Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

6. Схема последовательного технологического процесса

№ п/п

Наименование операций

Содержание операций, технологические требования и нормы

1

2

6.1.

Выполне­ние работ

6.1.1. Проверить целостность и исправность заземле­ния, надежность присоединения его к тяговому рельсу. При наличии в цепи заземления защитного устройства установить rta нем в диэлектрических перчатках мед­ную шунтирующую перемычку сечением не менее 50 мм2, присоединив ее сначала со стороны тягового рель­са (заземлителя), а затем — со стороны опоры.

6.1.2. При работе на железобетонной опоре устано­вить и закрепить на ней приставную лестницу 9 м.

6.1.3. Электромонтеру с измерительной штангой подняться непосредственно по опоре или по пристав­ной лестнице к месту работы.

6.1.4. Удерживая измерительную штангу в руках, кос­нуться ее щупом штыря проверяемого изолятора и по по­казаниям стрелки прибора на головке штанги определить величину напряжения на штыре проверяемого изолятора. Измерения выполнять в диэлектрических перчатках. При измерениях руки электромонтера на измери­тельной штанге должны находиться ниже ограничи­тельного кольца.

1

2

3

Не допускается касаться соседних токоведущих эле­ментов или заземленных конструкций изолирующей частью штанги.

6.1.5. Аналогичным порядком, определить поочеред­но величину напряжения на штырях изоляторов дру­гих фаз. Результаты измерений передавать руководителю работ для записи в блокнот с указанием номера опо­ры и фазы. Изоляторы считаются дефектными, если измерен­ная величина напряжения менее 2,5 кВ для ВЛ 6 кВ и 4,0 кВ — для ВЛ 10 кВ.

6.1.6. По окончании измерений всех изоляторов на опоре исполнителю спуститься вниз (при работе с приставной лестницей отсоединить ее от опоры и опу­стить на землю).

6.1.7. Снять в диэлектрических перчатках с защит­ного устройства в цепи индивидуального заземления опоры шунтирующую перемычку, отсоединив ее сна­чала со стороны опоры, а затем — со стороны заземлителя. На защитном устройстве группового заземления перемычка снимается после завершения работ на всех опорах, объединенных тросом группового заземления.

6.1.8. Переместиться к следующей опоре и провес­ти диагностирование аналогичным порядком.

7. Окончание работ

7.1. Снять заземляющие штанги с проводов и оборудования, с кото­рых снималось напряжение.

7.2. Отсоединить заземляющую штангу от заземлителя и собрать ее в транспортное положение (при работе вблизи частей, находящихся под напряжением).

7.3. При снятии напряжения с ВЛ 0,4 кВ руководителю работ или по его распоряжению лицу, имеющему на то право (с последующим его уведомлением), включить в работу ВЛ 0,4 кВ.

7.4. Дать уведомление энергодиспетчеру об окончании работ.

7.5. Собрать материалы, инструмент, защитные средства, монтажные приспособления и погрузить их на транспортное средство.

7.6. Возвратиться на производственную базу ЭЧК.