Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

4. Норма времени на один пкн, чел.-ч.

При работе с опоры.......................................................................... 0,478

При работе с лестницы .................................................................... 0.674

5. Подготовительные работы и допуск к работе

5.1. Накануне работ передать энергоднспетчеру заявку на выполнение работ со снятием напряжения с ВЛ 6 (10) кВ, с указанием времени, места и характера работ.

5.2. Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, вы­давшего его.

5.3. Подобрать и осмотреть плавкую вставку (трещины на поверхности трубки не допускаются). Проверить плотность заделки контактных кол­пачков и прочность пайки, при необходимости, зачистить окислившие­ся поверхности наконечников наждачным полотном.

5.4. Подобрать монтажные приспособления, защитные средства, сиг­нальные принадлежности и инструмент, проверить их исправность и сроки испытаний. Погрузить их, а также подобранные детали на транспортное средство, организовать доставку вместе с бригадой к месту работы.

5.5. По прибытии на место работы провести текущий инструктаж по технике безопасности членам бригады с росписью каждого в наряде.

5.6. Получить приказ энергодиспетчера с указанием о снятии напря­жения с ВЛ 6 (10) кВ, времени начала и окончания работ.

5.7. Установить заземление со стороны высокого напряжения, изъять предохранители в низковольтном кабельном ящике или установить в нем закоротку.

5.8. Осуществить допуск к производству работ.

6. Схема последовательного технологического процесса

№ п/п

Наименование операций

Содержание операций, технологические требования и нормы

1

2

3

6.1,

Выполне­ние работ

6.1.1. Перед подъемом на деревянную опору убедить­ся в наличии на ее паспортной табличке даты после­дней проверки на загнивание древесины. При отсут­ствии даты или при превышении одного года после последней проверки опору осмотреть и простукать мо­лотком. При обнаружении кругового или локального загнивания подъем на опору запрещается до проведе­ния полного обследования, в соответствии с Техно­логической картой № 1.2.1 книги III настоящего сбор­ника. При наличии на опоре плаката или надписи "Не влезай, опасно" подъем на опору запрещается. 6.1.2. При работе с приставной лестницы устано­вить и закрепить ее на опоре. 6.1.3. Подняться исполнителю к месту работы. 6.1.4. Очистить опорные изоляторы, корпус и крыш-

1

2

3

ку ПКН от загрязнения, проверить их состояние. Не допускаются на поверхности сколы и трещины. 6.1.5. Открыть крышку ПКН, изъять из губок плав­кую вставку. Проверить состояние губок и устранить неисправности. Зачистить до блеска наждачным полотном контак­тные поверхности губок. Подогнать губки к колпачкам. Они должны плотно охватывать колпачки по всей их длине. Проверить качество прижима в контактных поверх­ностях губок и колпачков трубки с помощью щупа тол­щиной 0,05 мм и шириной 10 мм. При обеспечении достаточного прижима шуп не должен продвинуться внутрь контактов более чем на Уз своего диаметра. 6.1.6. Нанести на контактные поверхности смазку ЦИАТИМ-101, вставить новую плавкую вставку в губки. 6.1.7. Проверить положение крышки ПКН. Во вклю­ченном положении она должна надежно фиксировать­ся, не допуская самопроизвольного отключения. 6.1.8. Исполнителю спуститься вниз. При работе с лестницы отсоединить ее от опоры и опустить на землю.

7.1. Вставить низковольтные предохранители (или снять закоротку со стороны низкого напряжения), снять переносные заземления со сторо­ны высокого напряжения.

7.2. Дать уведомление энергодиспетчеру об окончании работ.

7.3. После включения ВЛ 6 (10) кВ проверить с помощью вольтметра или указателя напряжения наличие напряжения в кабельном ящике.

7.4. Собрать монтажные приспособления, инструмент, защитные сред­ства и погрузить их на транспортное средство.

7.5. Возвратиться на производственную базу ЭЧК.

Технологическая карта № 2.3.2.

ЗАМЕНА ТРУБЧАТОГО РАЗРЯДНИКА НА ОПОРЕ ВЛ 6 (10) кВ 1. Состав исполнителей

Исполнители

Непосредственно с опоры

С приставной лестницы

Электромон тер 5 разряда

1

1

Электромонтер 4 разряда

1

Электромонтер 3 разряда

1