Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Государства усуней и кангюев на территории Казахстана: политическая история, хозяйство и культура.

Государство усуней. В 177 году до н. э. на территории Жетысу, Тянь-Шаня и Тарбагатая образуется государство усуней. В китайских источниках усуни именуются усунь-го (усуньское государство).

Первоначально усуни находились в зависимости от хуннов, но затем, освободившись, создают свое государство, объединившее остатки сакских племен. В одном из документов истории Старшего дома Хань говорится об усунях: - «Прежде они были под зависимостью хуннов; впоследствии усилившись, подчинили себе многие другие владения, и отказались от поездок в орду хуннов. Владения их на востоке смежные с ханнами, на северо-западе с Кангюем, на западе с Даванью, на юге с разными оседлыми владениями. Первоначально сия страна принадлежала народу Сэ...(саки)». Население усуней доходило до 630 тыс. чел., армия насчитывала более 180 тыс. Столицей был город Чигучен, находившийся на берегу Иссык-Куля.

История характеризует усуней как кочевников, но в то же время у усуней были станционарные жилища и они занимались земледелием.

Усуни умели плавить железо, изготавливали мечи, ножи, наконечники стрел. В социальном отношении усуньское общество было неоднородным, оно состояло из племенной и родовой знати, воинов, жрецов и рядовых скотоводов и земледельцев.

Письменные и археологические источники говорят о том, что усуни достигли уровня государственности. Расцвет государства усуней приходится на 45-14 года до н. э.

Государственный строй. Во главе государства стоял правитель, носивший титул «куньбек» («гуньмо») - великий правитель, передававший престол по наследству. Существовали еще восемь категорий чиновников. Помощник правителя носил титул «дуглу» и был фактически главой исполнительной власти. Ниже находились два великих полководца и три правителя уделов, именовавшиеся князьями. Помощники военачальников носили титул «дарту». Кроме того, были чиновники, ведавшие делами ставки куньбека, сбором налогов, исполнением законов.

Политическая история усуней. Как было уже отмечено, с начала образования усуньское государство находилось в зависимости от хунну, но сумело быстро освободиться и стать одним из сильнейших государств региона. Китайцы, ища союзников в борьбе с хунну, обращаются к усуням и выдают за усуньского куньбека свою царевну. Хунну, обеспокоенные этим, начинают в 80-м г. до н.э. набеги на восточные границы государства, но после длительной борьбы терпят поражение от объединенных сил усуней и Китая. После этого связи Жетысу с Поднебесной Империей еще более упрочились.

Китайские эмиссары стали открыто вмешиваться во внутренние дела Усуньского государства, что привело к усилению в стране прохуннской партии. В 60 г. до н.э. к власти пришел Най-би, не пользующийся популярностью в народе и опирающийся на китайские гарнизоны. Против него было поднято восстание, Най-би был убит. В 53 г. до н.э. Усуньское государство было разделено на две части. 40 тыс. семейств и титул Малого куньбека получил Ожет, сторонник хунну. 60 тыс. семейств и титул Великого куньбека получил Янгуй-би, ставленник Китая. Ставка великого куньбека находилась на берегах Иссык-Куля, малого – в северной части страны, в Жетысу.

Дальнейшая история усуней полна междоусобных войн Великих и Малых куньбеков, причем первые опирались в этой борьбе на Китай, вторые - на кангюев и хунну. Однако после распада империи Хунну отношения северных усуней с ней испортились. В 49 году до н.э. Ожет потерпел поражение в нескольких пограничных сражениях. В 44 г. хунну напали на южных усуней и разграбили столицу – город Чигу. Эти события привели к сближению усуней с Китаем, в союзе с которым в 36 г. до н.э. был совершен поход против северных хунну.

В 30-х годах отношения между великим и малым куньбеками вновь обострились. После смерти Ожета трон занял его сын, однако, великий куньбек Силы-би (33 - 36 гг. до н.э.) изгнал его и посадил на его место своего ставленника. Силы-би удалось восстановить единство усуньского государства, но в 17 г. до н.э. он был убит, попытки вооруженного вмешательства китайцев не имели успеха. В 12 г. до н. э. один из мятежных царевичей с 80 тысячами усуней ушел к кангюям и начал войну против обоих куньбеков. Оба владения практически потеряли самостоятельность и управлялись фактически китайским наместником.

Во II в. н.э. усуньские владения обособились от Китая. В начале IV в. Жетысу попадает под власть сяньби, монголоязычного народа. С конца IV в. н.э. до середины VI в. н.э. гегемония в степях переходит к жужаням, центр империи которых был в Монголии. Постоянные набеги жужаней заставили усуньские племена переселиться из равнинной части Жетысу на Тянь-Шань. В 425 г. усуни направили в Китай посольство, а в 436 г. принимают ответное посольство империи Вэй. После этого они ежегодно отправляли в Китай послов с дарами.

Хозяйство усуней. Древние усуни Жетысу разводили различные виды животных. Источники отмечают, что у них было развито коневодство. Богатые усуни имели до 5 тыс. голов лошадей. Наряду со скотоводством, развивалось земледелие. Растительная пища входила в постоянный рацион питания усуней. Они использовали как богарные, так и орошаемые поля. Огородно-бахчевые культуры выращивали на небольших участках, снабженных оросительными системами.

Земледелие и оседлость древних усуней зафиксированы в письменных источниках. Так, китайский историк Бань Гу сообщает, «что придворная дама Фынь, приставленная к китайской принцессе, выданной замуж за усуньского правителя, раздала подарки усуньским «оседлым владетелям», жившим в самой столице Чигу и ее окрестностях. Другой историк XIX в., Хэ Цю-Тао, ссылаясь на древние источники, пишет, что, хотя древние усуни и не «устраивают полей», но «сеют деревья».

Таким образом, археологический материал и письменные источники свидетельствуют о том, что оседлость и земледелие развивались у древних усуней еще в первых веках до н.э. и более широко в III-V вв. н.э. Однако в усуньской экономике все же доминирующую роль играло скотоводство.

Социальный строй усуней. В усуньском обществе существовали имущественное и социальное расслоение, частная собственность на скот. Каждая семья отмечала свои стада отличительным знаком – тамгой. Существование частного землевладения находит подтверждение в письменных источниках.

О социальном неравенстве в усуньском обществе говорят и археологические источники. Многочисленные курганы усуньского времени на территории Жетысу неодинаковы по богатству захоронения. Среди них встречаются большие земляные курганы диаметром 50-80 метров и небольшие курганы - насыпи.

Кангюй. На западе от усуней, в долинах Таласа, Сырдарьи и Центральном Казахстане обитали многочисленные племена кангаров. Китайцы называли эти земли «страной Кангюй». Данный этноним известен с очень давних времен. Так, в священной книге зороастризма «Авесте» есть упоминания о расположении в степях Казахстана крепости Кангха, враждебной древним иранцам. Индийцы также говорят о народе «канка», живущих к северу от арийцев вместе с саками и тохарами. Это говорит о том, что этноним «кангар» существовал уже в VI в. до н.э. Государство кангаров возникло в III в. до н.э. в среднем течении Сырдарьи, в районе Кангхи. Во главе этого государства стоял род уын, происходящий из восточно-сакского народа юэчжей. Источники очень скупо освещают историю кангаров, однако по косвенным данным ими управлял царь, носивший титул «би» и «ябгу». Кроме того, в государственный аппарат входили заместитель царя и три советника.

Кангарам (кангюйцам) подчинялись пять владений, во главе которых стояли поставленные царем наместники. Столица государства – город Битянь находился в среднем течении Сырдарьи. В первые века нашей эры кангары подчинили себе аланские племена северо-западного Приаралья. В Средней Азии кангарскому правителю подчинялись пять «малых владений» - Сусе, Фуму, Юени, Ги, Юетянь.

Подвергаясь давлению усуней, кангары в конце I в. до н.э. заключают союз с хунну. Северные хунну во главе с сенгиром Чжи-Чжи перешли к кангарам, а сам шаньюй женился на дочери правителя. Заполучив сильного союзника, кангары начали войну с усунями, но хунну не захотели переселяться на земли побежденных усуней и подчиняться законам кангаров. Это послужило причиной разрыва союза и изгнания Чжи-чжи, который основал город на Таласе, позже разгромленный китайцами. Кангары придерживались антикитайской политики. Так, они помогали княжеству Давань в Ферганской долине и Малым гуньмо усуней в их войнах с Китаем.

Основным занятием кангаров (кангюйцев) было полукочевое скотоводство. Китайцы определенно называют Кангюй «кочевым владением». В долине Сырдарьи кангюйцы занимались богарно-лиманным земледелием, выращивали зерновые, огородно-бахчевые культуры, разводили овец, верблюдов, лошадей, оседлые кангюйцы - коз, коров. Относительно этнической принадлежности кангюйцев существуют две точки зрения. Часть исследователей считает их ираноязычными, другие относят их к тюркоязычным этносам.

  1. Тюркский каганат – первая Евразийская кочевая империя (552-603 гг.). Западно-тюркский каганат (603-704 гг).

Тюркский каганат 552-603 гг. В середине VI в. в Центральной Азии происходят крупные изменения. Многочисленные группировки тюркоязычных племён теле расселяются в степи от Восточной Европы до Северной Монголии, на юге их кочевья достигали верховьев Амударьи. Объединившись с другими тюркоязычными племенами, в 546 г. они выступили против господства аваров (жужань), обитавших в южной и центральной частях современной Монголии.

В 552 г. тюрки во главе с Бумын каганом начали войну против аваров и нанесли им сильное поражение. С этого времени тюркские владетели принимают титул каганов и освобождаются из вассальной зависимости от жужаньского каганата.

Впервые этноним тюрк встречается в китайских летописях в 542 г. Китайцы считали тюрков потомками сюнну (хунну). Тюркский каганат в середине VI в. выступает как государство, объединявшее ряд этнически разных племён Алтая и Центральной Азии, находившихся на различных ступенях социального и культурного развития. Ядро каганата составляли тюркские племена Алтая. Под власть могущественной державы — Тюркского каганата -подпали и земли Казахстана.

После смерти Бумына в 552 г. его государство наследовали Кара каган (Кара Ерке) и Мукан каган (553-572 гг.), которые завершили разгром аваров.

При Мукан кагане Тюркский каганат окончательно утвердил своё господство в Центральной Азии и Южной Сибири, покорив киданей в юго-западной Манчьжурии и кыргызов на Енисее.

Экспансия западной части каганата способствовала его проникновению в соседние владения Эфталитского государства. К этому времени Эфталитская держава простиралась на западе до Каспийского моря, а на востоке включала Восточный Туркестан и Северную Индию.

Военные кампании тюрок на западе возглавил младший брат Бумына - Истеми, почитавшийся позднее как основатель Западно-Тюркского каганата. Уже в 552-553 гг. тюрки покорили часть эфталитов, находившихся на территории Алтая. Существенную роль в разгроме западной ветви эфталитов сыграл союз тюрок с Сасанидским Ираном. К концу 60-х годов

VI в. Тюркский каганат включается в систему политических и экономических отношений крупнейших государств того времени - Византии, Сасанидского Ирана, Китая и ведёт борьбу за контроль на Великом Шёлковом пути.

Совместными действиями персов и тюрков Эфталитское государство в период между 563- 567 гг. было разгромлено. Согласно договорённости с тюркским каганом шах Ирана Хосров I Ануширван двинул армию на Тохаристан и в 564 г. отнял его у эфталитов, лишив их на время своего тыла. Это дало возможность тюркскому кагану Силзибулу (Истеми) окончательно разгромить эфталитов.

После окончания тюрско-эфталитской войны между союзниками началась вражда из-за разногласий, возникших при дележе завоеванных территорий и караванных путей между Востоком и Западом. Кроме того, правители Ирана старались всячески помешать купцам Согда вести с Византией торговлю шёлком. Для урегулирования этих вопросов согдийцы направили в Иран посольство во главе со знатным согдийским купцом Маниахом. Шах Хосров долго не давал согдийцам ответа, и, побуждаемый одним из своих приближенных, эфталитом Катульфом, демонстративно сжёг' привезённые образцы шёлка. А члены второго посольства, направленного каганом Истеми ко двору Хосрова, были отравлены.

После этих неудачных посольств тюрки начинают борьбу с Ираном в союзе с Византией. В 568 г. согдийский купец Маннах возглавил посольство тюркского кагана в Константинополь,где были заключены торговое соглашение и договор против Ирана. В свою очередь, персы препятствовали установлению союза империи и каганата. Иран обязывался выплачивать тюркам дань в размере 40 тыс. золотых ежегодно и не препятствовать торговле. Попытка шаха остановить тюркское наступление дипломатическим путём не удалась и тюрки захватили в Гургане несколько богатых городов.

К 571 г. Истеми перенёс военные действия за р. Едиль (Волга), завоевал Северный Кавказ и вышел на Боспор Киммерийский, т.е. к Керченскому проливу, подчинив аланов. Таким образом, каган расчищал трудный обходный путь в Византию, через Хорезм, Поволжье и Кавказ. Тюрки стали непосредственными соседями Византии и грозили дальнейшим продвижением.

В 575-576 гг. тюрко-византийские отношения внезапно обострились. После смерти Истеми кагана один из его сыновей, Турксанф (Дату), получивший свой удел на крайнем западе каганата, будучи недовольным мирными переговорами, которые Юстин вел с аварами, обвинил Византию в нарушении союзнических отношений, захватил Боспор (Керчь) и вторгся в Крым. Однако он не смог окончательно осуществить свои замыслы в силу внутренних неурядиц и столкновений с восточными тюрками. Византия, воспользовавшись ситуацией, вернула Боспор и способствовала созданию независимого от тюрок Болгарского государства.

Второй поход тюрок в Иран относится к 588-589 гг. Тюркское войско, возглавляемое Кара Чором, вторглось в Хорасан. Возле Герата его встретили иранские войска, которыми командовал прославленный полководец Бахрам Чубин. Он разгромил тюркское войско и застрелил из лука царя тюрков. После безуспешной попытки реванша между тюрками и персами был заключён мир.

Западно-тюркский каганат. К концу VI века Тюркский каганат владел огромными пространствами Евразии, разделенными на уделы, возглавляемые знатью из Каганского рода. Однако сепаратистские движения и борьба за уделы внутри правящего рода в течение более 20 лет привела в 603 г. к окончательному распаду империи на два государства - Западно-тюркский каганат в Центральной Азии и Восточно-тюркский каганат в Монголии.

Территория Западно-тюркского каганата охватывала территорию от восточных склонов Каратау до Джунгарии. Этнополитической основой каганата стали «десять племён» - союз десяти стрел (он-ок будун).

Период властвования каганов Шегуя (610-618 гг.) и Тон-ябгу (618-630 гг.) стал для Западно-тюркского государства временем максимальной территориальной экспансии.

Шегуй каган расширил восточную границу до Алтая и распространил свою власть на весь бассейн Тарима и Восточного Припамирья. Походы Тон-ябгу раздвинули границы каганата до верховьев Амударьи и Гиндукуша. Он же перенёс свою зимнюю резиденцию в Суяб -крупный торгово-ремесленный центр в долине р. Шу, а летнюю ставку в Минг-булак близ Испиджаба (ныне Сайрам).

В отличие от Восточного каганата, Западно-тюркский каганат в хозяйственно-экономическом отношении представлял смешанную систему кочевого, полукочевого и осёдло-земледельческого типа хозяйствования.

При Тон-ябгу в каганате укрепилась система феодальных отношений. Во все подвластные ему владения - от Испиджаба и Шаша (Ташкент) на севере до территории Южного Афганистана и Северо-Западного Пакистана были посланы уполномоченные кагана - тудуны, в обязанности которых вменялся контроль над сбором' податей и посылкой дани в Каганскую ставку. Местным владетелям были пожалованы тюркские титулы, как бы включавшие их в административную иерархию каганата. С другой стороны, Тон-ябгу стремился укреплять личные связи с крупнейшими представителями местной знати, для чего выдал свою дочь за наиболее сильного в Средней Азии владетеля.

Государственность и политическое устройство каганата отображали особенности военной и родственной организации племён. В целях усовершенствования государственности Ышбара Халаш каганом, пришедшим к власти в 634 г. и опиравшимся на союз племени нушиби, была проведена административная реформа. Он законодательным путём закрепил существовавшее племенное деление каганата на 10 частей, называемых стрелами. Пять из них были объединены под общим именем дулу, обитавших в междуречье Шу и Или. Во главе дулу были поставлены правители с титулом чор. Пять других племён, жившие к юго-западу от Шу, имели название нушиби, во главе этих племён стояли еркины.

Новые реформы превращали племенных вождей (еркинов и чоров) в назначенных или утверждённых каганом «управляющих», зависимых лично от него. Для того, чтобы сделать эту зависимость более реальной в каждую стрелу был направлен член Каганского рода - шад, никак не связанный с племенной знатью и руководствовавшийся интересами центральной власти. Тем самым политическая инициатива местных вождей резко ограничивалась. Но эти реформы не разрешали всех спорных вопросов. Военно-политических ресурсов Каганской власти для удержания племён в повиновении оказалось недостаточно, так племена дулу в 638 г. провозгласили каганом одного из посланных к ним шадов. После кровопролитной и тяжелой войны между дулу и нушиби каганат распался «на два царства», граница между которыми прошла по реке Или. Халаш каган был низложен и бежал в Фергану.

Ожесточенная борьба разгорелась между Дулу каганом и преемником Ышбара Халаш кагана - Иби Шаболо. Один из последующих каганов Ышбара ябгу (в китайских источниках -Ашина Хэлу каган) в 649 г. подчинил дулу и нушиби и на короткое время объединил обе части Западно-тюркского каганата. Вскоре в пределы Жетысу вторглись китайские войска. В решительном сражении основные силы Ышбара ябгу кагана потерпели поражение. Племена нушиби и дулу в 651 г. покорились Китакх Ышбара ябгу каган бежал в Согд, но был выдан китайцам. Земли Западно-тюркского каганата были разделены на два округа, во главе которых китайский император поставил своих чиновников из представителей тюркской знати. Однако зависимость от Китая была кратковременной и номинальной.

В 651 г. арабы захватили Мерв. Распад Западно-тюркского каганата создал благоприятную обстановку для продвижения арабов в Среднюю Азию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]