Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Образование Золотой Орды: особенности эпохи, хозяйство, социальная организация. Ослабление и распад Золотой Орды.

Преемником Джучи стал его сын Бату. Походы Бату на Запад превратили улус Джучи в обширное государство с центром на Нижней Волге, простиравшееся от Алтая до Дуная. За этим государством в исторической литературе утвердилось название Золотая Орда. Первоначальное определение ставки ханов улуса Джучи на Нижней Волге, города Сарая как «Золотой Орды» с течением времени превратилось из географического понятия в политический термин.

Основанное Бату ханом государство «Золотая Орда» в восточных источниках называлось Улусом Джучи, а также по именам ханов-джучидов (Улусом Бату, Улусом Берке и т.д.). Золотая Орда входила в Монгольскую империю. Однако уже хан Бату (1242 - 1256 гг.) вел себя как независимый правитель. При его поддержке Великим ханом стал Мункэ, не вмешивавшийся во внутренние дела Улуса. Бату, которого кыпчаки называли Саин хан (мудрый хан), заложил основы государственности, опираясь на кочевые традиции и положения Ясы Чингисхана (свод законов, принятый в 1206 г.).

В Золотой Орде сложилась улусная система управления и владения завоеванными землями и народами. Ко времени Бату относится деление Улуса Джучи, т.е. Золотой Орды на две части – правое и левое крыло, фактически на две различные государственные единицы. Во главе правого крыла стоял сам Бату и его преемники.

Во главе левого крыла н.аходился старший сын Джучи – Орда-Еджен. Будучи лишь номинальными вассалами потомками Бату, потомки Орды-Еджена свели эту зависимость к минимуму. Улусы Бату и Орды-Еджена делились, в свою очередь, на улусы других сыновей Джучи. Все они были полузависимыми правителями, подчинявшимися верховной власти Золотой Орды.

В улус Орда-Еджена входили земли северо­восточной части Семиречья, обширный район бассейна Иртыша, степи Улытау и Каратау. Территория улуса постепенно расширилась, уже во второй половине XIII в. место пребывания ханства перемещается в нижнее течение Сырдарьи, в пределы Дженда и Узгенда.

К западу от его улуса лежали владения брата Шайбани. Кочевья этого улуса летом пролегали на обширном пространстве между предгорьями Урала и реками Тобол, Яик, Иргиз, а зимой - в бассейне Аральского моря, по рекам Шу, Сарысу и в низовьях Сырдарьи. В дальнейшем отношения между братьями обостряются, наступает междоусобица.

После смерти Бату законным наследником должен был стать его сын Сартак, который находился в это время в Монголии, при дворе Мунке хана. Однако по пути домой новый хан неожиданно скончался. Вскоре умирает и провозглашенный ханом малолетний сын Бату Улагчи.

Расцвет Золотой Орды. В результате правителем Золотой Орды стал брат Бату – Берке (1257 -1266 гг.), при котором Золотая Орда окончательно отделилась от монгольской империи.

Новый хан еще в юности принял ислам и поэтому сразу же провозгласил его государственной религией. При нем активизировалось градостроительство, новой столицей стал Сарай-Берке, недалеко от современного Волгограда (старая столица Сарай-Бату, находилась ниже по течению Едиля). Хан приглашает из Ирана и Египта ученых, богословов, поэтов, из Хорезма - ремесленников и купцов. Заметно оживились торговые и дипломатические связи со странами Востока. Государство стало приобретать черты стран мусульманского Востока.

(Алтын Орда өзін билеген хандары – Батый 1241-1256 ж., Берке 1257-1266 ж., Мөңке-Темір 1266-1280 ж., Төде Мөңке 1280-1287 ж., Төле-Бұқа 1287-1291 ж., Тоқа-Темір 1291-1312 ж., Өзбек 1312-1342 ж., Жәнібек 1342-1357 ж. тұсында қуатты кемеліне келіп, билігі мейлінше күшейе түсті.)

После Берке ханом стал Монке-Темир (1266 - 1280 гг.) прошло спокойно, однако после его смерти в стране начался политический кризис, связанный с именем Ногая, одного из потомков Чингисхана, занимавшего при Бату и Берке пост беклербека, второго по значению в государстве. Его личный улус находился на территории современной Молдовы. Ногай поставил своей целью образование собственного государства и в период правления Туда-Монке (1280 - 1287 гг.) и Толе-Буки (1287 - 1291 гг.) ему удалось подчинить своей власти огромную территорию по Дунаю, Днестру, Узеу (Днепру). При прямой поддержке Ногая на саранский престол был посажен Тока-Темир (1291-1312 гг.). В начале новый правитель во всем слушался своего покровителя, но вскоре, опираясь на степную аристократию, выступил против него. Длительная борьба закончилась в 1300 г. поражением Ногая и единство Золотой Орды было вновь восстановлено.

Во времена правления Озбек хана (1312 - 1342 гг.) и его сына Жанибека (1342 - 1357 гг.) Золотая Орда достигла своего наивысшего расцвета. Озбек вторично провозгласил ислам государственной религией, достроил Сарай-Берке, получивший новое имя - Сарай Ал-Жедид (Новый Дворец), много внимания уделял развитию караванной торговли. Мятежи султанов, не желавших принимать ислам, были жестоко подавлены, ханская власть в левом крыле ликвидирована, его правителем был назначен Исатай-кият. Золотая Орда вела оживленную торговлю со странами Западной Европы, Малой Азии, Египтом, Индией, Китаем. Торговые пути стали не только безопасными, но и благоустроенными.

Государственное устройство носило полувоенный характер. Военные и административные должности не разделялись. Правой рукой хана был беклербек, отвечавший за все государственные дела, являвшийся главнокомандующим войсками и главой внешнеполитического ведомства. Финансами государства ведал великий визир. Непосредственное управление страной осуществлялось через специальный орган исполнительной власти - диуан, в который входили дамиры -секретари, битакчи — писцы, салыкчи - налоговые чиновники, казначи - чиновники финансового ведомства и их помощники - таткаулы, бакаулы и есаулы.

Кроме левого и правого крыла в стране были улусы - Крым, Сарай, Дешт-и-Кыпчак, Хорезм, Булгар, управлявшиеся улусбеками. В Сибири правила местная династия - тайбугинцы, подчинявшиеся ханам Золотой Орды.

На территории Казахстана монголы ввели правовые нормы – «Джасак» или «Яса» Чингисхана, в которых определялись права и привилегии кочевой знати. Вместе с тем среди кыпчакской знати, в связи с усилением влияния оседло-земледельческих мусульманских стран, постепенно стало распространяться мусульманское право -шариат.

Местное население было обязано поставлять воинов для участия в военных походах. Войско делилось на правое и левое крыло. Командовали ими туменбасы (десятитысячники), мынбасы (тысячники), жузбазы (сотники), онбасы (десятники).

В Золотой Орде существовала четкая система сбора налогов. Кочевники-скотоводы обязаны были платить «копчур» - одну голову со ста голов скота, «тагар» - налог для снабжения войск, делившийся на две части - «азук» - сбор продовольствия и «алык» - сбор фуража. Земледельцы платили налог «харджи-хараждат».

Кроме прямых налогов, население несло повинности - «коналга» - содержание войск на постое, «джамалга» - обеспечение гонцов и административных лиц, уртонную повинность -содержание почтовых станций. Купцы оплачивали пошлины с товаров -«тамга».

Учет велся по специальным реестрам - «дафтари». Русские княжества платили «выход» - дань с каждого хозяйства. Сбор налогов осуществлялся баскаками, а с XIV в. - через откупщиков и местную знать. Этим воспользовались, в частности, московские князья, в казне которых оседала большая часть «Ордынского выхода» - налога, для уплаты же требуемой суммы местные правители ужесточали налоговый гнет своего народа.

Население Золотой Орды было полиэтничным. Собственно монголов было незначительно, основная их масса оставалась в Монголии. Оказавшиеся на территории Казахстана были полностью ассимилированы тюркоязычным населением.

В оседлых областях обитали камские булгары (предки современных казанских татар), мордва, русские, греки, казары, аланы, городские кыпчаки. Большую часть кочевого населения составляли казахские племена - найманы, кереи, уаки, конраты, кыпчаки, аргыны, канглы, мангыты, кияты и др.

Социальное устройство. Монгольское завоевание хотя и не изменило в целом социально-экономического строя народностей покоренных стран, но внесло существенные изменения в их общественно-политическую жизнь и быт. Духовенство, купцы, крупные феодалы в оседло-земледельческих областях и кочевая знать тюрков превратились в опору монгольских ханов и феодалов, а шаруа попали под двойной гнет: экономический и политический.

Монгольская империя считалась владением всего ханского рода чингизидов, каждый представитель правящего дома получал определенное число ремесленников и земледельческий район из общей территории империи, доходы с которых служили для удовлетворения потребностей двора и войска.

Высшее сословие в государствах, образованных монголами, составляла тюрко-монгольская кочевая знать во главе с чингизидами. Военная власть была первоначально отделена от гражданской власти. Гражданская власть в улусах находилась, как правило, в руках представителей местной знати.

В системе внутреннего управления Золотой Ордой важное место занимал административно-чиновничий аппарат, представленный служилыми людьми, а также военно-кочевой знатью. Появление чиновничьего аппарата, приобщение военно-кочевой знати к государственном и административным делам содействовали оттеснению некоторых потерявших свое значение в новых условиях кочевничьих обычаев и традиций, но не изменили в целом военно-кочевого характера золотоордынского государства, соответствовавшего все более укреплявшимся феодальным отношениям.

В силу установившейся традиции ханом мог быть только потомок Чингис-хана, представитель т.н. «Золотой Орды». Султаном - владыкой, господином, властелином -называли каждого члена династии. Они сохраняли за собой право власти над народами после распада Золотой Орды и возникновения новых государственных образований.

Политический распад Золотой Орды в конце XIV – начале XV вв. совпал с утверждением на Востоке новой мировой державы Тимура с центром в Средней Азии. Об этих событиях подробно рассказывают современные им историки - летописцы, восточные и западные хроники, а также казахские эпические сказания. В последнем особое место занимает цикл сказаний об Едиге.

Казахский эпос упадок Золотой Орды связывает с борьбой чингизидов с представителями родовой аристократии. Вместе с тем нельзя отрицать губительные последствия походов Тимура в Дешт - и - Кыпчак.

Сильная Золотая Орда была постоянной политической угрозой, и, в особенности, экономическим интересам Мавераннахра. Тимур был заинтересован в перемещении политического центра и международных транзитных торговых путей на юг. Именно поэтому Тимур неизменно поддерживает оппозицию против собственных ставленников, как только они проявляют признаки сепаратизма. Подобно тому, как он вначале поддерживал молодого Токтамыша против Урус-хана и Мамая, в дальнейшем будет поддерживать Тимур-Кутлуга и Едиге против Токтамыша и в конце своей жизни того же Токтамыша против Едиге, ставшего полновластным правителем Золотой Орды.

Последний поход Тимура в Золотую Орду состоялся в 1395-1396 гг., в результате которого беспощадному разгрому были подвергнуты все улусы, с наиболее развитой системой городов и торговых путей. Основная цель заключалась в уничтожении экономического и военного потенциала последней мировой державы кочевников.

Во всей истории золотоордынского периода были сильны позиции кочевых племен, как основного компонента государства. Несмотря на развитие оседлости, торговли и строительства городов, уклад жизни был патриархально-родовым. Кочевая община была связана с родоплеменным устройством общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]