Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

5. Подготовительные работы

5.1. Получить наряд или распоряжение на производство работ и инст­руктаж от лица, выдавшего его.

5.2. Подобрать опоры по типам и пронумеровать согласно монтажному плану, осмотреть и проверить геометрические размеры, качество изго­товления и соответствие техническим требованиям.

У деревянных опор проверить качество пропитки и отсутствие загни­вания древесины. Опоры, имеющие диаметр менее проектного, а также загнивание или некачественную пропитку, к установке не допускаются.

У железобетонных опор проверить соответствие марки опоры проект­ной, наличие и правильность установки закладных деталей. Железобетонные опоры, имеющие продольные и поперечные трещины, ржавые пятна, сколы с обнаженной арматурой или раковины глубиной более 3-х мм, бракуются.

5.3. Подготовить транспортное средство и механизм для погрузки, мон­тажные приспособления, инструмент, защитные средства, проверить их исправность и сроки испытаний.

5.4. Провести инструктаж членам бригады.

218

6. Схема последовательного технологического процесса

п/п

Наименование

операции

Содержание операций.технологические требования и нормы

1

2

3

6.1.

Погрузка краном

6.1.1. Остановить кран и машину с прицепом у места погрузки. Привести стрелу крана в рабочее положение, опустить и установить аутригеры. Открыть борта авто­машины, опустить стойки прицепа. При погрузке опор вблизи ВЛ или контактной сети, находящихся под на­пряжением, заземлить раму автокрана на инвентарный заземлитель или на тяговый рельс переносным зазем­лением сечением не менее 50 мм2. Установка заземле­ния не требуется для механизма на гусеничном ходу.

6.1.2. Произвести строповку опор в двух точках в об­хват опоры на расстоянии 0,3 длины от центра тяжес­ти. Присоединить к стропам крюк крана таким обра­зом, чтобы при подъеме опора находилась в горизон­тальном положении. Проверить правильность стропов-ки путем подъема опоры на 5 — 10 см. Поднять опору краном, переместить и опустить на машину с прицепом. Опуская крюк крана, вывести его из зацепления и снять стропы. При укладке железобетонных опор в несколько го­ризонтальных рядов между ними должны быть проло­жены деревянные прокладки толщиной 60 — 100 мм с вырубками под профиль опоры. Прокладки устанав­ливаются одна над другой на расстоянии 0,2 длины опоры от ее торцов.

6.1.3. По окончании погрузки привести кран в транс­портное положение. Закрыть борта автомашины. Под­нять стойки прицепа и увязать опоры. Отсоединить за­земление от рамы автокрана и заземлителя.

6.1.4. Организовать доставку механизмов вместе с бригадой к месту разгрузки.

6.2.

Выгрузка краном

6.2.1. При выгрузке опор вблизи ВЛ, находящихся под напряжением, заземлить раму автокрана медным переносным заземлением сечением не менее 50 мм2

219

1

2

3

на инвентарный заземлитель. Для крана на гусенич­ном ходу установка заземления не требуется.

6.2.2. Автомашину с прицепом и кран остановить у места выгрузки так, чтобы во время выгрузки стрела крана не приближалась к проводам ВЛ ближе 2-х метров.

6.2.3. Привести кран в рабочее положение, снять увяз­ки, опустить борта автомашины и стойки прицепа.

6.2.4. Произвести строповку в двух точках в обхват опоры на расстоянии 0,3 м длины от центра тяжести. По концам опоры закрепить по одной расчалке. При­соединить крюк к петлям строп. Для проверки пра­вильности строповки приподнять опору на 5 — 10 см.

6.2.5. Поднять краном опору и, поворачивая стрелу крана, опустить ее у места установки, удерживая от разворота расчалками.

6.2.6. Опуская крюк крана, произвести расстроповку и отсоединить расчалки.

6.2.7. Поднять стойки прицепа и увязать оставшие­ся опоры, закрыть борта автомашины, привести кран в транспортное положение, снять заземление с рамы автокрана, переместиться к следующему месту выг­рузки.

6.3.

Выгрузка вручную

6.3.1. Остановить механизмы у места выгрузки.

6.3.2. Снять увязку, опустить стойки прицепа, от­крыть борта автомашины, установить две лаги.

6.3.3. Спустить баграми деревянную опору по лагам с прицепа на землю. Железобетонную опору спустить с помощью вере­вок на ровную поверхность земли осторожно, не до­пуская резких ударов.

6.3.4. Поднять стойки, закрыть борта автомашины, погрузить лаги и увязать оставшиеся на прицепе опо­ры. Переместиться к следующему месту выгрузки