Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы межд-ого труд-ого обмена (Каменский).doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Группа стран — основных мировых импортеров рабочей силы

Группа основных мировых импортеров рабочей силы разбивается на две подгруппы: первая подгруппа проводит ассимиляционную иммиграционную политику, т.е. имеет в виду в перспективе включить иммигрантов в состав своего населения — такие как США, Австралия, ЮАР, Австралия, Новая Зеландия, — ведет поощрительную иммиграционную политику. Те страны, которые относительно пресыщены иммиграцией, формулируют свою политику так: “иммиграция удовлетворительная, требуется государственное вмешательство с целью ее сохранения” (США, Австралия, ЮАР).

Те же страны, которые не выполнили своих государственных иммиграционных программ, формулируют ее более твердо: “эмиграция слишком низкая, требуется государственное вмешательство с целью ее усиления (Новая Зеландия), или “иммиграция удовлетворительная, но требуется государственное вмешательство с целью ее усиления” (Канада).

Таблица 1.2.4

Основные страны-импортеры рабочей силы с ассимиляционным типом иммиграции

Страна

Тип политики

иммиграционной

эмиграционной

Австралия

4

5

Канада

3

5

Нов. Зеландия

2

8

США

4

5

ЮАР

4

5

Что касается стран, ведущих отходническую иммиграционную политику, т.е. принимающую иностранную рабочую силу на строго определенные сроки, то они придерживаются, как правило, политики сдерживания иммиграции, в основном в жесткой форме: “иммиграция слишком высокая, требуется государственное вмешательство для ее понижения”. К данной группе относятся все основные импортеры иностранной рабочей силы (Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Австрия, Саудовскоя Аравия). Те страны, которые используют иностранную рабочую силу, но в гораздо меньших объемах, придерживаются более либеральной политики: “иммиграция удовлетворительная, требуется государственное вмешательство для ее сохранения” (Швеция, Дания, Катар).

Таблица 1.2.5

Основные страны-импортеры рабочей силы с отходническим типом иммиграции

Страна

Тип политики

иммиграционной

эмиграционной

Австрия

7

5

Бельгия

7

5

Великобритания

7

5

Германия

7

5

Дания

4

4

Бахрейн

5

5

Катар

4

4

Нидерланды

7

5

Франция

7

4

Швейцария

7

5

Швеция

4

5

Кувейт

6

5

Сауд. Аравия

7

4

Интересно рассмотреть в качестве особой группы страны СНГ и некоторые страны бывшего и нынешнего соцлагеря. Почти все страны этой группы придерживаются следующей политики: “иммиграция удовлетворительная, требуется государственное вмешательство для ее сохранения”. Ее придерживаются все страны СНГ, кроме Таджикистана и Украины, а также бывшие соцстраны, такие как Болгария, Польша, Монголия, и нынешние соцстраны — Куба, Китай. Что касается Украины и Таджикистана — они формулируют свою иммиграционную политику несколько иначе: “иммиграция удовлетворительная, государственного вмешательства не требуется”. Такой же политики придерживаются Вьетнам, Югославия, Словения. Из вышесказанного видно, что большинство стран, побывавших или относящихся к соцлагерю, имеют в принципе одинаковое или схожее отношение к иммиграции и формированию иммиграционной политики.

Таблица 1.2.6

Государственная миграционная политика стран, находящихся или побывавших в социалистическом лагере

Страна

Тип политики

иммиграционной

эмиграционной

Азербайджан

4

4

Армения

4

4

Беларусь

4

6

Болгария

4

5

Венгрия

6

5

Вьетнам

5

5

Грузия

4

4

Казахстан

4

4

Киргизия

4

4

Китай

4

4

Куба

4

4

Молдавия

4

4

Монголия

4

5

Польша

4

8

Россия

7

7

Словакия

6

5

Словения

5

7

Таджикистан

5

8

Узбекистан

4

4

Украина

5

7

Югославия

5

7

Единственной страной из посткоммунистического пространства, ведущей политику агрессивной замкнутости по отношению к международному рынку труда, является Российская Федерация. Надо заметить, что из всех стран мира подобную позицию, т.е. требующую государственного вмешательства для уменьшения как иммиграции, так и эмиграции, которые оценены обе как слишком высокие, объявила еще только одна страна в мире — Микронезия (группа островов в Тихом океане с незначительным населением). На наш взгляд, подобная позиция РФ вызвана отсутствием научно обоснованной концепции в формировании российской государственной миграционной политики. В целом же довольно либеральная миграционная политика стран мира, как правило, четко обусловлена их положением в мировых миграционных потоках и влиянием этих потоков на их экономику.

Соседние файлы в предмете Правоведение