Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

5. Подготовительные работы и допуск к работе

5.1.Накануне работ передать энергодиспетчеру заявку на выполнение работ со снятием напряжения с ремонтируемой ВЛ и с проводов и обо­рудования, находящихся в зоне работы, с указанием времени, места и характера работ.

5.2. Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, вы­давшего его.

5.3. В соответствии с результатами обследования металлических конст­рукций при техническом осмотре или ремонте, в зависимости от состо­яния поверхностей, подобрать согласно Инструкции по противокорро­зионной защите металлоконструкций контактной сети (приложение 10 к Указаниям по техническому обслуживанию и ремонту опорных конст­рукций контактной сети № К-146-96) составы для грунтовки и окраски, а также технологические схемы их нанесения.

5.4. Подготовить составы, вспомогательные материалы (растворители, ветошь), емкости для транспортирования и использования при работе. Подобрать необходимый инструмент, защитные средства и монтажные приспособления, проверить их исправность и сроки испытаний. Погру­зить их, а также подобранные материалы на транспортное средство, орга­низовать их доставку вместе с бригадой к месту работы.

5.5. По прибытии на место работы провести текущий инструктаж по технике безопасности членам бригады с росписью каждого в наряде.

5.6. Получить приказ энергодиспетчера о снятии напряжения с ре­монтируемой ВЛ и с проводов и оборудования, находящихся в зоне работы, в соответствии с нарядом, с указанием времени начала и окон­чания работ.

Отключение ВЛ 0,4 кВ производится руководителем работ или по его распоряжению лицом, имеющем на то право (с последующим его уве­домлением).

5.7. Заземлить провода и оборудование, с которых снято напряжение, переносными заземляющими штангами в соответствии с нарядом.

211

5.8. При работе вблизи частей, находящихся под напряжением, при­соединить заземляющую штангу к заземлителю и подготовить ее для за­вешивания на провода.

5.9. Осуществить допуск к производству работ.

Работа непосредственно с опор (без приставной лестницы) выполня­ется одновременно двумя исполнителями на смежных опорах под на­блюдением руководителя работ.

6. Схема последовательного технологического процесса

№ п/п

Наименование операций

Содержание операций, технологические требования и нормы

1

2

3

6.1.

Выполне­ние работ

6.1.1. При работе на опоре контактной сети без сня­тия напряжения с контактной сети проверить перед подъемом на опору целостность и исправность цепи заземления, а при наличии в ней защитного устрой­ства установить на нем шунтирующую перемычку, присоединив ее сначала со стороны рельса, а затем — со стороны опоры. Работу выполнять в диэлектричес­ких перчатках. При работе со снятием напряжения с контактной подвески перемычка не устанавливается.

6.1.2. Перед подъемом на деревянную опору убедить­ся в наличии на ее паспортной табличке даты после­дней проверки на загнивание древесины. При отсут­ствии даты или при превышении одного года после последней проверки опору осмотреть и простукать молотком. При обнаружении кругового или локально­го загнивания подъем на опору запрещается до про­ведения полного обследования, в соответствии с Тех­нологической картой № 1.2.1 книги III настоящего сборника. При наличии на опоре плаката или надписи "Не влезай, опасно" подъем на опору запрещается.

6.1.3. При работе с приставной лестницы устано­вить и закрепить ее на опоре.

6. 1 .4. Подняться исполнителю к месту работы.

6.1.5. Поднять "удочкой" необходимый инструмент и банки с подготовленными составами, завесить их крючками на конструкции.

6.1.6. При сохранившемся защитном покрытии про­извести очистку поверхности от загрязнения ветошью, смоченной в растворителе, тщательно перемешать при­готовленный состав веслом и окрасить поверхность ки­стью в один слой. При наличии на поверхности мест с продуктами кор­розии и признаками разрушения защитного покрытия очистить их скребком или металлической щеткой, обез-

212

I

2

3

жирить ветошью, смоченной в растворителе. Затем на очищенные места нанести грунтовочный состав ГС-2 или 'Фанкор-4С" и обработать кистью ржавые поверхности. Через 1—2 часа после нанесения состава окрасить по­верхность кистью приготовленным покровным составом в два приема с послойной сушкой не менее 1 2 ч. Окраску начинать с верхних конструкций на опоре и с труднодоступных мест; от конца кронштейна (тра­версы) — к месту крепления на опоре. Не допускать попадание краски на поверхность изо­ляционных деталей изоляторов а при загрязнении очи­стить их от краски растворителем. Окрашенная поверхность должна быть ровной, без пропусков, трещин, вспучивания или отслоения. При многослойной окраске толщина покрытия должна быть 50 — 70 мкм. Исполнитель для проведения покрасочных работ должен быть обеспечен спецодеждой, респиратором или маской (для защиты органов дыхания), защит­ными очками (для защиты глаз) и непромокаемыми рукавицами или перчатками (для защиты кожи рук).

6.1.7. Исполнителю спуститься вниз. При работе с лестницы отсоединить ее от опоры и опустить на землю.

6.1.8. Снять в диэлектрических перчатках с защит­ного устройства в цепи заземления опоры контактной сети шунтирующую перемычку, отсоединив ее снача­ла со стороны опоры, а затем — со стороны рельса. На защитном устройстве группового заземления перемычка снимается после завершения работ на всех опорах, объединенных тросом группового заземления