Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Наука и просвещение в Казахстане в XIX в.

В Каз-не сложилась сеть научных учреждений. Организовывались экспедиции по изучению территории края и создания его географических карт. Экспедиции возглавляли: в 1769 г. П.С. Паллас, в 1769-1772 Н. Рычков. Крупным итогом изучения Каз-на русскими учеными явился выход в свет книги А.И. Левшина «Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких орд и степей» в 3х частях (1832 г.). В 1867 г. было открыто Оренбургское отделение Русского географического общества. Оно занималось изучением географии, истории, этнографии, естествознания и статистики края. Выдающимся исследователем нового поколения стал Ч.Ч. Валиханов.

Почти до сер 19 века обучение казахских детей осуществлялось в «мектебах», где главным считалось механическое зазубривание сур Корана. В системе религиозного образования большим влиянием пользовались медресе. Наряду с изучением Ислама учащиеся получали сведения по философии, астрономии, лингвистике, медицине, математике. Присоединение казахских земель к Российской империи вызвало расширение сфер образования и просвещения. Развитие новой системы образования в Каз-не связано с открытием школ с русским языком обучения в Омске, Оренбурге, Семипалатинске, Уральске и др.

В1786 г. в Омске открылась Азиатская школа, в 1789 г. – правительственная школа в Оренбурге. Военных специалистов и административных чиновников готовили Неплюевский кадетский корпус, открытый в 1825 г. в Оренбурге, Омский кадетский корпус, основанный в 1846 г.

Первая казахская советская школа начала функционировать с 1841 г. в Букеевской Орде. Ученики этой школы изучали русский язык, математику, география, восточные языки, ислам. Следующим учебным заведением для казахских детей стала семилетняя школа при пограничной комиссии в г. Оренбурге (1850 г.). В последней трети 19 в. открылись городские училища, приходские училища, прогимназии, русско-казахские училища и школы, аульные школы и школы первоначальной грамотности. С 1898 – 1914 гг. количество начальных школ в Каз-не выросло с 730 до 1988, а численность учащихся в них – с 29,1 тысяч до 101 тысяч человек. Происходит развитие женского образования в 1887 г. было открыто женское училище в Иргизе. В 1890-1896 гг. открылись русско-казахские женские училища в Тургае, Кустанае, поселке Карабутак, в Актюбинске. В них обучались 211 человек из них 70 казашек.

Глубокий след в истории просвещения и национальной школы оставил И. Алтынсарин. Родился он в кустанайской области. После окончания школы ИА около трех лет работал писарем у своего деда, затем в Оренбургском правлении переводчиком. В 1860 г. областное правление поручило ему открыть начальную школу для казахских детей в Тургае и назначило его учителем русского языка. ИА разъезжал по аулам, разъясняя населению значение светского образования. 8 января 1864 г. состоялось торжественное открытие школы, в которую записались 16 мальчиков. По его инициативе и при непосредственном участии была создана в Каз-не сеть народных светских школ, двухклассные русско-киргизские училища в Иргизском, Николаевском, Тургайском и Илецком уездах. Особое значение ИА придавал созданию библиотек при каждой школе. ИА способствовал открытию женских училищ. ИА написал для учащихся русско-казахских школ два учебных пособия: «Киргизская хрестоматия», «Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку». В переводах из русских классиков, в оригинальных произведениях на казахском языке он пропагандировал идеалы демократического просветительства, плодотворно трудился для развития национальной литературы и культуры, в области формирования казахского литературного языка. ИА интересовался этнографией, собирал и систематизировал устное народное творчество казахов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]