Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Развитие капиталистических отношений в Казахстане во второй половине XIX – начале хх вв.

Со второй половины 19 в. в Каз-н стал активно проникать российский капитал, основной сферой его приложения была добыча и переработка полезных ископаемых, богатством которых отличались недра края, а так же развивались промышленность по переработке с/х сырья и торговля. Для российского капитала здесь были самые благоприятные условия: богаты недра, дешевые земли, которые арендовались или скупались за бесценок у местного населения, недорогое сырье, в избытке дешевая рабочая сила.

Горнозаводская промышленность в основном была сосредоточена в Акмолинской и Семипалатинской областях в Баянаульском, Каркаралинском, Акмолинском уездах и на Алтае. Здесь были медные серебряно-свинцовые рудники и заводы, угольные копи, золотодобыча. Большая часть медеплавильных, серебросвинцовых заводов принадлежала промышленникам Поповым. Заводы были оснащены отсталой техникой, в основном применялся ручной труд, в том числе женский и детский. В 1852 г. русский купец Ушаков создал в Екатеринбурге компанию промышленников в которую вошли также Зотов, Рязанов, Севастьянов. В том же году он купил месторождение меди в Акмолинском уезде, а в 1856 угольное месторождение Караганды. На основе этих месторождений в 1863 г. был построен Спасский медеплавильный. Его продукция поставлялась на Екатеринбургский и Петербургский монетные дворы, а так же на Нижегородскую ярмарку. В 1884-1885 гг. С. Попов создал»Товарищество серебряного промысла» и общество «Степной каменный уголь». Крупными предприятиями были: Спасский медеплавильный завод, Успенский рудник, Карагандинские копи, Экибастузские и Риддерские предприятия. Всего в Каз-не с 1855 по 1893 г. было выплавлено 151 182 пуда свинца, 883 пуда серебра, 219 186 пудов черновой и 484 542 пуда чистой меди. Но у русских промышленников не хватало средств и правительство решило привлечь сюда иностранный капитал. В 1904 г. иностранные предприниматели взяли в аренду Спасско-Воскресенский, Успенский медные рудники, Спасский медеплавильный завод, Карагандинские каменноугольные копи. Контрольный пакет акций этих предприятий принадлежал англо-французским предпринимателям, рядовыми акционеравми были финансисты Америки, Германии, Швеции, и др. стран. В 1906 г. в Лондне было создано Акционерное Общество Отбассарский медных копий; в 1907 г. англичане взяли в аренду Джезказганские медные месторождения. То же произошло с предприятиями Риддера и Экибастуза, с нефтепромыслами Эмбы.

Важной отраслью была солепромышленность, которая сосредотачивалась на Эльтонском, Баскунчакском, Илецком, Коряковском промыслах. Так один Баскунчаксктий промысел дал в 1880 г. 2 млн 800 тысяч пудов соли.

Важное место в экономике того времени, занимал рыбный промысел. К концу 19 в. только на Каспии действовало более 150 рыбных промыслов, были построены рыбозаводы. Регулярное рыболовство велось на р. Урал, Или, Чу, Сырдарья, на Аральском море, оз. Балхаш и Зайсан.

К концу 19 в. в Каз-не действовали предприятия кустарного, мануфактурного и фабричного типа по переработке с/х сырья. Это были бойни, кожевенные, салоофчинные, мыловаренные заводы, маслодельни, мукомольни в Акмолинске, Семипалатинске, Петропавловске, Уральске, Оренбурге. В 1882 г. в Чимкенте начал работу сантонинный завод, который экспортировал свою продукцию в Англию, Америку, Германию, Индию, Японию. В Чимкенте, Туркестанае действовали хлопкоочистительные заводы. В Верном было 2 предприятия табачной промышленности.

В это время развивался транспорт, почтовое сообщение. С 80-х гг. предпринимались попытки начать постоянное судоходство по Иртышу, Балхашу, Или. Были построены Оренбургско-Ташкентская и др. железные дороги. Важную роль стала играть Транссибирская магистраль и, в частности, ее западный участок, 178 верст проходивший по Акмолинский области. Всего в Каз-не было построено 482 версты железных дорог. К концу 19 в. железные дороги, водный транспорт и почтово-телеграфное сообщение соединили Каз-н с центром России, Сибирью, Алтаем, Средней Азией.

Развитие российского капитализма вширь, его продвижение на национальные окраины, эксплуатация богатейших источников сырья расширение рынков сбыта сопровождались созданием разветвленной степи банковских филиалов и кредитных учреждений. Кредитная система Каз-на как часть финансовой системы Российской империи состояла из отделений Государственного банка, филиалов коммерческих банков, банков средне капиталистических слоев города (общество взаимного кредита и городских общественных банков), а также кредитной кооперации и других учреждений мелкого кредита. Отделение Государственного банка России на территории Каз-на возникали прежде всего в центрах торгово-промышленной деят-ти края: Уральске (1876 г.), Петропавловске, Семипалатинске, Омске, Верном. Появились филиалы Русского торгово-промышленного банка, Сибирского торгового банка. Первое место среди областей Каз-на по количеству кредитных учреждений занимала Акмолинская область.

Развитие капиталистических отношений оказало влияние на развитие торговли. Российский торговый капитал проникал в самые отдаленные районы края связывая местное скотоводческое хоз-во с рынками России, Средней Азии, Зап Европы. Основным объектом торговли оставался скот. Например, из Акмолинскго, Каркаралинского, Сарысузского уездов перегонялось до 60 тыс голов КРС и до 200 тыс овец. Кроме того в конце 19 в. из Каз-на стал вывозиться хлеб – зерно, мука. Крупными центрами торговли хлеба стали города: Уральск, Оренбург, Семипалатинск. Часть хлеба вывозилась в Фергану, Ташкент и Бухару. Характерно развитие торговли в формах: разъездно-меновая торговля, которая имела ростовщический характер; стационарная торговля – местная торговля; распространенная ярмарочная торговля. Крупные ярмарки: Акмолинская, Каракаралинская, Отбасарская, Уильская, Чарская, Уральская, Темирская, Урдинская. Казахская степь была транзитом в торговле с Монголией. В 1860 г. учредили 1-ую коммерческую фирму, с которой установили контакты купцы Вост. Каз-на. Центром торговли Каз-на с Монголией стал город Семипалатинск. Близость Каз-на с Синьцзяном и взаимная выгода в торговом обмене побуждали Россию и Китай поддерживать эти связи. Центр торговли казахстанских купцов в Синьцзяне – г. Кульджа. В торговле с зап. р-нами Цинской империи немаловажная роль принадлежала казахским купцам. Объем и форма казахско-китайской торговли во многом зависели от характера политич. взаимоотн-ний России с Китаем.

Значительную роль в жизни края играли города. Одни из них выполняли функции торговых, др. – промышленных, третьи – административных центров. Наиболее крупные города: Уральск, Верный, Семипалатинск, Петропавловск, Джаркент, Кустанай, Акмолинск и др.

С развитием пром-ти формировался местный отряд наемных рабочих. Основная же масса квалифицированных рабочих прибывала из России. Казахи же в подавляющем больш-ве были заняты на самых тяжелых и низкооплачиваемых работах и составляли 60% от общего числа занятых. Широко использовался женский и детский труд. Рабочие выражали протест, но это были пассивные формы – неявки на работу, побеги с предприятий. Затем перешли к активным формам протеста – стачкам и забастовкам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]