Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Кимекский каганат (конец іх – нач. Хі вв.). Кыпчакское ханство (нач. Хі в. 1224 г.): формирование этнической общности, расселение, политическая история, хозяйство, культура.

Кимекский каганат. Начальный этап истории кимеков связан с племенем яньмо (одно из телесских племен), отмеченном в китайских летописях в связи политическими событиями VII в. в западно-тюркской среде. В начале IX в. яньмо обитало в северо­западной Монголии. После распада Западно-тюркского каганата, к середине IX в. кимеки откочевали в районы севернее Алтайских гор и в Прииртышье.

Согласно легенде о происхождении кимеков, они ведут свое начало от татар. Родственниками татар названы также кыпчаки, баяндуры. Очевидно, эта легенда проистекает из реалий этнополитических и этнокультурных связей кимеков и кыпчаков с татарскими племенами.

Во второй половине VIII - начале IX вв. происходит миграция племён в трёх направлениях: на северо-запад к Южному Уралу, на юго-запад - к бассейну Сырдарьи и Южному Казахстану, на юг — в пределы Северо-Восточного Жетысу. В период между второй половиной VIII - первой половиной IX вв. кимеки заняли территорию Западного Алтая, Тарбагатая и Алакольской котловины.

После распада Уйгурского каганата (840 г.) в Центральной Монголии часть входивших в него племён (эймур, баяндур, татар) присоединились к ядру кимекских объединений. С этого времени складывается кимекская федерация в составе семи племён. Глава кимекских племен стал носить титул байгу (ябгу).

Конфедерация кимекских племён базировалась на принципах территориально-экономических отношений и представляла собой полиэтническое образование.

В IX в. произошли события, в результате которых кимекские племена укрепились на территории Среднего Иртыша до Джунгарских ворот и продвинулись на запад вплоть до Южного Урала. В начале IX в. кимеки продвинулись к Сырдарье, затем в союзе с карлуками помогли огузам вытеснить кангаро-печенежские племена из района Сырдарьи и Приаралья. Всё это способствовало развитию и укреплению государственности кимеков.

В середине IX в. глава кимекского племенного союза принял титул кагана (хакан), что по свидетельствам мусульманских источников обозначало не только создание нового государства, но также, наравне с карлуками и енисейскими кыргызами, продекларировало свою претензию на верховенство в степи.

Источники пишут об 11 управителях областями страны кимеков. Институт наследственной передачи власти имел место не только внутри Каганской семьи и ханского рода, но наблюдался и у племенной знати. Так, уделы 11 управителей кимекского кагана передавались по наследству их детям.

Большую роль в формировании кимекской государственности играли военные институты. Управители были одновременно и военными вождями, которые получали от хакана за службу уделы. Они в свою очередь, выставляли кагану определенное количество воинов. Некоторые управители - вожди, стоявших во главе крупных племенных объединений, стремились к сепаратизму и превращались в полузависимых ханов. Резиденция каганов кимеков находилась в г. Имекия (или Кимекия), который был хорошо защищен стеной с железными воротами.

Средневековые источники свидетельствуют о социальной дифференциации и налоговых сборах в кимекском обществе.

Незначительны данные источников по политической истории кимеков. Анализ некоторых сведений приводит к предположению, что кимекские правители совершали походы на юг, т. е. на земли токузгузов, а также в страну енисейских кыргызов. В свою очередь, соседи совершали нападения на становища кимеков. В частности, .. вглубь территорий кимеков предпринимали походы Караханиды.

В конце Х- начале XI вв. в Кимекском каганате усиливаются центробежные тенденции и со стороны кыпчакских ханов, которые стремились к самоопределению и созданию собственной государственности. Падению кимекского каганата способствовал и внешний фактор: миграция многочисленных кочевых племён Центральной Азии, которая относится к началу XI в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]