Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

6. Схема последовательного технологического процесса

№ п/п

Наименование операций

Содержание операций, технологические требования и нормы

1

2

3

6.1.

Выполне­ние работ

6.1.1. Перед началом работ на опорах контактной сети без снятия напряжения с контактной подвески проверить целостность и исправность заземления опор и надежность присоединения к тяговому рельсу. При наличии в цепи заземления опор защитных устройств установить на них в диэлектрических перчатках шун­тирующие перемычки, присоединив их сначала со сто-

233

1

2

3

роны тягового рельса, а затем — со стороны опор.

6.1.2. При работе вручную (без применения меха­низмов) установить и закрепить приставные лестни­цы к двум опорам по обе стороны от места вставки. Двум исполнителям одновременно подняться непос­редственно по опорам или по приставным лестницам к месту крепления ремонтируемого провода. Снять вязки с изоляторов (для проводов ВЛ) или освободить провода от крепления в седлах (для прово­дов ДПР) и с помощью полиспаста 5 кН (500 кгс) или веревки с блоком опустить ремонтируемый про­вод до свободного провисания. Если провод не прови­сает до земли, аналогичным порядком освободить и опустить провод еще на 1 — 2 прилегающих опорах. Чтобы опустить ремонтируемый провод, расположен­ный на кронштейне (траверсе) со стороны опоры (про­вод № 3 на рис. 3.2.1) необходимо все расположенные до него со стороны "поля" провода (№ 0, 1 и 2 на рис. 3.2.1) освободить также от вязки на штыревых изоля­торах и поочередно опустить вниз.

Рис. 3.2.1. Схема расположения проводов на опоре контакт­ной сети:

а — проводов ВЛ 6 (10) кВ; б — проводов ВЛ 0,4 кВ

При работе с подъемного механизма остановить егс у места вставки, опустить аутригеры (или установить захваты за тяговый рельс), привести подъемный орган в рабочее состояние. Двум исполнителям подняться с инструментом, подготовленной вставкой и натяжньа устройством в "люльку" и переместить ее к месту на­чала врезки вставки на ремонтируемом проводе. 6.1.3 Установить на одном конце заменяемого от­резка провода на расстоянии 1,5 — 2 м друг от друга натяжных (крюковых) зажима, закрепить между ними струбцину с натяжной муфтой.

234

1

2

3

6. 1 .4. Стянуть провод до ослабления в нем тяжения. Наложить на провод по обе стороны от места разреза бандажи из гибкой тонкой проволоки и разрезать про­вод ножовкой по металлу или тросорезом.

6.1.5. Подстыковать вставку к основному проводу с помощью трубчатого соединителя с соблюдением тре­бований, изложенных в Технологической карте № 2.3.7 книги III настоящего сборника.

6.1.6. Переместиться ко второму концу заменяемо­го отрезка провода, разматывая бухту и подвязывая к основному проводу через 2 — 3 м. В конце раскатки вытянуть провод вставки вручную и определить место установки натяжного зажима на основном проводе.

6.1.7. Установить на основном проводе натяжной (крюковой) зажим и соединить его натяжным устрой­ством с натяжным зажимом, установленным на дру­гом конце вставки. При небольшой длине вставки в качестве натяжно­го устройства используют натяжную муфту, при дли­не вставки в пределах одного пролета — ручную ле­бедку, а свыше одного пролета — полиспаст до 20 кН (2000 кгс) в зависимости от тяжения в проводе.

6.1.8. Стянуть натяжным приспособлением провод до появления слабины в заменяемом отрезке провода. Разрезать основной провод, предварительно наложив по обе стороны от места разреза бандажи из мягкой проволоки.

6.1.9. Подстыковать второй конец вставки к основ­ному проводу аналогично, как и в начале вставки.

6.1.10. Перевести нагрузку с натяжного устройства на вставку. Снять натяжные устройства и натяжные зажимы на концах вставки. Снять вязки с демонтиру­емого отрезка провода и опустить его на землю.

6.1.11. При работе вручную (без применения меха­низма) исполнителям подняться, поочередно, на опо­ры, на которых освобождались от креплений провода. С помощью полиспаста 5 кН (500 кгс) или веревки с блоком, закрепленным на опоре выше кронштейна, поднять провода к месту крепления, уложить на крон­штейне рядом с изолятором ВЛ или в седло подвес­ной гирлянды ДПР. Отрегулировать стрелы провеса провода в пролетах и закрепить провода. Провода ДПР марки А (АС) в седле должны укла­дываться на вкладыш (деталь К-067). Провод закрепить

235

1

2

3

плашкой, при этом положение желобка плашки дол­жно соответствовать сечению провода. Крепление провода на штыревом изоляторе произ­водится в соответствии с Технологической картой № 2.3.6. книги III настоящего сборника. Исполнителям спуститься вниз, отсоединить лест­ницы от опоры и опустить их на землю. При работе с подъемного механизма исполнителям спуститься на землю, привести механизм в транспор­тное положение. Снять в диэлектрических перчатках с защитного устройства в цепи заземлений опор шунтирующие перемычки, отсоединив их сначала со стороны опор, а затем — со стороны тягового рельса. 6.1.13. Смотать вырезанный провод в бухту и погру­зить ее на транспортное средство.