Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

6. Схема последовательного технологического процесса

п/п

Наименование

Содержание операций, технологические требования и нормы

1

2

3

6.1

Выполнение

работ

6.1.1. Установить телескопическую вышку под сты­ковым соединителем.

6. 1 .2. Исполнителю и помощнику подняться в кор­зину телескопической вышки и подвести ее к месту работы.

6. 1.3. Установить на расстоянии 1,0 — 1,5 м по обе стороны от стыка натяжные (крюковые) зажимы, со­единить их струбциной и натяжной муфтой или руч­ной лебедкой. С помощью натяжного приспособления разгрузить стыковое соединение.

6.1.4. Разобрать стыковое соединение, отвернув клю­чом контргайки и болты. Снять все соединительные зажимы.

6.1.5. Очистить поверхность соединяемых проводов тряпкой, смоченной в бензине (растворителе), от грязи и смазки. Нанести на поверхность проводов тонкий и слой смазки или технического вазелина и, не снимая смазки, зачистить металлической щеткой или наждач­ным полотном до металлического блеска.

6.1.6. Ввести концы соединяемых проводов в соеди­нитель внахлестку так, чтобы они выходили из соеди­нителя на 20 — 30 мм. Если концы проводов будут соединяться в виде пет­ли термитной сваркой или болтовым соединительным зажимом (для обеспечения надежного электрическо­го контакта соединяемых проводов), концы проводов выпускают из соединителя на длину, равную 3/4 дли­ны соединителя. На концах соединяемых проводов на расстоянии 1 0-15 мм от обреза провода должны быть наложены бан­дажи из мягкой проволоки.

6.1.7. Уложить соединитель с введенными в него проводами одним концом в прорезь планшайбы 5 (см. рис. 2.3.6) и закрепить плашкой 4, а другой ко­нец соединителя поместить в зажим 1, который ус­тановлен на раме 2 и может по ней свободного скользить.

192

1

2

3

6.1.8. Повернуть с помощью "ворота" план-шайбу 5 в кольце 3, приваренном к раме 2, на 4 — 4,5 оборота: "Ворот" закрепляется в отверстии 0 планшайбы 5 (на рис. 2.3.6 не обозначен).

6.1.9. Оценить, визуально, качество соединения. На поверхности соединителя не должно быть разрывов, продольных и поперечных трещин. Кривизна спресо­ванного соединителя не должна превышать 3 % его длины. Витки должны располагаться равномерно.

6.1.10. Выпущенные концы из овального соедини­теля (при необходимости) соединить с помощью со­единительного зажима, для чего: зачистить контакт­ные поверхности проводов и зажима порядком, изло­женным выше в п. 6.1.5, уложить соединяемые прово­да в желоба плашек зажима и соединить их болтами, без перекоса, вручную, затем затянуть, поочередно, болты ключом с усилием 200 — 250 кН (20 — 25 кгс). Проверить качество затяжки всех болтов (т.к. затяжка одного болта влияет на затяжку остальных). Загнуть пла­стины замков, препятствующие самораскручиванию гаек, так чтобы "лепестки" плотно прилегали к гра­ням гаек.

6.1.11. Перевести натяжение с натяжного устрой­ства на основной провод. Снять все элементы натяж­ного устройства с места работы.

6.1.12. Опустить корзину с исполнителями в исход­ное положение, исполнителям спуститься на землю.

6.1.13. Привести телевышку в транспортное поло­жение.