Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

6. Схема последовательного технологического процесса

№ п/п

Наименование операций

Содержание операций, технологические требования и нормы

1

2

3.

6.1.

Выполне-

ние работ

6.1.1. Проверить наличие М состояние бирки на конце кабельной вставки с указанием марки, напряжения, сечения кабеля, номера или диспетчерского наиме­нования ЛИНИИ.

6.1.2. Проверить исправность заземления концевой опоры. При наличии в цепи заземления защитного уст­ройства, установить на нем в диэлектрических перчат­ках шунтирующую перемычку, присоединив ее сначала со стороны заземлителя, а затем — со стороны опоры.

1

2

3

6.1.3. При работе на железобетонной опоре устано­вить и закрепить на ней приставную лестницу 7,5 м.

6.1.4. Исполнителю подняться непосредственно по опо­ре или по приставной лестнице и установить переносное заземление на выводах концевой разделки кабеля.

6.1.5. Подняться к концевой разделке кабеля. При подъеме проверить внешним осмотром состояние крепления кабеля на опоре или другой конструкции. Кабель должен быть проложен на деревянных клицах или других изолирующих прокладках. Не допускается сообщение металлической оболочки кабеля с рельса­ми через токопроводящие элементы конструкции. Измерить, при необходимости, разность потенци­алов между металлической оболочкой кабеля и рель­сом с помощью вольтметра (с двухсторонней шкалой порядка 10 В). Сообщение отсутствует, если стрелка прибора отклоняется.

6.1.6. Проверить наличие и состояние защиты кабе­ля от механических повреждений в месте выхода из земли.

6.1.7. Очистить и проверить состояние концевой за­делки кабеля. Не допускаются следы подтекания ка­бельной массы, сближение жил кабеля, выведенных из концевой муфты (воронки).

6.1.8. Отмаркировать выводы кабеля и отключить от воздушной линии или ошиновки.

6.1.9. Снять переносное заземление с выводов конце­вой разделки кабеля. Исполнителю спуститься вниз, пе­реместиться на другой конец кабельной вставки и про­вести внешний осмотр в соответствии с п.п. 6.1.1 — 6.1.8.

6.1.10. При установленном переносном заземлении на жилах кабеля присоединить зажим мегомметра на 2500 В "линия" к одной из жил кабеля, а зажим "зем­ля" — к металлической оболочке кабеля изолирован­ными проводами. Остальные жилы кабеля соединить мягкой медной проволокой между собой и с металли­ческой оболочкой кабеля. Снять переносное заземление и, не касаясь прово­дов и жил кабеля при вращении рукоятки генератора мегомметра со скоростью 2 оборота в секунду в тече­нии 1 минуты, измерить и зафиксировать в блокноте величину сопротивления жилы.

6.1.11. Установить переносное заземление на выво­дах жил кабеля, собрать схему и измерить сопротив­ление следующей жилы кабеля, аналогично первой.

1

2

3

Сопротивление каждой жилы должно быть не ме­нее 0,5 МОм.

6.1.12. После измерения сопротивления изоляции всех жил, установить переносное заземление, разоб­рать схему и присоединить кабель к воздушной линии или ошиновке, в соответствии с маркировкой.

6.1.13. Снять переносное заземление с выводов кабеля, спуститься исполнителю вниз, отсоединить лестницу от концевой опоры и спустить ее на зем­лю.

6.1.14. Оформить' протокол по результатам измере­ний установленной формы в 2-х экземплярах.