Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

4. Норма времени на один разъединитель, чел. -ч.

Виды работ

Норма времени

Переборка и подготовка разъединителя в мас­терских ЭЧК

То же с проведением высоковольтных испыта­ний изоляции

Замена разъединителя на опоре:

  • железобетонной

  • металлической

2,61

3,98

9,05

6,84

252

Примечание:

1. При работе со снятием напряжения с контактной сети или другой ВЛ на установку и снятие на них заземляющей штанги к норме времени добавлять 0,29 чел.-ч.

2. При работе вблизи частей, находящихся под напряжением, на присоеди­нение и отсоединение заземляющей штанги к заземлителю к норме времени добавлять 0,18 чел.-ч.

5. Подготовительные работы и допуск к работе

5.1. Накануне работ передать энергодиспетчеру заявку на выполнение работ.

5.2. Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, вы­давшего его.

5.3. Подготовить и отрегулировать подлежащий монтажу разъединитель:

5.3.1. Очистить изоляторы от загрязнения, осмотреть и проверить их состояние. Не допускаются к эксплуатации изоляторы, имеющие дефек­ты, указанные в п. 2.9.2 ПУТЭКС (ЦЭ-197).

5.3.2. Осмотреть и зачистить контактные поверхности подвижного ножа и неподвижных губок наждачным полотном до блеска, удалив наплывы и заусенцы. Проверить состояние и комплектность всех деталей разъеди­нителя (болтов, гаек, шплинтов, пружин, шайб, гибких шунтов). Не до­пускается ослабление креплений и повреждение гибких шунтов.

На трущиеся поверхности нанести смазку ЦИАТИМ-201 или ЖСТКЗ-65.

5.3.3. Проверить крепления подвижных и неподвижных контактов на изоляторах и их взаимное расположение.

При включении разъединителя разъемные контакты не должны сме­щаться относительно друг друга. Нож разъединителя должен находиться от основания неподвижного контакта на расстоянии не более 5 мм и не вызывать удара. При необходимости, изменить положение подвижного контакта на изоляторе.

5.3.4. Проверить плотность соприкосновения подвижного и неподвиж­ного контактов с помощью щупа толщиной 0,05 мм и шириной 10 мм, который должен входить на глубину не более 4 — 5 мм. При необходимо­сти, для увеличения плотности затянуть спиральные пружины на непод­вижном контакте (не допуская полного сжатия пружин — между витка­ми должен оставаться зазор 0,5 мм). Контактирующие поверхности долж­ны быть сухими и обезжиренными.

5.3.5. Нанести на все контактные поверхности разъединителя после зачистки и измерения смазку ЦИАТИМ-101.

5.3.6. Проверить при включении углы поворота элементов разъедини­теля и одновременность касания ножей неподвижных губок на всех трех фазах (величина зазора при касании не должна превышать 3 мм у любой из фаз). При необходимости, отрегулировать путем изменения длины по­водков. Углы поворота элементов должны соответствовать паспортным данным для каждого типа разъединителя.

253

5.3.7. Проверить состояние антикоррозионной защиты всех металли­ческих частей, при необходимости возобновить окраску.

5.3.8. Проверить наличие протокола испытаний изоляции разъедини­теля повышенным напряжением.

5.4. Подобрать монтажные приспособления, защитные средства, сиг­нальные принадлежности и инструмент, проверить их исправность и сроки испытаний. Погрузить их, а также подготовленный разъединитель, по­добранные материалы и детали на транспортное средство, организовать доставку вместе с бригадой к месту работы.

5.5. По прибытии на место работы провести текущий инструктаж по технике безопасности с росписью каждого в наряде.

5.6. Получить приказ энергодиспетчера с указанием о снятии напря­жении с ремонтируемой ВЛ и с проводов и оборудования, находящихся в зоне работ, времени начала и окончания работ.

Отключение ВЛ 0,4 кВ производится руководителем работ или по его распоряжению лицом, имеющем на то право (с последующим его уве­домлением).

5.7. Заземлить провода и оборудование, с которых снято напряжение, переносными заземляющими штангами с обеих сторон места работы в соответствии с нарядом.

5.8. При работе вблизи частей, находящихся под напряжением, при­соединить заземляющую штангу к заземлителю и подготовить ее для за­вешивания на провода.

5.9. Осуществить допуск к производству работ.