Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

4. Норма времени на одну опору, чел.- ч.

ВЛ 6 (10) кВ......................................................................................... 9,24

ВЛ 0,4кВ............................................................................................... 6,31

226

Примечание. К норме времени добавлять;

- на присоединение заземляющей штанги к зазетителю и отсоединение от него (при работе вблизи частей,находящихся под напряжением) 0,12 чел.-ч.;

- на установку и снятие одной переносной заземляющей штанги (при работе со снятием напряжения) — 0,21 чел.-ч.

5. Подготовительные работы и допуск к работе

5.1. Накануне работ передать заявку энергодиспетчеру на выполнение работ.

5.2. Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, вы­давшего его.

5.3. Подобрать кронштейны по типам, проверить их комплектность, геометрические размеры, качество сварки, окраски (пропитки). Прове­рить соответствие типа штырей типам изоляторов (см. табл. 2.3.2 Техно­логической карты № 2.3.6 книги III настоящего сборника).

5.4. Подобрать изоляторы, очистить и проверить их состояние в соот­ветствии с требованиями, изложенным в главе 2.9 ПУТЭКС (ЦЭ-197).

5.5. Произвести монтаж изоляторов на кронштейне, для чего: намо­тать на штырь новую каболку или насадить новый полиэтиленовый кол­пачен и навернуть изолятор. Перед посадкой колпачка нанести отметку (насечку) на штырь, соответствующую его глубине, затем нагреть кол­пачок в воде (5 — 7 мин. при t = 80 — 90°С), одеть на штырь и, легко постукивая по нему молотком через деревянную прокладку, насаживать колпачок на штырь, до тех пор, пока его нижний торец не совпадет с насечкой.

5.6. Заготовить проволоку для закрепления проводов на штыревых изо­ляторах, в соответствии с табл. 2.3.3 Технологической карты № 2.3.6 книги III настоящего сборника.

5.7. Подобрать монтажные приспособления, защитные средства, ин­струмент, проверить их исправность и сроки испытаний. Погрузить их, а также подобранные материалы на транспортное средство, организовать их доставку вместе с бригадой и автокраном к месту работы.

5.8. По прибытии на место работы провести текущий инструктаж по технике безопасности членам бригады с росписью в наряде.

5.9. Уведомить энергодиспетчера о месте, времени и характере работы или получить приказ о снятии напряжения с ремонтируемой ВЛ и с проводов и оборудования, находящихся в зоне работы, времени начала и окончания работ.

Отключение ВЛ 0,4 кВ производится руководителем работ или по его распоряжению лицом, имеющем на то право (с последующим его уве­домлением).

5.10. Заземлить провода и оборудование, с которых снято напряже­ние, переносными заземляющими штангами в соответствии с нарядом.

511. При работе вблизи частей, находящихся под напряжением, при­соединить заземляющую штангу к заземлителго и подготовить ее для за­вешивания на провода.

5.12. Осуществить допуск к производству работ.

227

6. Схема последовательного технологического процесса

№ п/п

Наименование операций

Содержание операций, технологические требования и нормы

1

2

3

6.1.

Выполне­ние работ

6.1.1. Освидетельствовать котлован с проверкой его глубины. 6.1.2. Армировать опору кронштейном, оголовни-ком, заземлением и другими элементами в соответ­ствии с проектом. Нанести на резьбовые соединения антикоррозионную смазку, проверить надежность крепления.

6.1.3. Установить и закрепить лестницу на заменяе­мой опоре. Исполнителю подняться к местам крепле­ния проводов, освободить их от вязки к изоляторам. При наличии на опоре заземляющего спуска отсоеди­нить его от заземлителя.

6.1.4. Исполнителю спуститься вниз, отсоединить ле­стницу от опоры и опустить на землю.

6.1.5. Установить кран у заменяемой опоры так, что­бы во время работы исключалось приближение стре­лы крана или удерживаемой им опоры к проводам, находящимся под напряжением ближе 2-х м. Опустить аутригеры и привести стрелу крана в рабочее положе­ние. При установке опоры вблизи ВЛ или контактной сети, находящихся под напряжением, заземлить раму бурильной установки на автоходу на инвентарный за-землитель или на тяговый рельс переносным зазем­лением сечением не менее 50 мм2.

6.1.6. Присоединить крюк крана петлей стропы на 1,0 — 1,5 м выше центра тяжести армированной опо­ры (опора при подъеме должна занимать вертикаль­ное положение). Проверить правильность строповки путем подъема опоры на 5 — 10 см от земли.

6.1.7. Закрепить ниже центра тяжести две веревоч­ные расчалки. 6.1.8. Поднять опору краном и, удерживая расчалка­ми от раскачивания, установить в котлован, таким об­разом, чтобы провода легли на кронштейн (траверсу). Удерживая опору краном оценить ее положение: - высота опоры должна соответствовать проектной ±100 мм; - кронштейн (траверса) должны располагаться пер­пендикулярно оси линии; - отклонение оси опоры от вертикального положе­ния не должно превышать 1%.

228

1

2

3

6.1.16. Исполнителю спуститься вниз, отсоединить лестницу от опоры и опустить ее на землю. Проверить строповку путем передачи нагрузки опоры на кран.

6.1.17. Удерживая опору краном и расчалками, oткопать фундаментную часть опоры на глубину 1 -1,5м.

6. 1. 1 8. Раскачивая краном и расчалками опору в разные стороны, медленно и осторожно поднимать е вверх, не допуская перегрузки крана. При необходимости увеличить глубину откопки.

6.1.19. Вынутую из земли опору опустить на землю отсоединить расчалки и стропу-петлю. Котлован засыпать грунтом и утрамбовать.

6.1.20. Привести кран в транспортное положение отсоединить заземление от рамы автокрана и заземлителя.