Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы межд-ого труд-ого обмена (Каменский).doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Особенности ситуации на рынке высокообразованной рабочей силы.

Особо важно проанализировать ситуацию с квалифицированными кадрами мигрантов. С одной стороны, это ценный кадровый материал, а с другой – безработица ощутимо охватила именно лиц с высшим образованием. Первое, что можно отметить, это явное различие доли лиц с высшим образованием в среде мигрантов по сравнению с безработными, тогда как доля лиц со средним специальным (и незаконченным высшим) образованием эти доли почти одинаковы. Так, на 1 января 1995 года лиц с высшим образованием было почти в 2 раза больше среди мигрантов, чем среди безработных (18.4% и 10.4% соответственно).Особенно резкое различие заметно в Северном (более чем в 3 раза), Волго-Вятском, Уральском, Центральном (более чем в 2 раза) районах. Наибольшее “притяжение” дипломированные кадры с высшим образованием испытывали к крупным промышленно-культурным центрам в Центральном, Северо-Западном, Центрально-Черноземном районах, Калининградской области.

Интересно отметить, что в неблагополучных регионах (Северо-Кавказском, Поволжском и др.) численность образованных мигрантов снижена.

Одна из важнейших тенденций влияния рабочей силы из стран ближнего зарубежья следующая: у мигрантов выше образовательный уровень, чем у безработных. Исключение составляют лишь города Москва и Санкт-Петербург, где, несмотря на высокий, по сравнению со средним по России, образовательный уровень мигрантов, безработные оказываются более высокообразованными. Так, на 1 января 1995 г. в г. Санкт-Петербурге доля лиц с высшим образованием в 2,7, а в г. Москве — в 4,5 раза превышала среднюю по России.

Кроме того, образовательный уровень мигрантов имеет тенденцию к повышению, а у безработных, напротив, образованная прослойка имеет тенденцию к понижению. Так, в среднем по России на 1 января 1993 г. среди мигрантов в возрасте 16 лет и старше высшее образование имели 18,6%, незаконченное высшее и среднее специальное — 27,4%, а к 1 июля 1995 г. первый показатель остался неизменным, а второй увеличился до 29%. У безработных, напротив, за тот же период доля лиц с высшим образованием снизилась с 18,0% до 9,8%, со средним специальным — с 27,4% до 24,4%. У мигрантов выше образованная, особенно за счет лиц с высшим образованием, а со средним специальным превышение незначительно.

По приведенным статистическим данным можно заметить еще одну закономерность — уровень образованной прослойки среди безработных снижается более быстрыми темпами, чем повышается у мигрантов.

Это происходит, по всей видимости, потому, что наметившаяся стабилизация экономики и на рынке рабочей силы приводит к постепенному снижению безработных высококвалифицированных специалистов, т.к. высокая безработица среди специалистов — это признак структурной безработицы и структурных сдвигов в экономике.

Все это должно на практике ставить задачу службам занятости переориентировать свою работу по следующим направлениям:

  1. усилить работу по трудоустройству кадров, не имеющих высокой квалификации, а следовательно:

  2. сделать обучение и/или переобучение кадров одной из основных функций службы занятости;

  3. запланировать расширение сети и задействования уже имеющихся учебных центров по заданиям службы занятости.

Таблица 3.2.9.19

Соседние файлы в предмете Правоведение