Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

4. Норма времени, чел.-ч.

Наименование работы, тип опоры

Измеритель

При выполнении работ

Непосредст­венно с опоры

С приставной лестницы

Замена зажима

1 зажим

0,46

0,57

К норме времени добавлять:

- на замену каждого следующего зажима на

1 зажим

0,26

0,35

этой же опоре

- на установку и снятие шунтирующей перемычки

1 перемычка

0,02

0,03

в цепи заземления

- на присоединение и отсоеди-

1 штанга

0,12

0,18

нение заземляющей штанги к

тяговому рельсу (при работе

вблизи частей, находящихся

под напряжением)

- на установку и снятие зазем-

1 штанга

0,21

0,29

ляющей штанги на контактную

сеть или другую ВЛ (кроме ремонтируемой)

5. Подготовительные работы и допуск к работе

5.1. Накануне работ передать энергодиспетчеру заявку на выполнение работ со снятием напряжения в зоне работы, с указанием времени, ме­ста и характера работ.

5.2. Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, вы­давшего его.

5.3. Подобрать зажим, соответствующий марке и сечению провода. Проверить его исправность и комплектность. Прогнать резьбу и нанести на ее поверхность антикоррозионную смазку. Очистить контактные по­верхности от грязи и смазки, тряпкой, смоченной в бензине, нанести тонкий слой смазки ЗЭС или технического вазелина и, не снимая смаз­ки, зачистить до блеска металлической щеткой или наждачным полот­ном.

5.4. Подобрать монтажные приспособления, защитные средства, сиг­нальные принадлежности и инструмент, проверить их исправность и сроки испытаний. Погрузить их, а также подобранные детали на транспортное средство, организовать доставку вместе с бригадой к месту работы.

5.5. По прибытии на место работы провести текущий инструктаж по технике безопасности членам бригады с росписью каждого в наряде.

5.6. Получить приказ энергодиспетчера о снятии напряжения с ВЛ (или с ВЛ и контактной сети) в соответствии с нарядом, с указанием време­ни начала и окончания работ.

Отключение ВЛ 0,4 кВ производится руководителем работ или по его распоряжению лицом, имеющем на то право (с последующим его уве­домлением).

195

5.7.3аземлить провода и оборудование, с которых снято напряжение, переносными заземляющими штангами в соответствии с нарядом.

5.8. При работе вблизи частей, находящихся под напряжением, при­соединить заземляющую штангу к заземлителю и подготовить ее для за­вешивания на провода.

5.9. Осуществить допуск к производству работ.

б. Схема последовательного технологического процесса

№ п/п

Наименование операций

Содержание операций, технологические требования и нормы

1

2

3

6.1.

Выполне­ние работ

6.1.1. При работе на опоре контактной сети прове­рить целостность и исправность заземления опоры и надежность присоединения его к тяговому рельсу. При наличии в цепи заземления защитного устройства ус­тановить на нем медную шунтирующую перемычку сечением 50 мм2, присоединив ее сначала со стороны тягового рельса, а затем — со стороны опоры. Работу выполнять в диэлектрических перчатках. При работе со снятием напряжения с контактной подвески перемычка не устанавливается. 6. 1.2. Перед подъемом на деревянную пору убедиться в наличии на ее паспортной табличке даты последней проверки на загнивание древесины. При отсутствии даты или при превышении одного года после после­дней проверки опору осмотреть и простукать молот­ком. При обнаружении кругового или локального заг­нивания подъем на опору запрещается до проведения полного обследования в соответствии с Технологичес­кой картой № 1.2.1 книги III настоящего сборника. При наличии на опоре плаката или надписи " Не влезай, опасно" подъем на опору запрещается. 6.1.3. При работе с приставной лестницы устано­вить и закрепить ее на опоре. 6. 1 .4. Подняться исполнителю к месту работы. 6.1.5. Подвязать проволокой или веревкой шлейф к основному проводу или опоре (кронштейну) для пре­дотвращения его от падения. 6.1.6. Отогнуть пластины замков, препятствующих самораскручиванию гаек, отвернуть гайки, удерживая вторым ключом головку болта и демонтировать дефек­тный зажим. 6.1.7 Очистить контактные поверхности проводов в месте установки нового зажима от грязи и смазки тряп­кой, смоченной в бензине, после чего нанести на по­верхность тонкий слой смазки ЗЭС или технического

196

1

2

3

вазелина и, не снимая смазки, зачистить поверхность металлической щеткой или наждачным полотном до полного удаления окисной пленки. 6.1.8 Уложить соединяемые провода в желоба пла­шек зажима и соединить их болтами, без перекоса, вруч­ную, затем произвести затяжку болтов ключом, пооче­редно, с усилием 200 — 250 кН (20 — 25 кгс). Прове­рить качество затяжки всех болтов (т.к. затяжка одного болта влияет на затяжку остальных). Загнуть пластины замков, препятствующие самораскручиванию гаек, так чтобы "лепестки" плотно прилегали к граням гаек. 6.1.9. Снять временное закрепление шлейфа от па­дения. 6.1.10. Исполнителю спуститься вниз. При работе с приставной лестницы отсоединить ее от опоры и опустить на землю. 6.1.11. При работе на опоре контактной сети снять в диэлектрических перчатках шунтирующую перемыч­ку на защитном устройстве в цепи заземления, отсое­динив ее сначала со стороны опоры, а затем — со сто­роны тягового рельса. На защитном устройстве группового заземления перемычка снимается после завершения работ на всех опорах, объединенных тросом группового заземления.