Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Политика царизма в Казахстане в первой половине XIX века. Уставы 1822-1824гг.

«Устав» о сибирских казахах. Крупным шагом в изменении политич статуса каз земель, оказавшего влияние на экономич развитие KZ, было принятие в 1822г «Устава о сибирских киргизах».

Ликвидация ханской власти началась в Ср жузе. После смерти хана Абылая в 1781г на престол взошел его сын Вали. Жестокость Вали хана вызвала недовольство его подданных. Усиливая политич дробление Ср жуза, царское правительство назначило в 1815г 2-ого хана – Букея. После смерти Букей хана в 1817г и Вали хана в 1819г новые ханы в Ср жузе не были утверждены. Сложившееся положение было использовано для ликвидации ханства и введения новой системы управления Ср жузом.

«УоСК» 1822г был разработан под рук-вом генерал-губернатора Сибири Сперанского. Гл цель введенного в действие «Устава» - ликвидация традиционной каз политич системы, изменение административного, судебного, терр-ального управления на сев-востоке KZ.

Ср жуз был разделен на административные единицы: аулы, волости, округа. Аул состоял из 50-70 кибиток, волость – из 10-12 аулов, округ – из 15-20 волостей. Округа казахов Ср жуза составляли «область сибирских киргизов», к-рая разделялась на внеш и внутр округа. Были образованы след-щие округа: Каркаралинский, Кокчетавский, Баянаульский, Аягузский, Акмолинский, Кушмурунский, Кокпетинский. Округа подчинялись Омскому областному правлению, а рук-во ими возлагалось на окружные приказы. Формальное рук-вом округом передавалось в руки ст султана с 4-мя заседателями: 2 рус (назначались) и 2 казахов (избираемые бии). Ст султаны избирались на 3 года с правом дальнейшего переизбрания; он носил звание майора, а через 9 лет службы он мог просить дворянское звание.

Положение «Устава» действовали не строго. Там, где была выгода правительству, пошли на изменения. Постепенно власть переходила в руки российских чиновников. Это создавало условия для дальнейшего понижения политич статуса KZ, низведения его в дальнейшем до статуса обычных административных единиц России.

Судебные дела по «Уставу» делились на 3 категории: уголовные, исковые, жалобы на управление. Также была введена налоговая система. Каждое хоз-во должно было платить налог «ясак» - одну голову со ста голов скота. Казахи, к-рые приняли добровольно устав, 1-ые 5 лет не платили налоги.

«Устав» 1822г создавал условия для расширения торговли между Россией и KZ. В нем были записаны широкие права казахов, к-рые могли сбывать свои изделия и пригонять на российский рынок стада. Большие права предоставлялись и российским торговцам.

В целом, «Устав» 1822г не только изменил политич облик каз земель, введя систему централизованного управления KZ-ом, все более приспосабливая его к российской системе, но и, ликвидировав политич сам-сть каз народа на большей части KZ, открыл путь для расширения колониальной политики царской России.

Реформа в Мл жузе. В 1822г Оренбургским генерал-губернатором П.К. Эссеном, был разработан проект «Устава об оренбургских казахах». Но устав был утвержден в Азиатском комитете лишь в 1824г. Хан Ширгазы, последний хан Мл жуза, был вызван в Оренбург и назначен на службу, а ханская власть на основной терр Мл жуза была упразднена. Мл жуз был разделен на 3 части – Восточн, Ср и Зап – во главе с султанами-правителями, к-рые фактически являлись чиновниками Оренбургской пограничной комиссии. До 1831г казахи 3-х частей делились условно на близ линейных и степных. С 1831г Мл жуз был разделен на дистанционные линейные участки. К сер 19в было открыто 54 дистанции, во главе к-рых стояли дистанционные начальники. Все должностные лица в Мл жузе назначались оренбургским генерал-губернатором.

В 1837г была введена обязательная кибиточная подать.

До 1845г лишь во Внутр Орде или Букеевском ханстве в междуречье Волги и Яика сохранялась ханская власть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]