Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы межд-ого труд-ого обмена (Каменский).doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.39 Mб
Скачать

2.4. Выводы и предложения 74

Часть 3. Доходы от участия в международной трудовой миграции 76

3.1. Экспорт рабочей силы и его влияние на платежные балансы стран происхождения 76

3.2. Посредничество и посреднический процент при трудоустройстве за рубежом 85

3.2.1. Фирмы по трудоустройству в западных странах 85

3.2.2 Посреднические фирмы в развивающихся странах 87

3.2.3. Посредничество при найме иностранной рабочей силы (в странах ЭСКАТО) 93

3.2.4.”Портрет” российского посредника по зарубежному трудоустройству 96

3.2.5. Формирование политики экспорта рабочей силы и роль посредников в новых индустриальных странах 103

3.3. Внешнеэкономический аспект проблем компенсирования за участие в международном трудовом обмене 107

3.3.1. Вопрос о компенсировании от утечки умов и роль стран происхождения в мире 107

3.3.2. Методика компенсирования потерь России от приема беженцев и вынужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья 107

Заключение 113

Список использованной литературы 116

Введение

Международная трудовая миграция становится все более заметным явлением в мирохозяйственных процессах.

Для мировой миграции характерен резкий рост численности. Так, число мигрантов всех видов по данным ООН достигло в мире 125 млн. человек к середине 90-х годов против 25 млн. в середине 80-х годов и продолжает постоянно увеличиваться. По оценкам специалистов Организации Объединенных Наций около 25 млн., т.е. примерно одна пятая всех мигрантов, являются легальными трудовыми мигрантами.

Заемные трудовые ресурсы стали заметной чертой жизни любого цивилизованного общества на земном шаре.

Для России остался открытым вопрос о том, в каких параметрах это участие будет наиболее эффективным и отвечающим интересам социально–экономического и политического развития нашей страны, так как он до сих пор не решен нашей наукой. Наиболее важным нам представляется внешнеэкономический аспект этого явления. Позиция страны в международном трудовом обмене определяется эффективностью участия в этой сфере международных экономических связей.

Основными проблемами данного аспекта являются проблема внедрения на мировой рынок рабочей силы и использование наиболее эффективных форм деятельности на нем.

Для этого требуется изучить основные тенденции на мировом рынке иностранной рабочей силы и миграционную политику зарубежных стран. Следует найти зависимость основных черт внешней миграционной политики стран мира от основных показателей их участия в мировом рынке труда и их позиций на этом рынке. Разрабатывается в мире с 1919 года и механизм международного правового регулирования трудовых миграций, однако он не получил комплексной оценки с точки зрения его влияния на эффективность международного трудового обмена. При большом фактологическом материале по миграционной политике отдельных стран, ни в российской, ни в зарубежной литературе совершенно не проводилась работа по ее типологии. Эта тема только должна получить свое раскрытие, тем более что формализация основных элементов миграционной политики, проводимая при опросах правительственных структур всех стран мира Фондом народонаселения, Секретариатом ООН, охватила ныне и страны СНГ. В нынешней обстановке влияние миграции возрастало, остается только определить реальную роль миграционного фактора в экономическом потенциале России.

Важным направлением в изучении международных трудовых миграций является проблема импорта и эффективного использования иностранной рабочей силы.

Одним из сложнейших теоретических вопросов является вопрос влияния иностранной рабочей силы на национальный рынок труда, или, иными словами, сочетаемости использования иностранной рабочей силы и безработицы. Для оценки этого влияния необходим самый тонкий и дифференцированный анализ.

В настоящее время во многих странах мира резко обострилась проблема вынужденных мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев). Вопрос приема и адаптации которых не связан, по крайней мере, в первоначальной стадии, с экономической выгодой для принимающего государства, однако заставляет страны–участницы этого процесса вступать в международные, в том числе экономические связи для решения целого ряда проблем, связанных с мигрантами. Не избежала этой участи и Российская Федерация: поток беженцев с начала 90-х годов стихийно усиливался и никак не регулировался принимающей стороной, использование же трудового потенциала беженцев и вынужденных переселенцев, равно как и их влияние на рынок труда различных регионов Российской Федерации, анализировались недостаточно, а в практике государственных органов соответствующе научные рекомендации находили воплощение еще реже.

Устойчивой тенденцией за последние 30 лет стал экспорт рабочей силы в мире, ежегодно приносящий государствам–экспортерам суммы в миллиарды долларов в доходную часть платежных балансов этих стран. При этом необходим основательный анализ доходов от экспорта рабочей силы в сравнении с валютными поступлениями по другим основным доходным статьям, таким как товарный экспорт и экспорт услуг или невидимый экспорт. В начале 60-х годов, когда экспорт рабочей силы становился все более заметным явлением в мире, в группу экспортеров входили большей частью развивающиеся страны. Мало того, среди развивающихся стран наибольшую привязанность своих экономик к доходам от экспорта рабочей силы ощущали те развивающиеся страны, которые входили по классификации ООН в группу наименее развитых стран мира. Современные тенденции сильно изменили “лицо” группы стран – основных экспортеров рабочей силы, что до сих пор не получило раскрытия в отечественных исследованиях.

Представляется малоизученным и реальный вклад экспорта рабочей силы в экономическое развитие стран–экспортеров. Необходимо проанализировать и перспективы экспорта рабочей силы из Российской Федерации в настоящий период времени.

Кроме экспорта рабочей силы, дающего основной доход в платежные балансы стран происхождения в виде мигрантских переводов, существуют и другие формы доходов (компенсирование за рабочую силу), слабо изученные как в мировой литературе, так и в международной практике.

Главная наша задача — показать эффективность участия в международном трудовом обмене для самых разных стран как по уровню экономического развития, так и по географическому положению и возможности России в этой области.

Кроме того, мы должны проанализировать позиции Российской Федерации и ее нынешнее участие в международном трудовом обмене. В этом анализе необходимо дать ответы на целый ряд существенных вопросов. Прежде всего, какова будет главная роль РФ в международном миграционном процессе, т.е. будет ли она по преимуществу экспортером или импортером рабочей силы. Важно понять и то, как формируется внешняя миграционная политика России в настоящий момент и как она звучит в международном сообществе.

Следует оценить механизмы регулирования международной трудовой миграции в Российской Федерации, т.е. экспорта рабочей силы и импорта и использования иностранной рабочей силы с учетом возможных региональных особенностей такого регулирования.

Существенным является вопрос о действенности такого механизма и об эффективности использования иностранной рабочей силы как в целом, так и по отдельным странам. При этом эффективность можно оценить как в узком, так и в широком смысле. Кроме того, необходимо оценить и эффективность самого контроля за использованием рабочей силы в РФ.

Нельзя избежать и вопроса об использовании кадрового потенциала мигрантов из бывших советских республик, в том числе их влияния на рынок труда РФ как по России в целом, так и по различным регионам.

Миграцию в масштабе постсоветского пространства необходимо рассматривать дифференцированно. Прежде всего речь идет о демографических и социально–экономических характеристиках прибывающих в РФ трудовых ресурсов, поскольку различные группы могут по–разному воздействовать на рынки труда российских регионов. В то же время и различные российские регионы могут иметь разную потребность в мигрантах, как и разную привлекательность для прибывающих беженцев и вынужденных переселенцев из Ближнего Зарубежья.

Имеет смысл также дать сравнительный анализ миграционного и местного трудового потенциала. Изучение внешнего миграционного фактора поможет дать рекомендации не только в области международной и внешнеэкономической, но и внутренней экономической и социальной политики РФ.

Все материалы данной работы построены на оригинальных исследованиях, проведенных непосредственно автором.

Соседние файлы в предмете Правоведение