Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

7. Окончание работ

7.1. Дать уведомление энергодиспетчеру об окончании работ.

7.2. Собрать материалы, монтажные приспособления, инструмент, за­щитные средства и погрузить их на транспортное средство.

7.3. Возвратиться на производственную базу.

7.4. Результаты измерений перенести в Паспорт КТП.

Технологическая карта 1.2.9.

ИЗМЕРЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК

СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ, ПРОЛОЖЕННЫХ В ЗЕМЛЕ,

НА УЧАСТКАХ ПОСТОЯННОГО ТОКА

1. Состав исполнителей

Электромонтер 6 разряда ......................................................................... 1

Электромонтер 4 разряда.......................................................................... 1

2. Условия выполнения работ

Работа выполняется:

2.1. Без снятия напряжения; вдали от частей, находящихся под напря­жением; без подъема на высоту.

2.2. По распоряжению с уведомлением энергодиспетчера о времени, месте и характере работ.

3. Механизмы, приборы, монтажные приспособления, инструмент, защитные средства и сигнальные принадлежности

Ампервольтметр М-231 или М-762 с двусторонней шкалой

с внутренним сопротивлением (20000 Ом на 1 В шкалы), шт. ............ 1

Провода для подключения изолированные сечением 1,5 — 2,5 мм2, м ... 2

Электрод сравнения переносной

(диаметром 10 — 12 мм длиной 300 — 350 мм), шт.............................. 1

Ключи гаечные, компл. ............................................................................ 1

Плоскогубцы комбинированные с изолированным рукоятками, шт. 1 Отвертки, компл........................................................................................ 1

Блокнот для записи с письменными принадлежностями, компл....... 1

Перчатки диэлектрические, пар ............................................................. 1

Жилет сигнальный, шт. ............................................................................ 2

4. Норма времени на одну контрольную точку — 1,964 чел.-ч.

Примечание. При проведении операций по выявлению металлического со­общения оболочки кабеля с рельсом (или с конструкциями, заземленными на рельс) к норме времени добавлять ни каждый кабель 0,52 чел.-ч.

5. Подготовительные работы

5.1. Накануне работ передать энергодиспетчеру заявку на выполнение работ с указанием времени, места и характера работ.

5.2. Получить распоряжение на производство работ и инструктаж от лица, выдавшего его.

5.3. Подобрать приборы, защитные средства, сигнальные принадлеж­ности и инструмент, проверить их исправность и сроки испытаний, по­грузить их на транспортное средства и организовать доставку вместе с бригадой к месту работы.

5.4. Уведомить энергодиспетчера о месте, времени и характере работ.

5.5. По прибытии на место работы провести текущий инструктаж по технике безопасности.

6. Схема последовательнвго технологического процесса

№ п/п

Наименование операций

Содержание операций, технологические требования и нормы

1

2

3

6.1.

Выполне­ние работ

6.1.1 Проверить внешним осмотром состояние кон­трольно-измерительного пункта (КИП). На трассах высоковольтных кабелей КИП должны устанавливаться в местах расположения соединитель­ных и оконечных муфт и, дополнительно, по обе сто­роны пересечения С электрифицированной железной дорогой на расстоянии 10-50 м от ближайшего рельса. При отсутствии доступа (без раскопки) к оболочке кабеля КИП оборудуется в кабельной стойке стационар­ным электродом сравнения (измерительным заземлите-лем) или без него. Схемы КИП приведены на рис. 1.2.7. В местах установки КИП оболочка кабеля должна соединяться с бронелентой глухой пайкой. Кабели целевого назначения, проложенных в об­щей траншее, должны быть соединены глухой пере­пайкой оболочек; при наличии в траншее, одновре-

I

2

3

1 - :-• ' • . ' ' ' . ' .

Рис. 1.2.7. Схемы контрольно-измерительных пунктов (КИП): (а) — <х> стационарными электродами сращения; (б) — с пе­реносным электродом сравнения; (в) — на высоковольтном кабеле; (г) — ней совместной защите кабелей со свинцовой и алюминиевой оболочкой) 1 — кабельная стойка иди железобетонный столбик; 2 — кабель; 3 — стационарный электрод сравнения; 4 — разряд­ник Р-350; 5 — выравнивающий контур; 6 — высоковольт­ный кабель; 7 — переносной электрод сравнения; 8 — ка­бель 'с алюминиевой оболочкой

менно, кабелей с алюминиевой оболочкой в поли­мерном шланге без брони, они перепаиваются отдель­но и образуют второй вывод КИП.

6. 1.2. Очистить ящик КИП от загрязнения и открыть крышку. При установке КИП в металлическом ящике проверить состояние и исправность его разрядника P-3SO и заземления на выравнивающий контур.

6.1.3. Проверить состояние контактных соединений выводов от оболочек кабеля и стационарного измери­тельного заземлителя (при его отсутствии использует­ся переносной электрод сравнения).

6.1.4. Проверить положение деталей и оборудования КИП. Не допускается соприкосновение оболочек ка­белей с рельсами через токопроводящие элементы, (например, соприкосновение оболочек кабелей с ме­таллическими конструкциями, наглухо соединенны­ми с тяговыми рельсами). При необходимости, убе­диться в отсутствии металлического сообщения обо­лочки кабеля с рельсами. Проверка осуществляется с помощью вольтметра со шкалой порядка 10 В в месте предполагаемого сообщения, в соответствии с рис. 1.2.8. Если сообщение отсутствует, стрелка вольтметра дол­жна отклоняться, а при измерении двумя вольтметра­ми (схема "г" на рис. 1.2.8) их показания должны быть близки по значению.

1

2

3

Рис. 1.2.8. Способы включения вольтметров для выявления случайного сообщения оболочки кабеля с рельсом: (а) — в любом месте трассы кабеля; (б) — кабеля на опоре или риге­ле; (в) — кабеля на мосту, путепроводе, пешеходном мости­ке; (г) — в любом месте трассы кабеля двумя вольтметрами 1 — кабель; 2 — заземление опоры или моста; 3 — электрод

6.1.5: Измерить величину потенциала "оболочка — земля" — между контактами "К" и "3" КИП (см.рис.1.2.7.), подключив с помощью инструмента с изолированными рукоятками (а при его отсутствии в диэлектрических перчатках), изолированными прово­дами, положительный зажим ампервольтметра к кон­такту "К", а отрицательный — к контакту "3". При отсутствии стационарного измерительного заземлителя (3) заглубить переносной электрод сравнения (7) не­посредственно на кабельной трассе, на глубину 25 — 30 см, соединив его с контактом "3". Регистрировать в блокноте с интервалом 10 с. по­тенциалы (положительные, отрицательные и нулевые) в течение не менее 30 мин. За период измерений дол­жно пройти на участках с интенсивным движением (более 100 пар поездов в сутки) не менее 2-х поездов в каждом направлении, а на участках с меньшими размерами движения — не менее одного поезда. Если максимальное значение разности потенциалов не превышают 1 В, то вместо стального переносного элект­рода необходимо применять неполяризующийся элект-

1

2

3

род сравнения. При использовании медносульфатного неполяризующегося электрода величина потенциала "обо­лочка-земля" (Ш.з.) определяется по формуле: ио.3. = ± uhsm. ~ Uc, где иизм. — потенциал оболочки по отношению к медносульфатному электроду; Uc — потенциал металла в грунте по отношению к медносульфатному электроду; Uc — стандартная величина, равная 0,48 В для свин­цовой оболочки и 0,7 В для алюминиевой оболочки. При совместной прокладке кабелей со свинцовой и алюминиевой оболочками (рис. 1.2.7, г) измерения про­водятся раздельно между клеммами ki — 3 и К2 — 3. 6.1.6. Разобрать схему измерений с соблюдением тех же требований по технике безопасности, что и при сборке (см. п. 6.1.5), закрыть крышку ящика КИП.