Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments (2) / КНИГА III ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ НЕТЯГОВОГО Э.doc
Скачиваний:
2111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

5. Подготовительные работы и допуск к работе

5.1. Накануне работ передать энергодиспстчеру заявку на выполнение работ со снятием напряжения с ремонтируемой ВЛ, с указанием време­ни, места и характера работ.

5.2. Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, вы-

давшего его.

5.3. Подобрать монтажные приспособления, защитные средства, сиг­нальные принадлежности и инструмент, проверить их исправность и сроки испытаний. Погрузить их на транспортное средство и организовать дос­тавку вместе с бригадой к месту работы.

5.4. По прибытии на место работы провести текущий инструктаж по технике безопасности с росписью каждого в наряде.

5.5. Получить приказ энергодиспетчера с указанием о снятии напря­жения с ВЛ 6 (10) кВ, времени начала и окончания работ. Отключение ВЛ 0,4 кВ производит руководитель работ или но его распоряжению лицо, имеющее на то право (с последующим его уведомлением).

5.6. Заземлить провода и оборудование, с которых снято напряжение, переносными заземляющими штангами в соответствии с нарядом.

5.7. Осуществить допуск к производству работ.

6. Схема последовательного технологического процесса

п/п

Наименование операций

Содержание операции, технологические требования и нормы

1

2

3

6.1.

Выполне­ние работ

6.1.1. Перед подъемом на деревянную опору прове­рить на ее паспортной табличке дату последней про­верки на загнивание древесины. При отсутствии даты или в случае, если срок последней проверки превы­шает один год, определить состояние древесины в нижней части опоры (у выхода из земли), внешним осмотром или по звуку при простукивании молотком. Глухой звук свидетельствует о наличии загнивания, а звонкий — о хорошем состоянии. При обнаружении кругового или локального заг­нивания подъем на опору запрещается до проведе­ния тщательного обследования в соответствии с Тех­нологической картой № 1.2.1 книги 111 настоящего сборника. При наличии на опоре плаката или надписи "Не влезай, опасно!" подъем на опору запрещается. 6.1.2. Исполнителю, поднимаясь по опоре (с по­мощью когтей менторских или лазов), осмотреть и

1

2

3

простукать молотком всю ее поверхность. Особенно тщательно осматривать места креплений на опоре бан­дажей, траверс и других элементов армировки. При обнаружении мест с круговым или локальным заг­ниванием наметить зоны измерений и измерить глу­бину загнивания прибором ПД-1 или щупом с це­ной деления 5 мм. Результаты измерений зафиксиро­вать к блокноте.

6.1.3. При наличии приставки проверить крепление к ней опоры. Ослабленные крепления бандажей подтя­нуть, при необходимости, окрасить масляной краской в два приема. Не допускается обрыв проволок бандажа. 6.1.4. Проверить, внешним осмотром или просту­киванием молотком, состояние бетона приставки. Поверхность бетона должна быть плотной и гладкой. Не допускается наличие ржавых пятен (свидетельству­ющих о коррозии арматуры), отслаивание или разрых­ление бетона, наличие местных сколов с оголением арматуры, или поперечных трещин. Обнаруженные повреждения и их размеры зафиксировать в блокноте и на эскизе. 6.1.6. Перейти к следующей опоре.

.