Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

4. Норма времени на одну стойку, чел.- ч.

ВЛ 0,4 кВ........................................................................……….................... 7,07

ВЛ 6 (10) кВ.................................................................................………...... 9,26

Примечание. К норме времени добавлять:

- на присоединение заземляющей штанги к заземлителю и отсоединение от него (при работе вблизи частей, находящихся под напряжением) — 0,12 чел.-ч.

- на установку и снятие одной переносной заземляющей штанги (при работе со снятием напряжения) — 0,21 чел.-ч.

5. Подготовительные работы и допуск к работе

5.1. Накануне работ передать заявку энергодиспетчеру на выполнение работ.

5.2. Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, вы­давшего его.

5.3. Подобрать кронштейны по типам, проверить их комплектность, гео­метрические размеры, качество сварки, окраски (пропитки). Проверить соответствие типа штырей на кронштейне типам изоляторов (см. табл. 2.3.2 Технологической карты № 2.3.6 книги III настоящего сборника).

5.4. Подобрать изоляторы, очистить и проверить их состояние в соот­ветствии с требованиями, изложенным в главе 2.9 ПУТЭКС (ЦЭ-197).

5.5. Произвести монтаж изоляторов на кронштейне, для чего: намо­тать на штырь новую каболку или насадить новый полиэтиленовый кол­пачен и навернуть изолятор. Перед посадкой колпачка нанести отметку (насечку) на штырь, соответствующую его глубине, затем нагреть кол­пачок в воде (5 — 7 мин. при t = 80 — 90 °С), одеть на штырь и, легко постукивая по нему молотком через деревянную прокладку, насаживать колпачок на штырь, до тех пор, пока его нижний торец не совпадет с насечкой.

5.6. Заготовить проволоку для закрепления проводов на штыревых изо­ляторах, в соответствии с табл. 2.3.3 Технологической карты № 2.3.6 книги III настоящего сборника.

5.7. Подобрать монтажные приспособления, защитные средства, ин­струмент, проверить их исправность и сроки испытаний. Погрузить их, а также подобранные материалы на транспортное средство, организовать доставку вместе с бригадой и автокраном к месту работы.

5.8. По прибытии на место работы провести текущий инструктаж по технике безопасности членам бригады с росписью в наряде.

5.9. Уведомить энергодиспетчера о месте, времени и характере работы или получить приказ о снятии напряжения с ремонтируемой ВЛ и с проводов и оборудования, находящихся в зоне работы, времени начала и окончания работ.

222

Отключение ВЛ 0,4 кВ производится руководителем работ или по его распоряжению лицом, имеющем на то право (с последующим его уве­домлением).

5.10. Заземлить провода и оборудование, с которых снято напряже­ние, переносными заземляющими штангами в соответствии с нарядом.

511. При работе вблизи частей, находящихся под напряжением, при­соединить заземляющую штангу к заземлителю и подготовить ее для за­вешивания на провода.

5.12. Осуществить допуск к производству работ.

6. Схема последовательного технологического процесса

№ п/п

Наименование операций

Содержание операций, технологические требования и нормы

1

2

3

6.1

Выполне­ние работ

6.1.1. Армировать опору кронштейном, оголовни-ком, заземлением и другими элементами в соответ­ствии с проектом. Нанести на резьбовые соединения антикоррозионную смазку, проверить надежность крепления. На нижнем конце стойки с одной ее сто­роны затесать топором плоскость шириной 125 мм на длине 1500 мм для обеспечения плотного прилегания к приставке. Плоскость закончить перпендикулярным срубом и по всей длине обработать антисептиком. Про­верить взаимное расположение плоскости, кронштей­нов и оголовий ка.

6.1.2. Исполнителю подняться по опоре и на середи­не ее надземной высоты закрепить 3 растяжки. Элект­ромонтеру, находящемуся внизу, натянуть и присое­динить их к забиваемым в землю временным анкерам.

6.1.3. Исполнителю на опоре подняться выше к ме­стам крепления проводов, освободить их от вязки к изоляторам. При наличии на опоре заземляющего спус­ка отсоединить его от заземлителя.

6.1.4. Установить кран у опоры, так, чтобы во вре­мя работы исключалось приближение стрелы крана или удерживаемой им опоры к проводам, находящимся под напряжением, ближе 2-х м. Опустить аутригеры и при­вести стрелу в рабочее положение. При установке опоры вблизи ВЛ или контактной сети, находящихся под напряжением, заземлить раму авто­крана на инвентарный заземлитель или на тяговый рельс переносным заземлением сечением не менее 50 мм2. Установка заземления не требуется для механизма на гусеничном ходу.

223

1

2

3

6.1.5. Закрепить выше центра тяжести на 1,0 — 1,5 м стропу-петлю и соединить ее с крюком крана. Испол­нителю спуститься по опоре на землю.

6.1.6. Слегка нагрузить тросы крана, выбрав слаби­ну. Удерживая опору краном, разрезать, поочередно, бандажи и опустить стойку на землю, отсоединить ра­стяжки от временных анкеров, переместить опору кра­ном в сторону и уложить ее на землю. Снять растяжки и стропу-петлю.

6.1.7. Переместить стрелу крана к армированной на земле новой опоре.

6.1.8. Присоединить крюк крана петлей стропы к опоре таким образом, чтобы при подъеме опора на­ходилась в вертикальном положении (место крепле­ния стропы должно быть выше центра тяжести арми­рованной опоры на 1,0 — 1,5 м). Проверить правильность строповки путем подъема опоры на 5 — 10 см от земли.

6.1.9. Закрепить ниже центра тяжести две веревоч­ные расчалки для удержания опоры от раскачивания.

6.1.10. Поднять опору краном в вертикальное поло­жение и, удерживая ее расчалками от раскачивания, переместить к месту установки (крепления к пристав­ке). При подъеме следить, чтобы провода легли на кронштейн (траверсу).

6.1.11. Удерживая опору краном, проверить ее по­ложение: - опора должна плотно прилегать к приставке; - высота опоры должна соответствовать проектной ±100 мм; - кронштейн (траверса) должны располагаться пер­пендикулярно оси линии; - отклонение оси опоры от вертикального положе­ния не должно превышать 1 %. При необходимости, отрегулировать положение краном и веревочными расчалками. Вертикальная регулировка проверяется с помощью отвеса и производится одновременно с наложением бандажей.

6.1.12. Наложить нижний бандаж на расстоянии 200 мм от торца стойки, для чего: отрезать от бухты про­волоки диаметром 4,5 — 6 мм кусок примерно на 5 — 8 кругов (количество витков и диаметр проволоки при­нимается по проекту или должен соответствовать за­меняемому); один конец проволоки загнуть и забить в

224

1

2

3

стойку на глубину 20 — 25 мм и, натягивая проволо­ку, уложить бандаж вокруг пасынка и стойки (витки бандажа одновременно подбивать и выравнивать мо­лотком). После наложения необходимого количестве витков свободный конец проволоки подсунуть пол ранее уложенные витки, загнуть крючком. При помощи лома бандаж туго натянуть, одновре­менно устраняя все дефекты. После натяжки бандажг конец проволоки отрезать, загнуть и забить в стойку

6.1.13. Аналогичным порядком наложить верхний бандаж на расстоянии 1000 мм от нижнего.

6.1.14. Исполнителю подняться по установленной опоре, развязать расчалки, снять стропу — петлю.

6.1.15. Закрепить провода на изоляторах, вывери! стрелы провеса в соседних пролетах, и, при необхо димости, произвести перетяжку и регулировку. Закрепление проводов на штыревых изоляторах про извести порядком, изложенным в Технологической карте № 2.3.6 книги III настоящего сборника. 6.1.16. При наличии в проекте, проложить заземля ющий спуск вдоль опоры, присоединив его к кронш теинам и заземлителю. Все контактные соединена тщательно зачистить, а на резьбовые соединения на нести антикоррозионную смазку.

6.1.17. Нанести по трафарету маркировку опоры ил» закрепить соответствующий номерной знак и плакат

6.1.18. Покрасить бандажи и разобрать старую стойку

6.1.19. Привести кран в транспортное положение отсоединить заземление от рамы автокрана и зазем лителя, переместиться к следующей опоре.