Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

1. При работе с бензопилой или ручным кусторезом норму времени умно­жить на к — 0,8.

2. При сжигании порубочных остатков к норме времени добавлять 0,9 чел.-ч.

5. Подготовительные работы

5.1. Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, вы­давшего его.

5.2. Подобрать монтажные приспособления, защитные средства и ин­струмент, проверить их исправность и сроки испытаний, погрузить на автомашину и организовать доставку вместе с бригадой к месту работы.

5.3. По прибытии на место работы провести текущий инструктаж по технике безопасности членам бригады с росписью в наряде.

5.4. Получить приказ энергодиспетчера о снятии напряжения с ремон­тируемой ВЛ и с проводов и оборудования, находящихся в зоне работы, времени начала и окончания работ.

Отключение ВЛ 0,4 кВ производится руководителем работ или по его распоряжению лицом, имеющем на то право (с последующим его уве­домлением).

5.5. Заземлить провода и оборудование, с которых снято напряжение, переносными заземляющими штангами в соответствии с нарядом.

5.6. Осуществить допуск к производству работ.

б. Схема последовательного технологического процесса

№ п/п

Наименование операций

Содержание операций, технологические требования и нормы

1

2

3

6.1.

Выполне­ние работ

6.1.1. Определить места среза крупных ветвей дере­вьев, установить лестницу к стволу дерева и закре­пить ее. Лестницу устанавливать с учетом предполагаемой зоны падения веток, таким образом, чтобы при об­резке и падении сучья не падали на провода ВЛ и на лестницу.

205

1

2

3

6.1.2. Подняться исполнителю по лестнице к месту обрезки. У крупных ветвей сначала сделать подрез с нижней стороны на глубину до 1/4 толщины ветви. При обрезке установить место пропила на расстоянии 6 — 10 см от места подреза в сторону кроны и вести об­резку, сверху, в направлении подпила. Не допускается нахождение людей под кроной во время обрезки. 6.1.3. Срезать мелкие ветви с помощью садового се­катора. Исполнитель, при этом, должен следить, чтобы при обрезке и падении ветви не касались проводов ВЛ. Расстояния от кроны деревьев до проводов должны быть: - не менее 1 м для ВЛ до 1,0 кВ; - 2 м для ВЛ 6 (10) кВ; - 3 м для ДПР 27,5 кВ.

6.1.4. Спуститься исполнителю с лестницы, отсое­динить ее от дерева и опустить на землю.

6.1.5. Обрезанные ветви распилить или разрубить топором на части, уложить в штабели и кучи на рас­стоянии не менее 5 м от крайнего провода ВЛ.

6.1.6. Порубочные остатки сжечь или вывезти. При сжигании соблюдать меры противопожарной безопасности, не допуская распространения огня по земле или на ветви деревьев. По окончании горения кострище залить водой или засыпать землей, не ос­тавляя без наблюдения недогоревший костер