Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Движение казахов Младшего жуза под предводительством Сырыма Датова: причины, этапы, итоги.

Предпосылки, причины и движущие силы восстания. Активное участие казахов Мл и Ср жузов в крестьянской войне 1773-75 гг., ослабление ханской власти, расширение оппозиционных настроений среди Чингизидской верхушки каз феодалов в отн-ии военно-колониальных устремлений царизма сильно встревожили Петербургский двор. Это и побудило царизм осуществить ряд административно-колониальных нововведений по закреплению присоединённых к России терр-рий. Оренбургская губерния была упразднена. Земли, расположенные вблизи российских границ, в том числе нек-рые смежные районы Мл и Ср жузов, были подчинены Уфимскому наместничеству. Осуществление политики царской России в Мл жузе возлагалось на Оренбургскую администрацию. Всё это давало возможность рус помещикам и казачьему войску по-прежнему продолжать насильств захват плодородных земель у кочевого населения, усиливая на него политич давление. Тяжёлые последствия джута 1782-83 гг., вследствие чего местные жители потеряли много скота, и их и без того тяжёлое положение ещё более усугубилось, заставили казахов продвинуться к пределам расположения казачьих войск, что вызвало скорую р-цию казачьего населения. Всё это в совокупности значительно обострило политич ситуацию в Мл жузе, усилив напряжённость во взаимоотн-ниях казахов и казаков.

Основными движущими силами восставших были каз шаруа. С др стороны, к восставшим примкнули старшины, бии, потерявшие свои родовые владения.

Гл целью восставших было возвращение земель, веками являвшихся собств-стью аульной общины, и прекращение колониальных захватов. Были и антифеодальные требования, призванные ограничить произвол ханского семейства и приближённых Нуралы. Истинным организатором повстанцев, вдохновителем каз шаруа был признанный народом батыр СД. Он был близок к ханскому двору, а Нуралы-хан был женат на его старшей сестре. СД появился на сцене острой политич борьбы в тот момент, когда царизм усиленно создавал мн-во укреплённых пунктов, стремясь распр-нить своё влияние на весь Мл жуз, ослабляя авторитет хана Нуралы среди кочевников. Имя батыра СД нередко встречается в донесениях российских чиновников в Оренбург и Петербург в разгар крестьянской войны под предводительством Е.Пугачёва.

Начало восстания. В 1778г, во время одного из вооружённых столкновений с казачьими отрядами погибли дети СД. Открытая борьба СД с царизмом начинается осенью 1783г. Во время одного из столкновений с казачьими отрядами батыр попал в плен к казакам, откуда был освобождён весной 1784г., благодаря заступничеству своего зятя - хана Нуралы. Весной и летом СД, объезжая каз аулы, занимался организацией крупных вооружённых отрядов.

1-ое крупное столкновение СД с казачьими отрядами произошло в июне 1784г. В ноябре 1784г под знаменем СД сражались более тысячи казахов. В этот период СД отошёл от хана Нуралы. В то же время усилились действия карательных экспедиций в степи. В верховья р.Илек во главе карательного отряда из 237 оренбургских казаков и около 2400 чел-к в составе башкирской кавалерии с неск-кими орудиями был направлен генерал-майор Смирнов.

С весны 1785г СД активизирует свои действия. Предводитель восстания стремился расширить масштабы освободит-ной борьбы, что вызвало ответную р-цию царской администрации, прилагавшей немало усилий к быстрой ликвидации основных очагов восстания. 15 марта 85г карательный отряд в составе 1200 вооружённых казаков под командованием старшин Колпакова и Пономарёва выступил в поход. К тому времени численность восставших, объединившихся под знамёнами СД, в Мл жузе достигла 7 тыс чел-к. Чтобы затруднить преследование повстанцев карательными силами, СД перекочевал в пустынные районы, привычные для казахов-кочевников. Оказалось, что карательные отряды не могут долго находиться в неблагоприятных климатич условиях.

Внутр борьба в Мл жузе, её влияние на ход восстания. До весны 1785г основные силы восставших были задействованы в борьбе против казачьих отрядов, расположенных вдоль Уральской линии. Внутренним противникам восстания СД не придавал особого значения. Поддержка ханом Нуралы правительств-ной политики вызвало раскол среди высшей феодальной верхушки. В дальнейшем Нуралы-хан и его окружение открыто содействовали карательным отрядам.

В условиях обострения внутр политич борьбы летом 1785г съезд старшин принял решение об отстранении Нуралы от ханской власти. Лишённый поддержки населения, Нуралы весной 1786г с небольшой группой своих сторонников бежал под прикрытие российского правительства на Уральскую казачью линию.

Перед царским правительством встал вопрос о новых формах организации гос-ной власти в Мл жузе. Екатерина 2 утвердила проект реформ, разработанный оренбургским губернатором Игельстромом. После отстранения Нуралы относительно дальнейшего развития Мл жуза у крупных каз феодалов не было единого мнения. Не было единой позиции и по поводу принятия реформы рус правительства. План СД, влияние к-рого ещё более возросло после лишения Нуралы ханской власти, заключался в ликвидации единовластия в обширном жузе и передачи власти совету наиболее популярных среди масс биев. В этих условиях часть феодалов, крупных родоправителей, выступавших против личной власти Нуралы, но все же стремившихся сохранить веками сущ-ющую ханскую власть, придерживались мнения о возрождении народного собрания как формы правления кочевой демократии, и была против окончат-ной ликвидации ханской власти. Следствием этой борьбы явилось выдвижение на ханский престол султана Каипа. СД в противовес этой группировки поддержал проект реформы Игельстрома. В этом проявилась непосл-сть СД: поддерживая правительств проект, предводитель восстания отступил от своих первоначальных позиций, хотя и был весьма далек от поддержки царизма. Однако, в скором времени правительство России само выступило против намечавшейся реформы. Те позитивные преобразования, к-рые начали осуществляться в сфере образования, торговли, не могли изменить общую колониальную направленность политики царизма в регионе.

90-е гг 18в - новый период восстания. Поводом к возобновлению восстания послужили действия казачьих отрядов против аулов, являвшихся опорой СД. Жестокость казачьих частей в отн-ии мирных скотоводов вызвало ответную р-цию в авг 1790г. Гнев каз народа еще более возрос после того, как атаман Донсков с отрядом в 1,5 тыс. чел-к разорил многие мирные аулы, десятки людей были заключены в тюрьму. Несмотря на приказания императрицы Екатерины 2 от 21 окт и 5 ноября 1790г. воздерживаться от прямых действий в отн-ии аулов, не поддерживавших восставших, он продолжал грабить каз роды, находившиеся достаточно далеко от основных очагов восстания. Перед восставшими были 2 пути: 1-ый - прекращение сопротивления царской колонизации каз земель в сохранение наиболее плодородных земельных районов в руках Уральского казачества, или 2-ой - объединение всех недовольных аграрной политикой России и организация решительной борьбы как против карательных отрядов, так и против внутр приспешников царизма. Батыр СД выбрал 2-ой путь - освободит-ную борьбу каз народа.

Обострение взаимоотн-ий среди феодальной верхушки было вызвано избранием в 1791г ханом Мл жуза султана Ералы. СД не признал нового властителя. Тогда на сторону Ералы перешли части старшин и биев, поддерживавших СД, что заставило СД разделить силы для одновременной борьбы против казачьих войск и сторонников нового хана. Предав интересы народа, бии и старшины сообщали комендантам Уральских крепостей о местонахождении основных сил повстанцев, выдавали планы СД, облегчая действия казаков.

На разл этапах освободит движения в зависимости от обстоятельств менялось его окружение, а также предводители отдельных повстанч групп. В числе наиболее преданных соратников СД находились выходцы из бедняков, отличавшиеся преданностью, посл-стью в борьбе, напр-р, батыры Наркымбай и Амандык. СД ясно представлял себе все сложности продолжавшейся изнурительной борьбы с регулярными частями царских войск и поэтому старался расширять районы восстания. Но строительство ряда военных укреплений вдоль р.Эмбы свели на нет усилия СД. Восстание постепенно стало утихать.

Смерть в 1794г. хана Ералы и избрание в качестве нового хана султана Есима, одного из сыновей Нуралы, внесли изменения. СД начал объединять под свои знамена всех недовольных ханским правлением. Джут 1796-97 гг, последовавшее за этим резкое ухудшение положения кочевников создавали благоприятную почву для взрыва народного недовольства. 17 марта 1797г. один из отрядов СД произвел внезапное ночное нападение на ханскую ставку. Хан Есим был убит. К его смерти СД не имел непосредств отн-ия. Семья убитого хана обратилась за помощью к Уральскому казачьему войску, что послужило поводом к очередной отправке в степь казачьих отрядов.

Ослабление, поражение и значение восстания. После смерти Есим-хана, в Мл жузе обострилась борьба за избрание нового хана. Барон Игельстром, в руках к-рого оставалось все управление, видя явное расхождение взглядов и мнений среди местных феодалов, счел целесообразным повременить с назначением или избранием нового хана, решив сосредоточить бразды правления в руках ханского совета. В составе совета не было ни одного представителя ханской семьи Нуралы. Но Игельстром просчитался. Султаны избрали ханом султана Каратая, не созывая народного съезда. Это означало выступление султанов против ханского совета, в к-ром влияние оставалось на стороне родовых старшин. СД перекочевал со своими аулами к Сырдарье и занял выжидательную позицию. После назначения ханом Мл жуза престарелого султана Айшуака, произошло примирение султанов и родовых старшин, что ликвидировало почву, на к-рой СД удавалось сплачивать вокруг себя родовых старшин и вести борьбу как с султанской группировкой, так и с царской администрацией. Понимая это, СД откочевал в пределы Хивинского ханства. В 1802г организатор крупного народного восстания по неизвестным причинам скончался.

Поражение 1-го крупного восстания в KZ, направленного против колониальной земельной политики царизма, имело разл причины. Основными из них явл: разногласия среди старшин Мл жуза; разнородность требований основной движущей силой восставших - кочевников; зависимость рук-ля восстания от политич обстоятельств; слабая организация повстанческих отрядов и преобладание родового принципа в их форм-нии; отсутсвие единства среди феодальных групп по организации борьбы; межродовые противоречия, особенно усилившиеся после образования ханского совета.

Восстание явилось самым крупным антиколониальным выступлением. Оно подтвердило гл причину устремлений России в регион - колонизации земель. После поражения восстания борьба каз шаруа за возвращение отобранных Уральским казачеством земель не утихло. Решение правительства от 11 марта 1801г, в соответствии с к-рым казахам разрешалось переходить на правый берег Урала для кочевания, следует рассм-ть как следствие восстание 1783-97 гг, как влияние выступлений казахов, продолжившихся и после поражения восстания.

СД остался в народной памяти как организатор крупнейшего народного восстания, прекрасный политик, оратор.

  1. Государственность Казахстана в эпоху Абылайхана. Хан Абылай как политический и государственный деятель, его стремление к политической независимости и суверенитету. Борьба Абылай хана за объединение казахских земель.

Абылай хан (Сабалак, Абильмансур, Абылай султан, Абылай бахадур) правил в 177Г- 1781 годах Согласно общепринятому мнению, Абылай хан - сын Коркем Вали, внук Канышер Абылая (Кровопийцы). Канышер Абылай был правителем ряда городов Мавереннахра.

Деяния Абылай хана воспеты в многочисленных народных эпосах и преданиях. Он выступает как поистине великий предводитель казахского народа во всех перепетиях 18 века. В 30-х гг. он участвовал во всех военных походах казахов и переговорах с соседними народами. В 40 - 50-х гг.. он наладил мир с джунгарским государством и вернул казахам присырдарьинекие города. В 60-х гг. он установил непосредственные дипломатические связи с Россией и Китаем, одновременно используя их друг против друга. Таким образом, Абылай старался обезопасить свои владения от агрессивных соседей. Его активная внешняя политика в середине 18 века вызывала много беспокойств в России. Колониальная администрация получала многочисленные указания по выслеживанию направления внешнеполитической деятельности Абылая. Обратимся к донесению Оренбургского губернатора А Давыдова в Коллегию иностранных дел: «...по тем императорского величества указом ко исполнению остаются ныне главнейшими и важнейшими делами следующие, а именно: 1-е. Не упускать никакого случая Средней киргиз - кайсацкой орды Абылай - султана... » (1759 г.).

Большая политика Абылай хана позволила казахам стать доминирующим кочевым этносом 18 века. Вот так оценил эту эпоху Чокан Валиханов: «В преданиях казахов Абылай носит какой-то поэтический ореол, век Абылая является веком казахского рыцарства».

Ни один казахский хан ни до, ни после Абылая не имел такой неограниченной власти. Это было связано, прежде всего, с безусловно харизматическим характером его власти. Дальновидный политик и тонкий дипломат, Абылай сумел заслужить любовь своих приверженцев и уважение противников. В немалой степени этому способствовали и личные качества хана. Несмотря на знатное происхождение, в детстве ему пришлось быть пастухом и табунщиком, участвовать в войне против джунгар в качестве рядового дружинника и заслужить звание батыра в бою. Абылай имел хорошее мусульманское образование. Это был незаурядный политик, прекрасный полководец и дипломат.

После 1755 г., когда Китай, уничтожив Джунгарию, вышел к границам Казахстана, казахские вожди под предводительством Абыйая старались поддержать джунгаров. Они не выдали Амурсану, последнего хана калмыков, и даже вынуждены были вступить в войну против китайских войск (1756 г.); Казахские правители рассчитывали сохранить это государство, являющееся своеобразным буфером между Казахстаном и Китаем. Тот же самый принцип наблюдается в попытках поддержки, которые оказывал башкирам Абылай хан.

Внутренняя политика Абылая была направлена на укрепление центральной власти. В первой четверти 18 века каждое родовое объединение было практически автономно и управлялось своими биями, родоправителями. В 30-х гг. 18 века эта система стала меняться, начала расти роль султанов. Абылай стремился внести в управление жузами и больших объединений элементы улусной системы. В роли таких правителей выступали многочисленные сыновья хана.

Второй комплекс мероприятий, предпринятых Абылаем для усиления центральной власти - опора на деятельность сильных личностей своей эпохи. Вокруг Абылай хана мы видим великих жырау XVIII века: Бухар жырау, Умбетей, Таттикара,батыров- Кабанбай, Богенбай, Малайсары, великих биев - Толе из Старшего и Казыбек из Среднего жузов.

Эти и другие мероприятия явились основой создания прочного централизованного государства.

Благодаря активной внутри- и внешнеполитической деятельности Абылай хана Казахское ханство превратилось в относительно мощное и единое государство.

Этнический состав казахов существенно пополняется в середине XVIII века за счёт калмыков, башкиров, кыргызов, каракалпаков и среднеазиатских народов. По самым приблизительным подсчётам, численность казахов достигла 3 млн. Никогда ещё в истории ни один кочевой народ центральной Азии не достигал этой отметки.

Умер Абылай хан в 1781 г. в Туркестане и был похоронен в мавзолее Ходжа Ахмеда Ясави.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]