантов. Мы сконцентрировались на втором вопросе и посмотрим на полученные результаты. Если иммиграция является причиной безработицы, это можно отследить статистически. Мы сравним изменения в безработице с потоком мигрантов. Это позволит избежать проблемы малой доли мигрантов в рабочей силе.

Можно спорить о том, что использование показателя доли безработных не отражает целиком состояние рынка труда в течение периода, во время которого нехватка рабочей силы была на обычном уровне. Для изучения этого явления используется соотношение незанятых (безработных) к числу вакантных рабочих мест. Это означает, что оба “узких места” на рынке труда при их несбалансированности должны быть изучены. Степень миграции определяется как общее число прибывших за вычетом общего числа убывших (т.е. чистое перемещение) как доля к местному населению. Не проводится разграничения между родившимися в стране и за рубежом, т.к. задача измерить влияние спроса и предложения рабочих рук из-за рубежа.

Тем не менее миграция также может быть исследована по своим основным составляющим. В частности, можно думать, что есть различия между временной и долгосрочной миграцией и рассматривать лишь ту, что выступает как рабочая сила. Можно поспорить и с тем, что расходы и предложения влияют на все типы мигрантов. Поэтому каждая функция анализируется раздельно, так как раздельно существуют показатели въезда и выезда из страны, составляющие вместе баланс миграции.

И, наконец, надо иметь в виду, что и для миграции, и для безработицы характерны сезонные колебания, которые нивелируются в квартальных переменных, т.к. они мешают выявить причинную связь между миграцией и безработицей.

2.2.1.2. Статистические результаты причинности

В нашем случае мы исходим из того, что степень миграции не влияет на предрасположенность к изменениям уровня безработицы и наоборот. W,LM и LR статистически проверяются как X2. Статистическая проверка показала, что существует весьма значительная связь между безработицей, вызывающей миграцию. Однако зависимость безработицы от миграции повсеместно отражена. Результат предполагает использовать или общую чистую миграцию, или временную долгосрочную часть чистой миграции и использовать или уровень безработицы, или соотношение безработных с наличными вакансиями на рынке труда. В последнем случае правда то, что не все уровни значительны для проверки по F статистике, но это, вероятнее всего, можно объяснить хорошо известным расхождением между теми вакансиями, которые регистрируются, и реальным наличием вакансий. Это объяснение подтверждается и тем фактом, что F статистика меньше во всех направлениях причинности в сравнении с результатом, полученным при использовании уровня безработицы вместо соотношения безработицы к вакантным рабочим местам.

В условиях сравнения всей чистой миграции с постоянной и долгосрочной, разница между незначительным влиянием миграции на безработицу и значительным влиянием безработицы на миграцию повышается при использовании показателя постоянной и долгосрочной миграции. Так как постоянная и долгосрочная миграция всегда была в сфере интереса практиков, статистическая проверка по Х2 также приведена для сравнения с результатами F статистики, которые во многом близки.

Мы должны признать, что гипотеза о том, что миграция “не имеет никакого влияния” на безработицу правильна, и отвергнуть гипотезу о том, что безработица “не имеет никакого влияния на миграцию”.

Чувствительность постоянной и долгосрочной миграции по отношению к безработице ощущается через прибытие, а не через убытие мигрантов.

Затем, тесты на стабильность показали, что результаты не дают оснований для того, чтобы считать это явление нестабильным. Известно, что большую роль в проблеме безработицы играют структурный и циклический факторы. Подробно этот анализ изложен в работах Уоррена и Харпера, где оба использовали структурный компонент по одной формуле:

log Ut = Ao + A1 RWt-1 + A2 (RWt-2 — RWt-3) /RWt-3 + A3 log Ut-1 + A4 GUTt + A5 RUBt + A6 Mt + A7 St1 + A8 St2 + A9 D1t + A10 D2t + A11 D3 + Et/1,

где: U — уровень безработицы,

RW — реальная зарплата,

GUT — способность поглощения (рабочей силы рынком),

RUB — реальные доходы от безработицы,

M — миграция,

ST1 — индекс дисперсионного спроса к 1972 (4),

ST2 — индекс дисперсионного спроса к 1973 (1),

Di — сезонные колебания в квартале i.

Основные показатели остались без изменений, несмотря на то, что учитывались дополнительно сезонные колебания. Интересно заметить, что доходы от безработицы (в виде пособия) являются в данном уравнении фактором, который не оказывает существенного влияния на безработицу. Главное, что удалось обнаружить, это то, что иммиграция не дает объяснения численности безработных, а отрицательные показатели влияния говорят о том, что иммиграция может быть среди факторов, уменьшающих безработицу, правда, в незначительных размерах. Влияние в целом миграции на безработицу близко к нулю и не меняется в зависимости от мер, применяемых по отношению к иммиграции. Главный вывод — иммиграция не увеличивает безработицу.

2.2.1.3. Выводы о статистической зависимости иммиграции и безработицы

Статистическая зависимость, разобранная в данной работе, не находит связи от иммиграции к безработице (хотя есть все основания предполагать значительное воздействие иммиграции на безработицу). В основном это объясняется тем, что фактор безработицы принимается во внимание самим мигрантом при принятии решения о том, куда ехать и ехать ли, а также политикой правительства, реагирующего на безработицу.

Ни функционально-структурный, ни циклический фактор в безработице не дает также никакой связи с иммиграцией. Это означает, что иммиграция не влияет сколько-нибудь серьезным образом на структурную и циклическую безработицу. Мигранты создают примерно столько же мест, сколько они и заполняют2. Иммиграционная политика находится под влиянием безосновательного страха, что иммиграция вызовет безработицу. Фактически мигранты обычно своим трудом способствовали созданию новых рабочих мест примерно в том же количестве, что они занимали.

Соседние файлы в предмете Правоведение