Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

2. Условия выполнения работ

Работа выполняется:

2.1. При наличии напряжения в проводах диагностируемой ВЛ с Ис­пользованием изолирующей штанги (оборудованной микроамперметром с добавочным резистором сопротивлением 20 МОм и отградуированным на киловольты); с подъемом на высоту непосредственно по опоре или с применением приставной лестницы 9м.

2.2. Со снятием или без снятия напряжения с контактной сети и дру­гих ВЛ, расположенных на одной и той же опоре с ремонтируемой ВЛ (определяется нарядом в зависимости от взаимного расположения про­водов при совместной подвеске).

2.3. По наряду, с уведомлением энергодиспетчера о времени, месте и характере работ или по его приказу (при снятии напряжения с контакт­ной сети и других ВЛ в зоне работ).

2.4. В сухую погоду.

3. Механизмы, приборы, монтажные приспособления, инструмент, защитные средства и сигнальные принадлежности

Лестница приставная 9 м (для железобетонных конических опор), шт. ... 1

Измерительная штанга для диагностирования штыревых изоляторов, шт.... 1

Блокнот для записи с письменными принадлежностями, компл....... 1

Ключ гаечный, шт..................................................................................... 1

Перемычка шунтирующая сечением 50 мм2, шт................................... 1

Штанга заземляющая переносная, шт. по числу, указанному в наряде Перчатки диэлектрические, пар ............................................................. 1

Пояс предохранительный, шт.................................................................. 2

Каска защитная, шт. ...........................................по числу исполнителей

Жилет сигнальный, шт. ......................................по числу исполнителей

Аптечка, компл. ......................................................................................... 1

4. Норма времени, чел.- ч.

Виды работ

Измеритель

При выполнении работ непосредст- с приставной венно с опоры лестницы

Диагностирование изоляторов

3,6 5,39

К норме времени добавлять на: - установку и снятие шунтирую­щей перемычки на защитном устройстве в цепи заземления опоры контактной сети; - установку и снятие переносной заземляющей штанги на кон­тактную сеть или другую ВЛ (кроме ремонтируемой) при снятии с них напряжения; - присоединение и отсоединение заземляющей штанги к тяговому рельсу (при работе вблизи час­тей, находящихся под напряже­нием).

1 опора 1 штанга 1 штанга

0,02 0,03 0,21 0,29 0,12 0,18

5. Подготовительные работы и допуск к работе

5.1. Накануне работ передать энергодиспетчеру заявку на выполнение работ без снятия напряжения с диагностируемой ВЛ и, при необходи­мости, на снятие напряжения с проводов и оборудования, находящихся в зоне работ, с указанием времени, места и характера работ.

5.2. Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, вы­давшего его.

5.3. Подобрать монтажные приспособления, защитные средства, сиг­нальные принадлежности и инструмент, проверить их исправность и сроки испытаний. Погрузить их на транспортное средство, организовать дос­тавку вместе с бригадой к месту работы.

5.4. По прибытии на место работы провести текущий инструктаж по технике безопасности членам бригады с росписью в наряде.

5.5. Уведомить энергодиспетчера о месте, времени и характере работы или получить приказ о снятии напряжения с ремонтируемой ВЛ и с проводов и оборудования, находящихся в зоне работы, времени начала и окончания работ.

Отключение ВЛ 0,4 кВ производится руководителем работ или по его распоряжению лицом, имеющем на то право (с последующим его уве­домлением).

5.6. Заземлить провода и< оборудование, с которых снято напряжение, переносными заземляющими штангами в соответствии с нарядом.

5.7. При работе вблизи частей, находящихся под напряжением, при­соединить заземляющую штангу к>заземлителю и подготовить ее для за­вешивания на провода.

5.8. Осуществить допуск к производству работ.