Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

6. Схема последовательного технологического процесса

п/п

Наименование операций

Содержание операций, технологические требования и нормы

1

2

3

6.1.

Осмотр и ремонт

6.1.1. Проверить целостность и исправность зазем­ления опоры и КТППО на тяговый рельс.

6.1.2. Проверить исправность тросов и блоков подъемно-опускного устройства и подключить к нему переносную лебедку.

6.1.3. Опустить с помощью лебедки площадку КТППО с оборудованием в крайнее нижнее поло­жение.

6.1.4. Очистить и проверить состояние изоляторов и всех элементов оборудования. Подтянуть ослабленные крепления. Перебрать, при необходимости, электрические со­единения и зачистить контактные поверхности напиль­ником или наждачным полотном, нанести на них тон­кий слой смазки ЦИАТИМ-101. Проверить состояние антикоррозионного покрытия металлических элементов конструкции и оборудования. Определить необходимость возобновления окраски.

1

2

3

6.1.5. Очистить кожух трансформатора от пыли и грязи и проверить надежность сварных швов, от­сутствие местной коррозии, вздутия; проверить все места уплотнений и убедиться в отсутствии подте-кания масла. При обнаружении подтекания осто­рожно подтянуть соответствующие болты. Подтяж­ку производить постепенно и последовательно од­ного за другим не более чем на 1/16 оборота за один прием. Проверить уровень масла по маслоуказателю и со­ответствие его температуре. При необходимости долить

масло. Проверить правильность присоединения и состоя­ние контактных поверхностей пробивного предохра­нителя. Один из его электродов должен быть присое­динен к корпусу трансформатора (заземлителю), Дру­гой — к выводу фазы "с" вторичной обмотки транс­форматора ЗНОМ 27,5 кВ или к проводу ПХ вторич­ной обмотки трансформатора 6 — 10 кВ. При необхо­димости, зачистить контактные поверхности и заме­нить слюдяную прокладку.

6.1.6. Проверить состояние вентильного или труб­чатого разрядника, высоковольтного предохранителя. Проверка производится, соответственно, согласно разделам 6.3, 6.4 и 6.5 Технологической карты № 2.1.6 книги III настоящего сборника.

6.1.7. Нанести смазку ЖТКС-65 или ЦИАТИМ-201 на направляющие и трос подъемно-опускного устройства, проверить работоспособность защелки и исправ­ность ее пружины.

6.1.8. Осмотреть контактные ножи (штыри) высо­ковольтных и низковольтных разъемов. Очистить напильником или наждачным полотном контактные поверхности ножей и губок от грязи, окис­лов, подгаров и нанести на них тонкий слой смазки ЦИАТИМ-101.

Примечание к разделу 6.1. Проверка состояния вы­соковольтных и низковольтных розеточных контактов, а также верхнего ролика подъемного устройства произ­водится при снятом напряжении с ВЛ, к которому под­ключена КТППО, и выполняется во время комплексной проверки состояния и ремонта ВЛ, соответственно, по Технологическим картам №2.1.1 (п. 6.4.3) и № 2.1.2 (п. 6.4.4) книги Ш настоящего сборника.

1

2

3

6.2

Профилак­тические измерения

6.2.1. Измерить сопротивление изоляции обмоток трансформатора: первичной — мегомметром на 2500 В и вторичной — мегомметром на 1000 В. У однофазных трансформаторов ОМ 6 (10) кВ сопротивление R60 должно быть не менее 100 МОм для первичных обмо­ток и не менее 1 МОм — для вторичных обмоток. Для остальных трансформаторов сопротивление не норми­руется, но сравнивается с результатами предыдущих измерений. Порядок измерений сопротивления изоляции об­моток и оценка результатов измерений изложены в п.п. 6.3.1 — 6.3.4 Технологической карты № 2.1.5 Кни­ги III настоящего сборника.

6.2.2. Измерить сопротивление изоляции вентиль­ного разрядника мегомметром на напряжение 2500 В, для чего: присоединить зажимы мегомметра "линия" к выводу разрядника, а зажим "земля" — к его осно­ванию; рукоятку мегомметра равномерно вращать со скоростью 120 об/мин и через 60 с после начала вра­щения отсчитать по шкале прибора величину сопро­тивления.

Измеренная величина не должна отличаться более чем на 30 % от результатов измерения на заводе-изго­товителе или предыдущих измерений при эксплуатации : Сопротивление изоляции вентильного разрядника 6 (10) кВ должно быть не менее 1000 МОм.

6.3.

Включение КТППО

в работу

6.3.1. С помощью переносной лебедки поднять пло­щадку с оборудованием в крайнее верхнее положе­ние, установив ее на защелку. Проверить работоспособность высоковольтных и низковольтных контактов при включении.

6.3.2. Закрепить тросы подъемно-опускного устрой­ства, отключить и снять переносную ручную лебедку.