Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы межд-ого труд-ого обмена (Каменский).doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.39 Mб
Скачать

2.3.8. Экономическая эффективность применения иностранной рабочей силы в России с точки зрения занятости (на примере труда китайских рабочих в строительстве и сельском хозяйстве Дальнего Востока)

Основу данного раздела работы составляет анализ материалов Приморского края и Амурской области. Они представляют собой два типа административно-территориальных единиц. Приморский край является преимущественно промышленным регионом с развитой производственной и социальной инфраструктурой, численность городского населения которого (1751 тыс. чел.) в 3,4 раза превышает сельское (509 тыс. чел.). Амурская область — регион со значительно менее развитой промышленностью и численностью жителей, численность городского населения (716 тыс. чел.) здесь в 2,1 раза превышает сельское (342 тыс. чел.).5

В работе использованы данные областного и краевого органов по труду и занятости населения, экономическая информация и оценки руководителей предприятий, использующих иностранную рабочую силу (директора предприятий и начальники отделов капитального строительства, работники службы занятости, отвечающие за вопросы перераспределения рабочей силы).

Изучение использования иностранной рабочей силы на отдельных предприятиях включает два аспекта:

  • во-первых, внутрипроизводственный анализ показателей эффективности труда иностранцев, соотношение его затрат, результатов и качества, а также сопоставление с аналогичными показателями других категорий работающих;

  • во-вторых, долгосрочный эффект использования иностранной рабочей силы, поскольку многие последствия выходят за рамки отдельно взятого предприятия и даже отрасли и действуют на уровне региона.

2.3.8.1. Занятость китайских рабочих и специалистов

Китайские рабочие и специалисты привлекаются на Дальний Восток в основном из северных провинций Китая. В 1992 году из Харбина прибыло 2,4 тыс. чел., из гг. Дуннин, Далянь, Мишань, Суйфэнбхэ — 500 до 800 чел., из гг. Гирин, Яньцзы, Хуньчунь, Муданьцзян, Хэйхэ, Пекин, Дацин — от 100 до 300 человек.

Порядок привлечения иностранцев в Приморском крае определяется Временным положением, принятым администрацией края. Разрешение для привлечения иностранцев дает администрация на основе:

  • проекта контракта с зарубежными партнерами;

  • согласования возможности пребывания иностранной рабочей силы с администрацией соответствующих городов и районов края;

  • указанной цели привлечения и количества иностранной рабочей силы, срока их пребывания, вида производственной деятельности и способа расчета с иностранными партнерами;

  • заключения Санэпидстанции о состоянии жилищно-бытовых условий проживания иностранцев;

  • подтверждения паспортного отдела УВД об ознакомлении предприятий с правилами пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации и мерах ответственности за нарушение этих правил.

В настоящее время в Приморском крае работает более 6 тыс. китайцев, подготовлены документы на приглашение еще 3 тыс. Иностранную рабочую силу использует более 100 предприятий и организаций края, их доля среди персонала этих предприятий колеблется от совершенно незначительной величины до 90%, по большей части составляя 10-30%.

Китайцы составляют основную часть иностранцев, работающих в народном хозяйстве Приморского края. В Амурской области занято свыше тысячи китайских рабочих. Их доля среди работающих иностранцев несколько меньше, чем в Приморье.

Иностранцы заняты преимущественно в строительстве, сельском хозяйстве, на лесозаготовках, китайцы — главным образом в строительстве и овощеводстве.

Численность иностранной рабочей силы по отношению и к занятым российским работникам, и по сравнению с западноевропейскими странами, использующими труд иммигрантов, является, однако, незначительной.

2.3.8.2. Экономические интересы российских предприятий в найме китайской рабочей силы

Интегральная оценка экономической эффективности труда китайцев обусловлена экономическими интересами всех участников их найма, а именно:

  • российских предприятий-нанимателей;

  • администрации края, выражающей территориальные интересы;

  • китайских фирм-посредников;

  • самих китайских рабочих и специалистов.

Заинтересованность в иностранной, в том числе в китайской, рабочей силе наиболее сильна у ее потребителей — строительных организаций и сельскохозяйственных предприятий, в значительно меньшей степени — у промышленных и торговых.

Необходимость привлечения иностранных работников на предприятия Дальнего Востока вызвана, прежде всего, традиционным недостатком рабочей силы в некоторых отраслях и на производствах, главным образом, в строительстве социально-бытовых объектов, в овощеводстве, на вредных и тяжелых работах в промышленности. Изменение форм хозяйствования и порядка расчетов заказчика с подрядчиком привели к обострению традиционной “болезни” российских строительных организаций — росту объемов незавершенного и неоплаченного строительства. Это, в свою очередь, повлекло относительное сокращение заработной платы и интенсивный отток высококвалифицированных рабочих кадров, в том числе в негосударственные организации. Последние, однако, не способны выполнять достаточно большие объемы работ и не могут полностью взять на себя строительство социально-бытовых объектов.

Определенную роль играет и заметный недостаток рабочих некоторых профессий, в частности, имеющих навыки кирпичной кладки и выполнения других подобных работ. Это было вызвано в свое время массовым переходом к строительству крупноблочных зданий вместо кирпичных и последующей переквалификацией строительного персонала.

Следует отметить, что указанные проблемы для региона не новы и накапливались годами. В настоящее же время общеэкономический кризис привел их к резкому обострению и росту дефицита собственных кадров, следовательно, к повышению потребности в дополнительной рабочей силе.

Контрагентом предприятия выступает китайская посредническая фирма, осуществляющая организованный наём, в функции которой входит подбор кадров, комплектование бригад, заключение трудовых контрактов с работниками, в которых устанавливаются размер и порядок оплаты, социальные условия и гарантии. В целом посредническая фирма выступает от лица китайских рабочих и выполняет функцию защиты их прав.

Контракт между российским предприятием и иностранной фирмой предусматривает объем, срок и стоимость работ, сроки и формы оплаты, взаимные обязательства сторон и другие условия. Специфика сегодняшней экономической ситуации в регионе проявляется в широком распространении натуральной формы оплаты, где расчетным эквивалентом выступают минеральные удобрения, рыбная продукция, некоторые вилы сырья. Существуют контракты, где этот своеобразный бартер (товар “продукция” за товар “рабочая сила”) является единственно предусмотренной формой оплаты (например, контракт между Тихоокеанским управлением промысловой разведки и научно-исследовательского флота и Харбинской инженерно-строительной компанией), а также и контракты со смешанной формой расчетов: так, договор между Управлением “Востокрыбхолод” и Хайлунцзянской компанией предусматривает 30% оплаты стоимости работ в рублях, 70% — поставкой рыбы.

Вопрос об эффективности и выгодности таких контрактов для российской стороны неоднозначен.

Во-первых, известно, что поставка за рубеж сырьевых ресурсов, полуфабрикатов или продукции первичной переработки с экономической точки зрения наименее выгодна поставляющей стороне.

Во-вторых, если рассчитывать непосредственный экономический эффект, то типичным примером могут служить результаты выполнения контракта между ТУРНИФ и Харбинской инженерно-строительной компанией по строительству 108-квартирного жилого дома (таблица 8).

Из таблицы 8 видно, что данный контракт для российского предприятия в абсолютном значении убыточен, причем в решающей мере за счет высоких пошлин. Однако в качестве базы для сравнения служит нормативная смета затрат на производство строительных работ, которые российские строители фактически превышают в 2 раза.

Китайские же бригады превышают первоначальную смету затрат в среднем на 8-15%, “потолок” не превосходит 30%. Таким образом, при относительном сравнении можно говорить об определенном экономическом эффекте, выраженном в форме минимизации убытков.

Говоря об эффективности контрактов, нельзя не отметить факт растущей задолженности российской стороны по поставкам бартерной продукции (таблица 9), что в перспективе с учетом роста ее себестоимости и цен может привести к дополнительным экономическим трудностям.

Учитывая тенденции роста цен на бартерную продукцию, та недопоставка ведет к формированию значительной задолженности и затрудняет финансовое положение предприятия.

На экономическую эффективность контрактов подобного типа влияет целый ряд факторов положительного характера:

  • выполнение производственной программы, сдача строительных объектов в эксплуатацию. По единодушному мнению руководителей предприятий и производственных подразделений, сам факт ввода зданий в эксплуатацию — решающий, и хотя он не имеет точного стоимостного выражения, но проявляется в перспективе;

  • более короткие сроки выполнения работ по сравнению со сроками работ, выполняемыми силами отечественных строителей;

  • высокое качество работ (подробнее этот аспект анализируется в следующем разделе);

  • низкие затраты на удовлетворение социально-бытовых потребностей китайских работников, обусловленные временным и сезонным характером строительных и сельскохозяйственных работ, дисциплинированность и добросовестное выполнение трудовых обязанностей.

Таковы основные факторы, определяющие заинтересованность российской стороны в использовании китайской рабочей силы и формирующие интегральный экономический эффект.

Таблица 8

Соседние файлы в предмете Правоведение