Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы межд-ого труд-ого обмена (Каменский).doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Выводы и предложения к п.2.3.9.

Мы рассчитываем сделать следующие выводы и предложения на основе проделанного анализа.

В работе будет обобщена и дана полная картина миграционных потоков из ближнего зарубежья, которая позволит выявить основные тенденции этого явления.

Мы найдем ответ на вопрос, оказывает ли мигрантское давление прямое влияние на напряженность на рынке труда Российской Федерации. Затем мы узнаем, как мигранты в РФ реагируют на следующие два фактора: высокий уровень жизни (притягивающий) и высокий уровень безработицы (отталкивающий).

Мы выясним, действительно ли миграция населения в Россию из стран ближнего зарубежья имеет тяготение к определенным районам, например Центральному, и в то же время почему беженцы, вынужденные переселенцы избегают некоторых, например Северных и Сибирских.

Мы проанализируем главные стимулы миграции: или мигранты в большей степени тянутся к регионам с хорошими условиями и высоким уровнем жизни, или к регионам с низкой безработицей.

В целом по экономическим районам РФ наблюдается тенденция усиления притока мигрантов в те районы, где ниже уровень безработицы, независимо от наличия вакансий.

Весьма важным является проблема мигрантов-женщин. Женская рабочая сила из ближнего зарубежья, по некоторым мнениям, может создавать особое напряжение на рынке рабочей силы, что мы выясним реально.

У мигрантов образованная прослойка выше, чем у безработных и по России в целом и по всем регионам. Доля лиц с высшим образованием среди мигрантов значительно превышает аналогичную долю среди безработных, а доля лиц с неоконченным высшим и средним специальным превышает соответственно, но незначительно.

Каков интеллектуальный потенциал мигрантов и как это влияет на их трудоустройство — еще одна важная задача.

Перспективная оценка трудового миграционного потенциала из ближнего зарубежья будет сводиться к следующему:

Имеют ли миграционные потоки в Россию из ближнего зарубежья тенденцию к нарастанию?

Будет ли миграция давать приток в Россию образованной прослойки?

Где мигранты будут конкурировать с безработными в наибольшей степени?

На базе наших выводов будут даны предложения Министерству труда и социального развития, Федеральной Миграционной Службе и Госкомстату по статистике.

Использовать новые показатели ФСЗ по учету миграционных потоков из ближнего зарубежья в политике занятости РФ, созданные в данной работе:

  • общее мигрантское давление;

  • трудовое мигрантское давление;

  • женское (общее и трудовое) мигрантское давление.

Координировать работу с Федеральной Миграционной Службой по проведению совместной миграционной политики, в том числе:

  • создать общие системы учета и интегрирующие показатели;

  • ослабить нагрузку на Центральные и Южные регионы России;

  • усилить работу по адаптации и трудоустройству мигрантов.

Учитывая выявленную специфику влияния мигрантов из ближнего зарубежья на рынок рабочей силы, ориентировать свою работу по следующим направлениям:

  • усилить работу по трудоустройству кадров, не имеющих высокой квалификации, а следовательно, сделать обучение и/или переобучение кадров одной из основных функций службы занятости;

  • запланировать расширение сети и задействования уже имеющихся учебных центров по заданиям службы занятости в расчете на низко образованный контингент безработных.

В целом стараться поддерживать соотношение не выше 1.0 по мигрантам и трудоспособным.

Анализ по регионам России не дает полной картины, чтобы выявить напряженные точки, следует анализировать давление на рынок рабочей силы по областям.

Соседние файлы в предмете Правоведение